Правомерен ли отказ СФР в пособии из-за превышения дохода на 94 рубля?
Да, Вы можете обжаловать решение СФР.
Право на единое пособие возникает, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).
Т.е. закон устанавливает чёткий порог: либо не превышает, тогда пособие назначают, либо превышает, в таком случае отказ.
Но на практике за отказом часто скрываются нюансы, которые дают основание для пересмотра.
Запросите в СФР письменное уведомление с разбивкой:
какие именно доходы учтены, за какой период, какие суммы взяты из каких источников (зарплата, алименты, проценты по вкладам).
Часто причина в том, что СФР учёл доход «грязным» (до вычета НДФЛ), а Вы ориентировались на сумму «на руки».
Либо в расчёт попал доход, который по закону не должен учитываться, например, некоторые целевые выплаты.
Возможно, в систему закралась неточность: учтена продажа имущества, которая фактически не состоялась, или дважды учтён один и тот же доход.
С мая 2026 года для семей с тремя и более детьми действует послабление:
если доход превышает прожиточный минимум не более чем на 10%, пособие назначают в размере 50% от регионального ПМ на ребёнка.
Проверьте, подпадаете ли Вы под указанное условие, в таком случае отказ незаконен.
Подайте жалобу в территориальное отделение СФР.
В жалобе укажите, с чем не согласны, и приложите подтверждающие документы (справки о доходах, договоры, выписки).
Срок рассмотрения составляет до 15 рабочих дней.
Если СФР оставит решение в силе, следующим шагом будет обращение в прокуратуру или в суд.
В суд можете подать иск в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о нарушении прав.
Здравствуйте.
Формально отказ СФР правомерен при превышении среднедушевого дохода над прожиточным минимумом, но обжаловать стоит: нужно запросить детализацию расчёта и проверить, не допущена ли ошибка либо не учтено ли правило о назначении пособия в размере 50 % при превышении дохода не более чем на 10 % — в этих случаях отказ можно оспорить.
С уважением.
Формально СФР действовал в рамках правил — по закону среднедушевой доход семьи действительно не должен превышать региональный прожиточный минимум. Поэтому с юридической точки зрения оба отказа правомерны: сначала не хватило дохода (на 34 рубля), потом чуть-чуть превысили (на 94 рубля). Но это не значит, что ситуацию нельзя исправить — обжаловать решение имеет смысл.
Часто причина не в том, что вы что-то скрыли. СФР берёт данные из межведомственных систем (например, от ФНС), и там могут быть нюансы:
СФР считает доход «грязным» (до вычета НДФЛ), а в личном кабинете налоговой или в банковской выписке вы видите сумму «на руки».
Доход учитывается по месяцу начисления, а не выплаты. Например, премия за декабрь могла прийти в январе — и попасть в другой расчётный период.
В расчёт могли попасть суммы, которые вы не считали доходом (определённые виды пособий, проценты по вкладам, алименты, которые формально учитываются, даже если фактически не приходят).
Иногда случаются технические сбои или работодатель подал уточнённую отчётность после того, как СФР уже сделал запрос.
Поэтому первый шаг — не спорить сразу, а разобраться в цифрах.
Запросите у СФР письменное уведомление с детализацией расчёта. В нём должны быть прописаны все учтённые доходы, прожиточный минимум для вашего региона и итоговая сумма среднедушевого дохода. Это ключевой документ для дальнейшей работы.
Внимательно сверьте цифры. Сопоставьте данные из уведомления с вашими справками, выписками, декларациями. Найдите расхождения.
Если нашли ошибку (например, СФР учёл доход, который по закону не должен был, или неверно посчитал период), подайте жалобу в территориальное отделение СФР. В жалобе укажите, с чем не согласны, сошлитесь на нормы закона (в частности, на Постановление Правительства РФ № 2330) и приложите подтверждающие документы. Срок рассмотрения такой жалобы — до 15 рабочих дней.
Если СФР не пересмотрит решение, следующим шагом будет обращение в суд. Обычно на это есть 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
Есть ли нюанс для вашей ситуации?
Обратите внимание: с 22 мая 2026 года для многодетных семей ввели послабление. Теперь пособие могут назначить, даже если среднедушевой доход превышает прожиточный минимум, но не более чем на 10%. Если ваша семья многодетная, проверьте, подпадаете ли вы под это правило — это может стать основанием для пересмотра отказа.
Ещё один вариант
Иногда проще не обжаловать уже вынесенный отказ, а подать новое заявление, когда ситуация изменится. Например, если в расчётном периоде «выпадет» месяц с высоким доходом (вы его уже получили, и он больше не будет влиять на следующий период), или если появится уважительная причина для отсутствия дохода у кого-то из взрослых.
Начните с запроса детализации — часто именно на этом этапе выясняется, была ли техническая ошибка, и решение удаётся скорректировать без суда. Удачи в решении вопроса!
Формально, если доход превышает установленный порог хотя бы на 1 рубль, отказ правомерен. Однако на практике такие минимальные расхождения часто возникают из-за ошибок в расчётах или неточностей в предоставленных данных. Первый отказ (нехватка дохода) может свидетельствовать о нестабильности дохода семьи или ошибках в учёте.