Как уменьшить удержания с зарплаты приставами и отменить арест карты?

Здраствуйте. Приставы снимают с зп 50% и арестовали зарплатную карту. С карты тоже вычитают 50%, хотя присылают зп с кодом 1. На Ходатайство о смене пристава, главный пристав дал отказ, что делать в такой ситуации? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но типичная. Важно понимать, что арест карты и удержание 50% — это два разных, но связанных действия, и бороться с ними можно по-разному.

Краткий ответ: Ваши действия должны быть направлены на снятие ареста с карты (это первоочередное) и уменьшение процента удержания. Ходатайство о смене пристава — это неэффективная тактика, ее редко удовлетворяют.

Шаг 1. Немедленно снимите арест с зарплатной карты

Зарплатная карта с кодом дохода «1» (зарплата) не должна быть арестована в полном объеме. Арест накладывается на счет в целом, а не на конкретную карту. Если на этот счет приходит зарплата, то приставы обязаны исключить из удержания сумму прожиточного минимума. Но если карта арестована, то вы не можете снять даже ту часть, которая не подлежит удержанию (оставшиеся 50%).

Что нужно сделать:

Подайте заявление приставу-исполнителю о снятии ареста с зарплатного счета. Приложите справку от работодателя о том, что карта зарплатная, и выписку из банка (или скриншот) с кодом операции «1» (зарплата). В заявлении укажите, что арест нарушает ваше право на получение зарплаты в полном объеме.

Одновременно подайте заявление в банк (в отделение, где открыта карта) с требованием разблокировать счет для зачисления зарплаты. Банк обязан самостоятельно снять арест с зарплатного счета, если пристав не запретит. Но приставы часто выносят постановление об обращении взыскания на весь счет, и банк арестовывает его полностью. Вам нужно добиться, чтобы банк применял ограничение только к суммам, превышающим прожиточный минимум, а не ко всем деньгам.

Если пристав откажется снимать арест — обжалуйте его бездействие вышестоящему начальнику (главному приставу) или в суд. Отказ главного пристава на смену пристава — это не отказ по существу вашего требования о снятии ареста. Напишите новое заявление именно об этом.

Шаг 2. Уменьшение процента удержания с 50% до меньшего

По умолчанию приставы могут удерживать до 50% зарплаты (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Но вы можете просить уменьшить процент, если докажете, что 50% — это слишком много и ставит вас в тяжелое материальное положение.

Основания для уменьшения:

Если у вас на иждивении есть дети, нетрудоспособные родственники, вы платите алименты, ипотеку или имеете другие долги.

Если после удержания 50% ваш доход становится меньше прожиточного минимума в Нижегородской области (его размер можно найти на сайте Правительства региона).

Что подать: Заявление приставу-исполнителю с просьбой уменьшить удержание до 30% или до суммы, не превышающей прожиточный минимум. Приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Шаг 3. Что делать, если отказывают во всем

Обжалование в суд. Если пристав отказывает в снятии ареста или в уменьшении удержания, вы обязаны подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела приставов (ст. 360 КАС РФ). Срок обжалования — 10 дней с момента получения отказа.

Жалоба в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку законности действий пристава, особенно если арест наложен с нарушением.

Шаг 4. Что делать с картой, если ее не разблокируют

Самый надежный способ: Откройте новую зарплатную карту в другом банке и сообщите ее реквизиты работодателю. Старая карта останется арестованной, но зарплата будет уходить на новую, чистую. Затем подайте в старый банк заявление о закрытии счета (но убедитесь, что там нет других долгов). Это остановит удержания со старой карты.

Важно: Сообщить приставу о новой карте вы обязаны (ч. 1 ст. 111 СК РФ). Иначе пристав может наложить арест и на нее. Лучше договориться с приставом, что вы добровольно будете приносить постановление об удержании работодателю, а не через арест счета.

Резюме ваших действий прямо сейчас

Срочно подать заявление приставу о снятии ареста с зарплатного счета (с документами).

Подать заявление об уменьшении удержания до 30% (с подтверждением тяжелого материального положения).

Если отказ по п. 1 или 2 — обжаловать в суд или прокуратуру.

Параллельно открыть новую зарплатную карту в другом банке (Сбер, ВТБ, Тинькофф) и предупредить пристава.

Важно: Не ждите, пока приставы ответят — процесс может затянуться. Лучший способ освободить зарплату — открыть новую карту.

Если вам нужен образец заявления или жалобы — пишите, я помогу составить.

Поскольку начальник отдела ФССП вам уже отказал, подайте жалобу главному судебному приставу вашего региона (УФССП) в порядке подчиненности.

Действия приставов по двойному удержанию (50% зарплаты на предприятии и 50% с карты) являются незаконными, так как общая сумма изъятий не должна превышать 50% от вашего дохода .

Подайте новое заявление старшему приставу с требованием отменить удержание с карты, так как 50% уже списывается с зарплаты. Приложите расчетный лист .

Одновременно подайте заявление о сохранении на карте ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума (ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ) .

Если откажут — обжалуйте действия пристава в суде или через прокуратуру в течение 10 дней .

Однако по заявлению должника суд может уменьшить процент, если у вас тяжелое материальное положение (например, иждивенцы, высокие расходы на лечение).