Почему страховая перевела деньги после решения суда, если подали жалобу?

опубликован вчера, 20:14
В судебном деле со страховой компанией суд принял решение в пользу истца, взыскать со страховой компании в пользу истца следующие суммы страховое возмещение 69 910,50 руб. - неустойку в размере 322 986,51 руб. - неустойку в размере 1% от суммы страхового возмещения (69910,50 руб.) в день с даты вынесения решения суда до момента фактического исполнения обязательства. - компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб., - штраф 199 200 руб. Страховая подала жалобу с просьбой полностью отменить решение суда И через три дня после вступления в силу решения суда страховая перевела ответчику сумму 166,272.50 без какого либо оповещения истца Подскажите что это за деньги и для чего они были переведены страховой компанией истцу если они просят в жалобе отменить решение суда?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если решение отменят, то перечисленную сумму надо будет вернуть.

вчера, 20:19
Спасибо

Что за деньги - уточняйте у страховой компании.

вчера, 20:16

Исполнили решение

вчера, 20:59

Возможно, что они заключили с истцом какое-либо соглашение.

вчера, 21:10

Остановить начисление ежедневной неустойки. Суд обязал страховую платить вам 1% от суммы возмещения (699,10 руб.) каждый день до фактического исполнения. Это очень серьезная сумма (более 20 000 руб. в месяц). Выплатив основную часть долга (страховое возмещение), они останавливают этот "счетчик". Если апелляционная инстанция потом уменьшит неустойку, страховая уже не будет должна за каждый день просрочки после этой даты.

Снизить риски. Если апелляционный суд оставит решение в силе, страховая уже исполнила его в части, и на нее не будут начисляться новые штрафы за просрочку платежа.

Продемонстрировать добрую волю. Частичная выплата может быть представлена суду как доказательство добросовестности страховщика и его готовности урегулировать спор, что иногда играет роль при рассмотрении жалобы.

Оспаривание только части решения. Закон позволяет обжаловать решение суда не полностью, а только в части (например, только размер неустойки и штрафа). Выплатив неоспариваемую часть, страховая четко обозначает, с чем она согласна, а что будет оспаривать.

вчера, 22:06

Во-первых, суд мог применить немедленное исполнение решения в части страхового возмещения (ст. 211 ГПК РФ). Если в решении указано, что оно подлежит немедленному исполнению, страховая обязана выплатить эту сумму независимо от апелляции. Однако сумма 166 272,50 руб. не равна страховому возмещению (69 910,50 руб.), что указывает на добровольную выплату.

Во-вторых, согласно решению, взыскана неустойка в размере 1% от суммы страхового возмещения (69 910,50 руб.) за каждый день просрочки с даты решения до фактического исполнения.

вчера, 23:32