Применим ли годичный срок исковой давности к длящейся неиндексации зарплаты?
Суд не должен сам собирать доказательства в пользу одной из сторон.
Если он принял довод ответчика о недлящемся характере нарушения, сославшись на годовой срок, не дав истцу полноценно опровергнуть это (например, не исследовав экспертизу, подтверждающую системное неисполнение обязанности на протяжении всех 15 лет), это нарушает ст. 12 ГПК РФ.
Суд обязан создать условия для всестороннего исследования доказательств, а не брать на себя функцию доказывания за сторону.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается.
Ответчик, заявляя, что индексация проводилась, должен был представить доказательства (приказы, допсоглашения, расчёты).
Если он этого не сделал, а суд автоматически принял его довод без оценки представленных истцом доказательств (в том числе заключения экспертизы), это ошибка.
Судебная практика подтверждает: в спорах об исполнении работодателем обязанностей, в том числе по выплате (индексации) зарплаты бремя доказывания факта исполнения лежит на работодателе.
Отдельно следует отметить: вопрос о сроке исковой давности (1 год по ч. 2 ст. 392 ТК РФ) суд должен оценивать с учётом конкретных обстоятельств.
Факт продолжения трудовых отношений не означает, что нарушение автоматически считается длящимся, необходимо анализировать, когда работник реально узнал о нарушении своего права.
Если суд применил срок формально, не вникнув в суть спора и не сопоставив доводы сторон, это тоже аргумент в пользу нарушения принципов процесса.
Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Однако по спорам о невыплате заработной платы (включая индексацию) срок исковой давности применяется с учётом длящегося характера нарушения.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал (например, в п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004), что если трудовые отношения продолжаются и работодатель систематически не исполняет обязанность по индексации, то нарушение является длящимся. Срок исковой давности в таком случае исчисляется с момента, когда работник узнал о нарушении, но при длящемся нарушении он может взыскать задолженность за весь период, предшествующий обращению в суд, в пределах общего срока исковой давности (три года) или специального (один год) – в зависимости от подхода. Однако применение годичного срока к каждому отдельному платежу без учёта длящегося характера ошибочно.