Как отсудить незарегистрированную постройку после раздела имущества?
Просто так взять и отсудить - не получится, ибо в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу между супругами, не может быть включена самовольная постройка (пункт 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021).
Если только попробовать узаконить эти постройки в т.ч. через районный суд (с предварительными процедурами через органы местного самоуправления) с последующим разделом. Очень сложное дело.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Признавайте право собственности на незарегистрированные строения через суд. Вам принадлежит 1/2 доля в праве.
Как можно отсудить то - что юридически не существует?
Здравствуйте! В ходе судебного процесса назначается судебная экспертиза где определяется степень готовности строительного объекта, его соответствие строительным нормам, его рыночная стоимость. Таким образом закрепляется объект к земельному участку. На основании указанных данных уже можно просить суд признать право собственности на 1/2 долю объекта.
В зависимости, на чем стоит Постройка .
Узаконить сначала.
Юридический анализ: согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено. Если постройка возведена в период брака за общие средства, она подлежит разделу
Сначала надо ее узаконить также через суд, а потом подать новый иск о разделе