Как выселить бывшую жену и наказать за ложное обвинение?
опубликован вчера, 21:55
1. Перспективы выселения бывшей супруги зависят от оснований получения Вами квартиры (Вы их не указали). Условно говоря, если квартира была получена по каким-то Вашим личным льготам и её выделение никак не было связано с наличием у Вас супруги, а также не использовался материнский капитал - тогда у Вас все основания для её выселения как бывшего члена семьи на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Разумеется, через районный суд.
2. Пишите заявление о привлечении бывшей жены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Перспективы зависят от конкретики.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, ложное обвинение (клевета) в уголовном порядке – ст. 128.1 УК РФ (клевета) или ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). В вашем случае было возбуждено уголовное дело по факту кражи, но вас не привлекли к ответственности. Это может быть как ложный донос, так и просто ошибка. Если вы уверены, что обвинение ложное, подайте заявление в полицию о привлечении бывшей жены и ее нынешнего мужа к ответственности за заведомо ложный донос.
Также можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке (ст. 152 ГК РФ) и требовать компенсации морального вреда. Вас задержали без предъявления обвинения, надели наручники, держали в камере. Если задержание не было оформлено протоколом, то это незаконно. Вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Также можно требовать компенсации морального вреда за незаконное задержание (ст. 1070 ГК РФ).
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
В данном случае необходимо направить заявление в полицию и наказать за ложное обвинение, о проведении доследственной проверки (ст.
В дальнейшем, возможно, предъявить иск в суд и выселить бывшую жену, а ткже возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Добрый вечер, Николай!
Ситуация, которую вы описываете, крайне серьезная. В ней два самостоятельных эпизода, требующих разных юридических действий: возврат квартиры и наказание за незаконное задержание и ложный донос. Разберем по порядку.
---
1. Как выселить бывшую жену
Если квартира получена вами в собственность после развода, и бывшая жена не имеет в ней доли, ее проживание незаконно. Действуйте так:
Шаг 1. Направьте письменное требование.
Отправьте бывшей жене заказное письмо с уведомлением о вручении. Потребуйте освободить квартиру в течение 10 дней и сняться с регистрационного учета (если она там прописана).
Шаг 2. Если не выселяется — подавайте иск в суд.
Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Требования:
· Признать бывшую жену утратившей право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).
· Выселить ее из квартиры.
· Снять с регистрационного учета.
Госпошлина — 300 рублей за требование неимущественного характера.
Шаг 3. Исполнение решения.
После вступления решения в силу, если она не выселится добровольно, обратитесь к судебным приставам. Они принудительно выселят ее и обяжут паспортный стол снять с регистрации.
---
2. Как привлечь к ответственности за ложный донос и незаконное задержание
То, что вы описываете, содержит признаки нескольких преступлений:
А) Ложный донос (ст. 306 УК РФ).
Бывшая жена и ее муж заявили в полицию о краже 1500 долларов, зная, что вы этого не совершали. Это уголовное преступление. Наказание — до 2 лет лишения свободы.
Б) Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Следователь надел на вас наручники, не предъявив обвинения, и продержал ночь в камере. Это незаконное задержание. Если у него не было постановления о задержании или постановления суда, его действия квалифицируются как превышение полномочий. Наказание — до 4 лет лишения свободы.
Что делать:
Шаг 1. Подайте заявление в Следственный комитет.
Это правильный адресат, так как следователь — должностное лицо, а бывшая жена и ее муж — частные лица, совершившие преступление против правосудия. В заявлении опишите:
· Кто, когда и при каких обстоятельствах надел на вас наручники и поместил в камеру.
· Кто и когда подал ложный донос о краже.
· Потребуйте возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ (ложный донос) и ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).
Шаг 2. Сообщите в прокуратуру.
Прокуратура надзирает за полицией и Следственным комитетом. Подайте заявление с теми же требованиями.
Шаг 3. Если вам отказывают в возбуждении дела.
Обжалуйте отказ в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
---
Короткий итог
· Выселение: направьте требование, затем иск в суд, затем — приставы.
· Ложный донос и незаконное задержание: подайте заявление в Следственный комитет и прокуратуру.
· Не отступайте. Ваши права грубо нарушены, и закон на вашей стороне.
Сгенерированный ответ ИИ
Здравствуйте!
Ситуация действительно тяжёлая и эмоционально заряженная. Я понимаю, как это выбивает из колеи. Давайте разложим всё по пунктам: что реально сделать сейчас, а что требует осторожности. Я подскажу, какие шаги предпринять, чтобы защитить свои права.
1. По поводу квартиры
Ключевой вопрос: как была приобретена квартира? Это определит ваши шансы на выселение.
Если квартира личная собственность (получена до брака, в дар, по наследству) — после развода бывшая жена как бывший член семьи утрачивает право пользования. Вы можете подать в суд иск о признании её утратившей право пользования и выселении.
Если квартира совместно нажитая (куплена в браке на общие деньги) — просто так выселить не получится. Сначала нужно разделить имущество (через соглашение или суд), и только после определения долей можно решать вопрос с проживанием.
Практический совет: перед иском попробуйте направить бывшей жене письменное требование освободить жильё (с чётким сроком). Это не обязательный шаг, но иногда помогает решить вопрос без суда. В суде пригодятся доказательства: выписка из ЕГРН, свидетельство о разводе, возможно, показания свидетелей о том, что семейные отношения прекращены. Учтите: суд может временно сохранить право пользования, если у бывшей жены нет другого жилья или есть иные заслуживающие внимания обстоятельства.
2. По поводу уголовного дела
То, что вас увезли, держали в камере, а потом отпустили без предъявления обвинения — тревожный сигнал. Это повод не для паники, а для активных действий.
Кроме того,напишите заявление о привлечении бывшей жены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Перспективы зависят от конкретики.
Запросите материалы проверки. Обратитесь в следственный орган, который вёл проверку. Попросите предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (или о прекращении проверки). В этих документах будут изложены доводы следствия — это ваша база для дальнейшей защиты.
Проверьте законность действий сотрудников. Если вас задержали без достаточных оснований или превысили срок содержания (по закону до судебного решения задержание не может длиться более 48 часов, а при определённых условиях суд может продлить ещё на 72 часа) — это основание для жалобы.
Рассмотрите заявление о заведомо ложном доносе. Если бывшая жена (или её новый муж) действительно подали в полицию заведомо ложное заявление о краже, которую вы не совершали, — это подпадает под ст. 306 УК РФ. Но важно: ответственность наступает только за заведомую ложь, то есть когда человек точно знал, что сообщает неправду. Добросовестное заблуждение (когда человек искренне поверил, что кража была) не влечёт ответственности. Соберите доказательства: показания свидетелей, документы, которые опровергают факт кражи (например, записи, подтверждающие, что деньги были у вас легально). С этим материалом обратитесь к адвокату — он поможет составить заявление в полицию или в суд.
3. Практические рекомендации
Найдите адвоката. В такой комплексной ситуации (жилищный спор + возможное уголовное преследование) нужен специалист, который разберётся в деталях, оценит все риски и выстроит единую стратегию.
Фиксируйте всё. Сохраняйте копии всех документов, записей разговоров (если закон позволяет), скриншотов переписок — это может стать доказательной базой.
Не давайте новых показаний без присутствия адвоката, особенно если дело ещё не закрыто.
Не пытайтесь решать всё в одиночку — конфликт уже вышел за рамки личного, и ошибки на этом этапе могут дорого обойтись. Начните с консультации юриста: он проанализирует ваши документы и скажет, с какого шага лучше стартовать в вашей конкретной ситуации. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте Николай
При отсутствии доли у жены в этой квартире выселить ее можно после прекращения брака в судебном порядке при наличии следующих оснований согласно п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»: е) выселения из занимаемого жилого помещения при признании ее утратившей право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда ( п.4 ст.31 ЖК РФ; п.35 ЖК РФ)
_
При направлении иска в суд "О признании бывшей жены утратившей право пользования квартирой , снятии с регистрационного учета и выселении " оплачивается госпошлина в суд 3000 р.
К иску нужно приложить : 1. Документы о праве собственности 2. Копию паспорта 3. Чек об оплате госпошлины 4. Копию паспорта бывшей жены ( если есть) 5. Дополнительные документы в обоснование иска в порядке ст.56 ГПК РФ ( чеки об оплате коммунальных услуг)
Судебное решение будет являться основанием для обращения к приставам по выселению бывшей жены
Привлечь бывшую жену к ответственности можете за ложный донос по ст.306 УК РФ - написав заявление в полицию. При этом сможете взыскать компенсацию морального вреда по ст.151 ГК РФ
_
С уважением юрист М,Н.Абаева
В дополнение к ответу выше:
Ситуация сложная и требует разбирательства в нескольких аспектах: выселение бывшей жены, привлечение к ответственности за ложное обвинение и незаконное задержание.
1. Выселение бывшей жены из квартиры
Если квартира принадлежит вам, то вы вправе требовать выселения всех лиц, не являющихся собственниками, через суд. Иск о выселении подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Необходимо доказать, что бывшая жена проживает без законных оснований (отсутствие договора найма, членства в ЖСК и т.д.). Важно: если у нее есть право пользования (например, она была зарегистрирована до развода или квартира приобретена в браке), то выселение возможно только после прекращения этого права. Рекомендую собрать документы: свидетельство о праве собственности, решение суда о разводе, доказательства отсутствия родства и т.д. Если бывшая жена отказывается выезжать добровольно, обращайтесь в суд с иском о выселении без предоставления другого жилья. Иск готовится по предмету спора "О признании бывшей жены утратившей право пользования квартирой , снятии с регистрационного учета и выселении "со ссылками на закон с обоснованием в порядке ст.56 ГПК РФ К иску нужно приложить : 1. Документы о праве собственности 2. Копию паспорта 3. Чек об оплате госпошлины 4. Копию паспорта бывшей жены ( если есть) 5. Дополнительные документы в обоснование иска в порядке ст.56 ГПК РФ ( чеки об оплате коммунальных услуг)
2. Привлечение к ответственности за ложное обвинение в краже
Ложное обвинение (клевета) в уголовном порядке – ст. 128.1 УК РФ (клевета) или ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). В вашем случае было возбуждено уголовное дело по факту кражи, но вас не привлекли к ответственности. Это может быть как ложный донос, так и просто ошибка. Если вы уверены, что обвинение ложное, подайте заявление в полицию о привлечении бывшей жены и ее нынешнего мужа к ответственности за заведомо ложный донос.
Также можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке (ст. 152 ГК РФ) и требовать компенсации морального вреда.
Как составить иск
по общим правилам (ст. 131 ГПК РФ), но есть нюансы:
«Шапка». Укажите наименование суда, данные истца (ФИО, адрес, контакты) и ответчика. Если есть третьи лица — добавьте и их.
Описательная часть. Подробно изложите обстоятельства: когда и где распространили сведения, в чём их суть, почему они порочащие и не соответствуют действительности.
Мотивировочная часть. Сошлитесь на статью 152 ГК РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ № 3.
Просительная часть. Чётко сформулируйте требования.
Приложения. Перечислите доказательства (скриншоты, записи, свидетельские показания, документы, подтверждающие вред), копию иска для ответчика, квитанцию об уплате госпошлины)
3. Незаконное задержание и действия следователя
Вас задержали без предъявления обвинения, надели наручники, держали в камере. Если задержание не было оформлено протоколом, то это незаконно. Вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Также можно требовать компенсации морального вреда за незаконное задержание (ст. 1070 ГК РФ). Подайте жалобу в прокуратуру Калининградской области или в следственный комитет.
В заключении
- Подайте иск о выселении бывшей жены из квартиры ст.209 ГК РФ, п.4 ст.31 ЖК РФ , ст.35 ЖК РФ .
- Напишите заявление в полицию о ложном доносе ст.306 УК РФ .
- Обжалуйте незаконное задержание через прокуратуру ст.124 УПК РФ , ст.125 УПК РФ .
- Рассмотрите возможность взыскания морального вреда по ст.151 ГК РФ
Здравствуйте!
Это крайне тяжелая, стрессовая и несправедливая ситуация. Когда государственные органы или бывшие родственники используют закон или должностное положение против вас, это вызывает законное возмущение. Вы имеете полное право защищать свое имущество и свои права.
Как выселить посторонних людей и привлечь виновных к ответственности?
1. Как выселить бывшую жену и ее родственников. Ваш главный козырь — право собственности или статус нанимателя жилья. Квартира, полученная после развода, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Бывшая жена и ее новый муж юридически являются для вас посторонними людьми.
Если квартира в собственности: Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений право пользования жилым помещением за бывшим супругом не сохраняется.
Если квартира служебная или муниципальная: Право на проживание есть только у тех, кто вписан в договор найма (ордер).
Ваши действия: Подайте судебный иск. Вам нужно обратиться в городской (районный) суд по месту нахождения квартиры с иском «О признании утратившими (или не приобретшими) право пользования жилым помещением и выселении».
Смените замки. Как собственник вы имеете право поменять замки в любой момент. Делать это лучше в присутствии участкового или свидетелей, чтобы зафиксировать, что вы не совершаете противоправных действий. Не выселяйте силой. Дождитесь решения суда. После вступления решения в силу выселением займутся судебные приставы.
2. Как привлечь к ответственности за незаконное задержание. Описанные вами действия следователя и сотрудников полиции (задержание без предъявления обвинения, транспортировка на гражданском авто в наручниках, удержание всю ночь) имеют признаки должностных преступлений.
Ваши действия: Подайте жалобу в Прокуратуру и СК. Напишите заявление в Следственный комитет РФ (СК РФ) и Прокуратуру Калининградской области.
Опишите хронологию: дату, время, марку машины (БМВ), адрес отдела (Центральный ОВД Калининграда). Требуйте проверку по статьям УК: Статья 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Статья 301 УК РФ (Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей).Зафиксируйте алиби по «краже».
Тот факт, что вас отпустили утром без предъявления обвинений, говорит о том, что у них не было доказательств. Настаивайте на проверке заявителей (бывшей жены или ее мужа) по статье 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).
Что необходимо сделать прямо сейчас. Соберите документы на квартиру. Подготовьте выписку из ЕГРН (или договор найма), свидетельство о разводе, документы, подтверждающие дату получения жилья.Запросите КУСП. Обратитесь в ОВД, где вас держали, с заявлением о выдаче справки о вашем нахождении там (регистрация в КУСП — Книге учета сообщений о преступлениях) или выписки из журнала доставленных. Это докажет факт вашего удержания.
Обратитесь к адвокату. В делах, где замешаны действующие или бывшие сотрудники полиции («муж дочери служил в полиции»), защищать себя самостоятельно крайне трудно. Нужен независимый адвокат по уголовным и гражданским делам.
Ваша главная задача сейчас — максимально детально задокументировать все факты незаконного задержания. Восстановите в памяти и запишите: дату, время, место, все слова сотрудников, их звания (если известны) и приметы. Это станет основой для жалоб в суд и прокуратуру.
Действуйте решительно и последовательно: подавайте иск о выселении в суд и одновременно направляйте жалобы на незаконные действия полиции. Ваши права были грубо нарушены, и закон на вашей стороне.
Здравствуйте, Николай!
Вы имеете право требовать выселения бывшей жены и ее семьи из вашей квартиры, если они проживают в ней без законных оснований. Также вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности за возможные противоправные действия в отношении вас (например, ложный донос, незаконное лишение свободы и др.).
Правовое обоснование:
Выселение из квартиры:
Если квартира принадлежит вам на праве собственности (ст. 209 ГК РФ), вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе требовать выселения лиц, не имеющих права проживания.
Если бывшая жена и ее семья были вселены вами добровольно, но не имеют права пользования жильем (например, не зарегистрированы или регистрация прекращена), вы вправе требовать их выселения через суд (ст. 31, 35 ЖК РФ).
Если у них есть регистрация, но она прекращена на основании прекращения семейных отношений с собственником, также возможно требовать выселения (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Привлечение к ответственности:
За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ).
Незаконное лишение свободы — ст. 127 УК РФ.
Превышение полномочий должностными лицами — ст. 286 УК РФ.
Пошаговый алгоритм действий для Вас:
Выселение:
1.1. Подготовьте документы, подтверждающие ваше право собственности (выписка ЕГРН, договор, свидетельство).
1.2. Уточните, зарегистрированы ли бывшая жена и ее семья в квартире (запросите выписку из домовой книги).
1.3. Направьте бывшей жене письменное требование о добровольном освобождении квартиры.
1.4. При отказе — обратитесь в районный суд с иском о выселении (ст. 131–132 ГПК РФ).
1.5. Приложите документы: правоустанавливающие, выписку из домовой книги, копию требования, иные доказательства.
1.6. Судебное решение — основание для снятия с регистрации и выселения.
Привлечение к ответственности:
2.1. Подайте заявление в полицию или Следственный комитет по фактам ложного доноса, незаконного лишения свободы, превышения полномочий.
2.2. Приложите все возможные доказательства (записи, документы, показания свидетелей).
2.3. Получите талон-уведомление о приеме заявления.
2.4. Контролируйте ход проверки, при необходимости обжалуйте бездействие в прокуратуру.
Значимые сроки для Вас:
Срок исковой давности по выселению — 3 года с момента нарушения права (ст. 196 ГК РФ).
По уголовным делам — зависит от состава преступления (ст. 78 УК РФ).
Документы:
Правоустанавливающие на квартиру
Выписка из ЕГРН
Выписка из домовой книги
Копия паспорта
Переписка, требования о выселении
Заявления, объяснения, доказательства по уголовным вопросам
Органы для обращения:
Районный суд — по вопросам выселения
Полиция, Следственный комитет — по уголовным вопросам
Прокуратура — при бездействии органов
Здравствуйте.
Если квартира принадлежит лично Вам на праве собственности, а бывшая супруга проживает в ней без законных оснований, Вы вправе требовать прекращения ее права пользования жилым помещением, выселения и снятия с регистрационного учета, если она зарегистрирована по этому адресу. Основанием являются статьи 30 и 35 Жилищного кодекса РФ, а также статья 304 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая право собственника требовать устранения нарушений его прав.
Если бывшая супруга после развода вновь вышла замуж и не является собственником квартиры, суд, как правило, удовлетворяет требования собственника о ее выселении, если отсутствуют исключительные обстоятельства.
Что касается уголовного преследования, если Вы считаете, что бывшая супруга и другие лица заведомо ложно обвинили Вас в краже, Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении виновных к ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ "Заведомо ложный донос". Если в ходе расследования давались заведомо ложные показания свидетелей, может ставиться вопрос и о статье 307 Уголовного кодекса РФ.
Если сотрудники полиции незаконно задержали Вас, надели наручники, доставили в отдел без достаточных оснований, не разъяснили права и не оформили процессуальные документы надлежащим образом, Вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру, руководителю следственного органа и в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При наличии нарушений можно также требовать компенсацию морального вреда на основании статей 1069, 1070 и 151 Гражданского кодекса РФ.
Для более точной оценки необходимо знать, чем закончилось уголовное дело. Было ли оно прекращено, вынесен оправдательный приговор либо Вам отказали в возбуждении дела. От этого зависит возможность привлечения виновных лиц к ответственности и взыскания компенсации.
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая у Вас, но вполне решаемая.
Как выселить бывшую жену
В первую очередь зависит от статусс квартиры.
1) Если квартира являается Вашей личной собственностью, например, получена до брака, в дар, по наследству, то после развода она перестаёт быть общим имуществом. Вы как собственник вправе требовать, чтобы бывшая жена освободила помещение и снялась с регистрационного учёта;
2) Если же квартира приобретена в браке, даже если оформлена только на Вас, по закону это совместная собственность супругов. В этом случае сначала необходимо произвести раздел имущества через соглашение или суд. Только после определения долей вы сможете требовать выселения той части, которая по решению суда перешла Вам.
Порядок действий:
1. Попробуйте решить вопрос мирно. Направьте бывшей жене письменное требование освободить жильё и сняться с учёта с конкретным сроком. Это не обязательный этап, но покажет суду Вашу добросовестность.
2. Подавайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске заявите два требования: о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и о её выселении.
Не просите суд напрямую снять человека с регистрационного учёта, суд такое требование в иске отклонит (не примет), он лишь признаёт право прекращённым, а МВД снимает с учёта на основании вступившего в силу решения.
3. Соберите доказательства. Понадобятся: выписка из ЕГРН (подтверждает Вашу собственность), свидетельство о расторжении брака, справка о зарегистрированных в квартире лицах, а также доказательства того, что семейные отношения прекращены и у бывшей жены нет иных законных оснований жить в квартире.
4. После вступления решения суда в силу передайте его в орган МВД для снятия с регистрационного учёта. Если бывшая жена фактически продолжает жить в квартире, получите исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам для принудительного выселения.
Как привлечь к ответственности за ложное обвинение
Здесь прямо работает ст.306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).
Необходимо доказать: что бывшая жена заведомо, т.е. сознательно, зная, что это неправда)=, сообщила в правоохранительные органы о преступлении, которого не было. Просто ошибочное заявление, без умысла, состава преступления не образует.
Что делать:
Обратитесь в полицию с заявлением о том, что в отношении Вас было подано ложное сообщение о преступлении.
Приложите копии материалов проверки, показания свидетелей, любые доказательства, подтверждающие ложность доводов, например, записи, подтверждающие Ваше отсутствие в месте происшествия, алиби.
Следователь проведёт проверку. Если установит состав преступления по ст. 306 УК РФ, будет возбуждено уголовное дело.
На практике поребуется помощь адвоката: он поможет правильно зафиксировать доказательства, выстроить линию защиты и проконтролировать ход проверки.
Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает, только если лицо было официально предупреждено об этой ответственности при подаче заявления. Поэтому необходимо зафиксировать этот момент.
Рекомендации:
Не предпринимайте самостоятельных действий, например, не меняйте замки, не выбрасывайте вещи бывшей жены, это может быть расценено как нарушение закона и сыграет против вас в суде.
Параллельно с этими двумя задачами, выселение и уголовное дело, имеет смысл обсудить с адвокатом стратегию: иногда в одном процессе можно решить несколько вопросов.
Сохраняйте все документы, переписку, записи, всё это может стать доказательной базой, в течение, в суде.
Ведь в суде надо обосновать и доказать свою позицию.
Правовое обоснование: ст. 34, 36, 38, 39 СК РФ, ст. 14, 56, 67,
Здравствуйте.
Ваши цели (выселить бывшую жену и привлечь виновных к ответственности) достижимы, но идти к ним нужно раздельно и аккуратно, чтобы не запутаться в процессах.
1. Выселение бывшей жены. Здесь ключевое — правовой статус квартиры.
Если жильё ваша личная собственность (получено до брака, в дар, по наследству), после развода бывшая жена перестаёт быть членом семьи собственника. Тогда вы вправе в суде требовать признания её утратившей право пользования и выселенияна основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Если квартира совместно нажитая (приобретена в браке), сначала нужно произвести раздел имущества (по ст. 38 СК РФ), и только после определения долей решать вопрос о выселении.
Важное уточнение: даже при признании утраты права суд может сохранить за бывшей женой временное право пользования на определённый срок. Это допускается ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, если у неё нет другого жилья или имущественное положение не позволяет его снять. Суд будет учитывать все обстоятельства: наличие места проживания, доход, состояние здоровья.
2. Ситуация с полицией. Здесь два возможных направления.
Если следователь совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий (например, незаконно применил силу, поместил в камеру без законных оснований), это может квалифицироваться как превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ. При этом важно доказать, что действия повлекли существенное нарушение ваших прав.
Если бывшая жена или её новый муж подали в полицию заведомо ложное заявление о краже (осознавая, что вы не брали деньги), это подпадает под ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Ключевой момент: нужно доказать прямой умысел — что человек знал о ложности сведений. Простое несовпадение показаний не доказывает состав преступления.
Практические рекомендации:
1. Не пытайтесь решать всё в одном процессе — разделите задачи. Жилищный спор ведёт один специалист, вопросы законности действий силовиков и возможного ложного доноса — другой (уголовный адвокат).
2. Соберите максимум доказательств: документы о праве собственности, переписку, записи (если законны), свидетельские показания, материалы проверок из полиции. Это станет базой для исков и жалоб.
3. По факту действий следователя подайте жалобу в прокуратуру или в управление собственной безопасности МВД — они проведут проверку.
Вывод. Право на выселение бывшей супруги зависит от статуса квартиры: если жильё — ваша личная собственность, можно добиваться выселения через суд по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; если совместно нажитое — сначала требуется раздел имущества по ст. 38 СК РФ, при этом суд может сохранить за ней временное право пользования.
Действия следователя можно обжаловать в прокуратуре или УСБ МВД (возможна квалификация по ст. 286 УК РФ), а при наличии умысла в заявлении о краже — ставить вопрос о привлечении заявителя к ответственности по ст. 306 УК РФ.
С уважением.
Здравствуйте!
Чтобы понять, можно ли выселить бывшую жену и её родственников, нужно разобраться с правом собственности. Как Вы получили квартиру (соцнайм, приватизировали, купили, служебное жилье, наследство)? На кого оформлена? Приобретена она в браке или после развода? На каком основании там прописаны/проживают бывшая жена, её дочь и муж?
———————
Если квартира Ваша единоличная собственность (не совместно нажитая), то после расторжения брака бывший супруг перестаёт быть членом семьи собственника, и право пользования жильём за ним прекращается (ст. 31 ЖК РФ). Вы вправе требовать выселения бывшей жены и вселённых ею лиц через суд (ст. 35 ЖК РФ).
Порядок такой - сначала письменное уведомление о выселении/снятии с учёта, затем ы иск о признании утратившими право пользования и выселении в районный суд по месту нахождения квартиры.
———————
Если квартира совместно нажитое имущество (куплена/получена в браке), то бывшая жена может иметь право на долю, и тогда простого выселения не будет, сначала нужно разделить имущество или определить доли. Именно поэтому она, вероятно, и начала судиться.
————————
Если Вы сами дали людям ключи и разрешили пожить, то они вселены с Вашего согласия, но это не даёт им постоянного права на квартиру. Как собственник, Вы можете отозвать согласиеи требовать их выселения. Право пользования у них производное и прекращается по Вашему требованию.
————————
Теперь отдельно про неправомерные действия полиции. Задержание без предъявления обвинения, вывоз в другой город в наручниках, содержание ночью, может содержать признаки нарушения закона. Вы вправе жаловаться в прокуратуру, руководителю следственного органа, возможно обжалование в суд в порядке ст. 125 УПК РФ (обжалование действий следователя). Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Смотрите, по ситуации с квартирой. Раз Вы собственник и брак расторгнут, бывшая жена утратила статус члена Вашей семьи. По закону (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) она не имеет права пользоваться жильем без Вашего согласия. То, что она вышла замуж за другого — это дополнительный аргумент для суда в Вашу пользу.
Ключи полицейскому-мужу дочери давать было нельзя, но сейчас главное другое: они там живут незаконно. Вам нужно подавать исковое заявление о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и ее выселении на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Полицейского можно указать как соответчика или третье лицо. Суд вынесет решение, получите исполнительный лист, и тогда их выставят судебные приставы. Самостоятельно выкидывать вещи или менять замки до решения суда я бы не советовал.
Теперь про задержание. Вас задержали по подозрению в краже (ст. 158 УК РФ). Следователь имел полное право надеть наручники при задержании подозреваемого (ст. 92 УПК РФ), но он обязан был разъяснить Вам права, составить протокол задержания и уведомить Ваших близких. Ночь в камере отдела полиции перед допросом — это стандартная процедура оформления материала. Если обвинение официально так и не предъявили, а через сутки отпустили, значит, состава преступления не нашли или доказательств не хватило. Это законный финал проверки.
Привлечь к ответственности бывшую жену и зятя-полицейского будет сложно, но варианты есть:
Ложный донос. Если у них нет ни одного доказательства кражи (например, расписки от Вас, видео, банковских переводов), а они просто написали заявление, чтобы создать Вам проблемы, здесь усматривается состав статьи 306 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос». Для этого нужно взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из Калининграда, где будет написано, что факт кражи не подтвердился, и подать встречное заявление.
Превышение должностных полномочий. В отношении мужа дочери (полицейского) проверку проводит только прокуратура или отдел собственной безопасности МВД. Если он использовал служебное положение, чтобы вселить мать в чужую квартиру без законных оснований, это статья 286 УК РФ. Но доказать это непросто, нужны его письменные рапорты или приказы.
Самоуправство. Если вскроется, что дочь или зять сами передали ключи матери вопреки Вашему запрету, можно писать заявление по статье 330 УК РФ.
С чего начать прямо сейчас:
Напишите официальное уведомление: потребуйте от бывшей жены освободить помещение в течение трех дней и направить почтой с описью вложения.
Обратитесь к адвокату в Калининграде. Пусть запросит материалы проверки по факту кражи долларов. Нам нужно то самое постановление об отказе в возбуждении дела — оно станет главным доказательством ложности их слов.
Соберите документы на квартиру (выписку из ЕГРН) и свидетельство о разводе для суда.
Параллельно напишите жалобу в прокуратуру на действия следователя, если считаете, что ночью были нарушены Ваши права (не давали воду, лишали сна, били), хотя сам факт нахождения в ИВС ночью обычно процессуально чист.
По выселению бывшей жены:
Если квартира находится в вашей единоличной собственности и бывшая жена не является её собственником или членом вашей семьи (после развода семейные отношения прекращены), вы вправе требовать её выселения в судебном порядке.
Алгоритм действий для выселения:
1. Направьте бывшей жене письменное требование о добровольном освобождении жилого помещения с установлением разумного срока (ст. 35 ЖК РФ).
2. Если требование не исполнено, подайте исковое заявление в суд о признании её утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Для этого подготовьте:
· документы, подтверждающие ваше право собственности;
· свидетельство о расторжении брака;
· копию требования о выселении.
3. После вступления решения суда в законную силу подайте исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного выселения.
---
По ложному обвинению в краже:
Действия по заведомо ложному сообщению о совершении преступления квалифицируются по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».
Что нужно знать:
· Преступление считается оконченным с момента поступления ложного сообщения в правоохранительные органы .
· Ответственность наступает независимо от того, был ли заявитель предупреждён об ответственности по ст. 306 УК РФ .
· Если ложный донос связан с обвинением в совершении преступления, ответственность наступает по ч. 1 ст. 306 УК РФ .
Порядок привлечения к ответственности:
1. Обратитесь в следственные органы (следственный комитет или отдел полиции) с заявлением о привлечении бывшей жены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
2. В заявлении подробно изложите обстоятельства: когда, где и какие именно ложные сведения были сообщены, кто их зафиксировал.
3. Приложите копии документов, подтверждающих вашу непричастность (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о прекращении дела, либо отсутствие обвинительного приговора).
---
По обстоятельствам задержания:
Факт того, что вас задержали, доставили в отдел и поместили в камеру, а затем отпустили без предъявления обвинения, может свидетельствовать о нарушении ваших прав при задержании. В соответствии с УПК РФ, задержание должно производиться по основаниям и в порядке, установленном законом.
Вы вправе подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции, указав на отсутствие законных оснований для задержания. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению.