Может ли многодетный отец расторгнуть контракт в зоне СВО?

С момента прибытия на сво отслужил год по контракту, могу ли я расторгнуть контракт т.к являюсь многодетным отцом?
Лучший ответ

Сам по себе статус многодетного отца не означает автоматического права расторгнуть контракт и убыть со службы. Военная служба по контракту прекращается не по факту подачи рапорта, а после принятия решения об увольнении и исключения из списков личного состава.

Для увольнения нужно конкретное законное основание. Семейные обстоятельства могут иметь значение, если они подтверждены документами: например, если военнослужащий фактически воспитывает детей без матери, имеется ребенок-инвалид, требуется постоянный уход за близким родственником или есть иные обстоятельства, объективно препятствующие исполнению контракта.

Нужно подать рапорт, указать конкретное основание увольнения, приложить свидетельства о рождении детей, документы о составе семьи, иждивении, отсутствии матери или необходимости ухода. Если командование откажет либо не даст ответ, отказ можно обжаловать.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет оснований для расторжения контракта.

А до подписания им не являлись что ли?

Добрый вечер! Сам по себе статус многодетного отца не является самостоятельным основанием для досрочного расторжения контракта о прохождении военной службы в период проведения мобилизации и действия специальных норм. В настоящее время увольнение с военной службы по контракту возможно только по основаниям, прямо предусмотренным законодательством и указами Президента РФ.

Правовые основания:

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

К семейным обстоятельствам, дающим право на досрочное расторжение контракта, относятся, например: необходимость постоянного ухода за больным членом семьи, смерть близкого родственника, необходимость ухода за ребенком-инвалидом, а также необходимость воспитания ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав и т.д.)

Подобное маловероятно.

Шанс есть по Указу 580, гарантий никто не даст.

Надо пытаться уволиться, иначе там останетесь.

Вы можете подать рапорт, приложить документы, но указанное обстоятельство не основание для увольнения.