Как составить жалобу в прокуратуру на соцзащиту из-за завышения дохода?

опубликован вчера, 23:31
Помощь в составлении жалобы в прокуратуру на соц защиту (так как отказывают в выплате единого пособия). Их цифры в протоколе отказа выше официального дохода супруга по справкам 2НДФЛ. И аргументировать эту разницу соц защита не может
Лучший ответ

Если речь о пособии, предусмотренном Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", то отказ в пособии может быть обжалован как вышестоящий орган Соцфонда, так и в районный суд; а также подана жалоба в прокуратуру. В жалобе указываете факты (основания для получения, хронологию событий, по каким причинам не согласны с отказом - техническая ошибка при расчётах, несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела и т.д.), просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Далее - подаёте эту жалобу в районную прокуратуру и ждёте ответа, при неудовлетворении ответом - ничего не останется кроме как обращаться в районный суд с иском (на вышестоящие органы Соцфонда, как правило, рассчитывать не приходится - они стараются "прикрыть" своих коллег). Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 23:40

Для оспаривания отказа в едином пособии вам необходимо подать жалобу на необоснованный отказ и нарушение порядка учета доходов в Генеральную прокуратуру РФ (или прокуратуру вашего региона) и параллельно — в СФР (Социальный фонд России).

Какие документы обязательно приложить. Копию официального решения (протокола) об отказе (с указанием их цифр).Оригинал или заверенную копию справки о доходах (2-НДФЛ) супруга за весь расчетный период. Копию вашей письменной жалобы/обращения в СФР и их ответ (если есть), где видно, что они не могут аргументировать разницу.

Как быстрее отправить жалобу. Через Госуслуги: в разделе «Подача жалоб в органы прокуратуры». Через интернет-приемную: на официальном сайте региональной или Генеральной прокуратуры.

вчера, 23:32

Главным основанием для жалобы является необоснованное завышение Социальным фондом (СФР) среднедушевого дохода семьи и нарушение Постановления Правительства РФ № 2330, регулирующего правила назначения единого пособия. Органы соцзащиты (или СФР) обязаны использовать сведения о доходах, подтвержденные официальными документами (включая справки 2-НДФЛ), и четко обосновывать любые расхождения нормами закона.

Шаблон жалобы в Прокуратуру.

В Прокуратуру [Укажите ваш город или район]

[Адрес прокуратуры]

От кого: [Ваше ФИО полностью]

Адрес регистрации: [Ваш индекс, адрес]

Телефон: [Ваш номер телефона]

E-mail: [Ваш электронный адрес]

ЖАЛОБА

на неправомерный отказ в назначении единого пособия и нарушение порядка расчета дохода семьи

[Дата подачи заявления] года я обратилась через портал Госуслуг с заявлением № [Номер заявления] о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единого пособия).

Решением [Наименование органа, вынесшего отказ, например: Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Вашему региону] от [Дата решения об отказе] года в назначении пособия мне было отказано. В качестве основания для отказа указано превышение величины среднедушевого дохода семьи над прожиточным минимумом на душу населения в регионе.

Согласно протоколу отказа, ведомством был учтен доход моего супруга, [ФИО супруга], в размере [Сумма из протокола отказа] рублей за расчетный период с [Месяц, год начала] по [Месяц, год окончания]. Считаю данный отказ и расчет дохода незаконными по следующим основаниям:

Недостоверность используемых данных. Реальный совокупный доход моего супруга за указанный расчетный период по официальным сведениям работодателя (справки о доходах и суммах налога физического лица / 2-НДФЛ) составляет [Сумма из справок 2-НДФЛ] рублей. Разница между суммой, вмененной ведомством, и фактическим доходом составляет [Разница в рублях] рублей.

Нарушение порядка определения состава доходов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия...», расчет среднедушевого дохода семьи производится на основании легитимных доходов, состав которых строго регламентирован. Ведомство не учло официальные справки 2-НДФЛ и включило в расчет некорректные, неподтвержденные или ошибочно удвоенные суммы.

Отсутствие правового обоснования. На мои устные и письменные обращения сотрудники ведомства не смогли пояснить происхождение излишне начисленной суммы и не предоставили ссылки на нормативно-правовые акты, которые позволяли бы игнорировать официальные данные 2-НДФЛ и ФНС.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О прокуратуре РФ»,

ПРОШУ:

Провести проверку законности и обоснованности действий [Наименование органа, вынесшего отказ] при вынесении решения об отказе № [Номер решения] от [Дата].

Проверить корректность математического расчета среднедушевого дохода моей семьи, проведенного ведомством.

Обязать [Наименование органа] устранить допущенные нарушения, отменить незаконное решение об отказе и принять решение о назначении единого пособия с даты первоначального обращения.

Направить в мой адрес мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы в установленный законом срок.

Приложения:

Копия решения об отказе в назначении пособия (с протоколом расчета).Копия справок о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ) супруга за расчетный период.

Копия свидетельства о браке / рождении детей (при необходимости)

Дата: [Число, месяц, год]Подпись: _________________ / [Ваша фамилия и инициалы]

План действий. Запросите письменные разъяснения (если еще не сделали): Направьте через личный кабинет СФР или Госуслуги официальное обращение с требованием дать подетальный расчет доходов по месяцам и источникам. Это станет дополнительным веским аргументом для прокурора.

Подайте жалобу онлайн: Быстрее и эффективнее всего отправить заявление через Интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ или региональный портал Госуслуг, выбрав прокуратуру вашего субъекта.

Параллельное действие: Направьте аналогичную жалобу в вышестоящее руководство СФР (через их официальный сайт). Часто внутренняя проверка СФР решает проблему быстрее, признавая техническую ошибку (например, когда доходы из ФНС подгрузились дважды или зацепили чужого однофамильца).

вчера, 23:38

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, соберите документы: справки 2-НДФЛ супруга за расчетный период, копию протокола отказа (или уведомления с указанием дохода), заявление о назначении пособия и ответ соцзащиты, а также все доказательства, опровергающие завышенную цифру (например, справка из ФНС о доходах).

Составьте жалобу: укажите свои данные (ФИО, адрес), данные соцзащиты, изложите суть – отказ со ссылкой на недостоверный доход, приведите сравнительные цифры (по 2-НДФЛ и по протоколу), потребуйте провести проверку законности действий соцзащиты, устранить нарушения и обязать пересмотреть заявление. Ссылайтесь на ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» и ст. 33 Конституции РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 23:33

Обратите внимание: вы также вправе обжаловать отказ в суде, но жалоба в прокуратуру – более быстрый и менее затратный способ. Требуйте от соцзащиты письменного объяснения расхождений. Если они не могут аргументировать, это основание для признания отказа незаконным.

Соберите доказательства, составьте жалобу с указанием расхождений в доходах и требуйте пересмотра. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 23:34

Здравствуйте!

Жалобу лучше писать не просто на отказ, а на неправильный расчет дохода семьи и отсутствие понятного обоснования суммы.

Правовая основа такая. По ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ право на единое пособие возникает, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум:

"Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения..."

Там же прямо сказано, как считать доход:

"Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия... рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев... предшествовавших месяцу перед месяцем обращения... путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи"

Поэтому в жалобе надо просить не проверить соцзащиту, а конкретно: истребовать расчет, проверить источник сведений о доходе супруга, сверить данные с 2-НДФЛ и сведениями ФНС, отменить отказ при ошибке и заново рассмотреть заявление.

Например:

Прошу провести проверку законности отказа в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. В протоколе отказа органом соцзащиты указан доход моего супруга в размере, превышающем официальный доход по справкам 2-НДФЛ за расчетный период. На мой запрос орган соцзащиты не представил понятный расчет и не объяснил, из каких документов получена спорная сумма.

Считаю отказ необоснованным, поскольку размер среднедушевого дохода должен определяться по правилам ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 2330, исходя из фактических доходов членов семьи за расчетный период. Если орган учел доход, которого фактически не было, либо включил сумму дважды, либо взял данные не за тот период, это могло незаконно повлиять на отказ в пособии.

Прошу запросить у органа соцзащиты материалы проверки заявления, полный расчет среднедушевого дохода семьи, сведения о том, какие доходы супруга были учтены, за какие месяцы и из каких источников. Также прошу проверить соответствие расчета справкам 2-НДФЛ и сведениям ФНС, при выявлении нарушения принять меры прокурорского реагирования и обязать уполномоченный орган повторно рассмотреть заявление о назначении пособия.

К жалобе приложите: протокол отказа, справки 2-НДФЛ супруга за расчетный период, скриншоты или ответы соцзащиты, заявление на пособие, Ваше обращение с просьбой объяснить расчет, если оно было.

Прокуратура вправе рассматривать такие обращения. Ст. 10 Закона о прокуратуре РФ говорит:

"В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов"

Срок рассмотрения — 30 дней. Это следует из ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ:

"Письменное обращение... рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения..."

Параллельно желательно подать жалобу в СФР или орган, вынесший отказ, с тем же требованием о перерасчете. Прокуратура может провести проверку, но быстрее исправить расчет иногда получается через сам орган, если приложить 2-НДФЛ и потребовать письменную расшифровку спорной суммы.

вчера, 23:40

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная, но решаемая! Я помогу составить жалобу в прокуратуру. Главная задача здесь — чётко показать: соцзащита (или СФР, часто именно они ведут расчёт) взяла для расчёта суммы, которых в ваших официальных справках нет, и не объяснила, откуда они взялись. Давайте разберёмся, как это оформить.

Как выстроить жалобу

Я рекомендую разбить текст на логичные блоки. Так чиновникам будет проще понять суть, а вам — не упустить важное.

1. «Шапка». В правом верхнем углу укажите:

наименование прокуратуры (например, «Прокурору [название района/города]»);

ваши ФИО, адрес, контактный телефон, СНИЛС.

2. Название документа. Напишите: «Жалоба на решение об отказе в назначении единого пособия».

3. Краткая хронология. В паре предложений опишите, что произошло:

Когда вы подали заявление на единое пособие.

Когда получили решение об отказе.

Какой номер у этого решения.

4. Суть проблемы и доводы. Здесь раскройте главную мысль. Примерно так:

«В решении об отказе (от [дата] № [номер]) указано, что среднедушевой доход семьи превышает установленный норматив. При этом в расчёте учтена сумма дохода супруга, которая не подтверждается представленными мной документами (справками 2-НДФЛ за [период]). Согласно справкам, доход супруга составляет [сумма по 2-НДФЛ]. Однако в протоколе расчёта фигурирует сумма [сумма из протокола] — разница составляет [разница].

Я считаю, что такой расчёт нарушает мои права, поскольку:

В соответствии с п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 при определении учитываемых доходов для единого пособия должны использоваться сведения из налоговых деклараций (в том числе данные из 2-НДФЛ). Использование иных источников (например, данных о страховых взносах) без правового основания недопустимо.

Соцзащита (СФР) не представила мотивированного объяснения, на каком основании в расчёт включены суммы, отсутствующие в официальных справках. Между тем, согласно нормам административного права, орган обязан чётко аргументировать свои выводы. Отсутствие таких разъяснений делает отказ немотивированным и незаконным.

Я приложила к настоящему обращению копии справок 2-НДФЛ супруга и выписку из протокола расчёта для наглядного сопоставления сумм».

5. Требования. Чётко сформулируйте, чего вы ждёте от прокуратуры:

Провести проверку законности решения об отказе.

Вынести представление об устранении нарушений (например, обязать пересчитать доход с учётом только подтверждённых справок 2-НДФЛ).

Сообщить о результатах проверки в установленный законом срок.

6. Перечень приложений. Перечислите все документы, которые прикладываете:

Копия решения об отказе.

Копии справок 2-НДФЛ супруга.

Выписка из протокола расчёта (где видна разница).

Копия самой жалобы (иногда просят для сверки).

Другие подтверждающие документы (если есть).

7. Дата, подпись, расшифровка.

Несколько советов

Не пишите эмоционально. Сохраняйте деловой тон. Факты и ссылки на нормы закона работают лучше эмоций.

Перед подачей в прокуратуру попробуйте направить официальную жалобу в сам орган, вынесший отказ (часто это СФР). Если там не дадут внятного ответа или проигнорируют — тогда в прокуратуру. Это покажет, что вы исчерпали досудебные способы.

Сохраняйте все документы и переписку — они пригодятся, если дело дойдёт до суда.

Можно проконсультироваться с юристом, который специализируется на социальных выплатах. Он поможет точнее подобрать нормы под вашу ситуацию и проверить формулировки.

Как подать

Жалобу можно:

принести лично в прокуратуру (рекомендую взять второй экземпляр, чтобы на нём поставили отметку о принятии);

отправить заказным письмом с описью вложения;

подать через портал «Госуслуги» (раздел «Подача заявления в прокуратуру») или через интернет-приёмную Генпрокуратуры.

Срок рассмотрения обращения в прокуратуре — до 30 дней с момента регистрации.

Удачи в решении вопроса! Если на каком-то этапе возникнут сложности (например, соцзащита пришлёт ответ, с которым вы не согласитесь), пишите — подскажем, как действовать дальше.

Выбирайте лучший ответ сами!

вчера, 23:41

Здравствуйте!

Смотрите, ситуация действительно у Вас неприятная: когда соцзащита берёт в расчёт сумму, которая не бьётся с Вашими официальными документами, это повод разобраться.

Как выстроить жалобу

1. Шапка. Укажите наименование прокуратуры (например, «Прокурору (название района или города)»), свои ФИО, адрес, контактные данные (телефон, email).

2. Суть обращения. Кратко опишите хронологию: когда подали заявление на единое пособие, какой был расчётный период, какие документы Вы предоставили (справки 2-НДФЛ супруга).

Затем укажите проблему:

«В протоколе отказа или в решении об отказе от (дата) № (номер) соцзащита указала доход супруга [сумма], которая превышает сумму, отражённую в справках 2-НДФЛ (сумма). При этом ведомство не представило обоснований, откуда взялась разница: нет ссылок на межведомственные запросы, выписки из других систем или иные доказательства».

3. Аргументация. Здесь необходимо показать, в чём нарушение.

Можете сослаться на:

1) Правила назначения единого пособия (утв. Постановлением Правительства РФ № 2330). В них закреплён принцип: при расчёте учитываются подтверждённые доходы. Если соцзащита взяла цифру «с потолка» или из источника, который Вы оспорили, это нарушение процедуры;

2) Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Именно он даёт прокуратуре полномочия проверять законность действий органов, в том числе при назначении социальных выплат;

3) Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Он устанавливает требования к содержанию обращения (ст. 7): необходимо указать суть, приложить доказательства, поставить подпись и дату.

4. Требования. Точно сформулируйте, чего ждёте.

Например:

«Прошу провести проверку законности решения об отказе в назначении единого пособия. В случае выявления нарушений, вынести представление в адрес руководителя органа соцзащиты с требованием устранить допущенные нарушения и произвести корректный расчёт среднедушевого дохода семьи с учётом представленных мной справок 2-НДФЛ».

5. Перечень приложений. Перечислите все документы, которые прикладываете: копию решения об отказе, справки 2-НДФЛ, любые другие доказательства (выписки, переписку с соцзащитой, если была).

6. Дата, подпись, расшифровка. Без подписи жалобу не рассмотрят.

Рекомендации:

1) Сначала досудебное обжалование. Перед обращением в прокуратуру рекомендую подать официальную жалобу в саму соцзащиту (или в вышестоящий орган, если есть). Попросите письменно разъяснить, на основании каких данных они взяли ту или иную сумму. Если ответ вас не убедит или его не будет — с этим ответом идти в прокуратуру будет сильнее.

2) Будьте конкретны. Не пишите обобщённо («они ошиблись»). Укажите, в каком именно месяце/периоде цифры не сходятся, какие строки в расчёте соцзащиты вызывают вопросы.

3) Сохраняйте все документы. Копии обращений, ответы, чеки, всё это может пригодиться, если дело дойдёт до суда.

4) Срок рассмотрения. В прокуратуре жалобу рассмотрят в течение 30 дней. При необходимости срок могут продлить ещё на 30 дней.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 10), Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (ст. 7), Правила назначения единого пособия (утверждены Постановлением Правительства РФ № 2330)

вчера, 23:48

Пример текста жалобы:

«В решении об отказе от (дата) № (номер) указано, что среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума. При этом в расчёт включён доход супруга в размере (сумма). Я предоставляла справки 2-НДФЛ, где за тот же период отражён доход в размере (сумма). Разница составляет (сумма). Органы соцзащиты не представили доказательств, подтверждающих исходную цифру: нет ссылок на данные из СМЭВ, выписки из других ведомств или иные документы, обосновывающие расчёт. Таким образом, решение принято без надлежащего обоснования, что нарушает порядок назначения единого пособия, установленный Постановлением Правительства РФ № 2330».

вчера, 23:51

Главное — доказать, что соцзащита использует недостоверные данные, это прямое нарушение ваших прав . Подавайте жалобу в прокуратуру, четко указав расхождение между официальной справкой 2-НДФЛ и их цифрами, требуя перерасчета .

вчера, 23:57

Суть проблемы: Социальный фонд (ранее ПФР) при расчете среднедушевого дохода Вашей семьи использует цифры, которые превышают реальный доход Вашего супруга согласно справкам 2-НДФЛ. Органы соцзащиты обязаны обосновывать свои расчеты, но сейчас они этого не делают. Это нарушение процедуры назначения пособия.

Как мы будем действовать

Мы составим жалобу Прокурору района по месту нахождения территориального органа СФР.

В жалобе нужно указать на два ключевых нарушения:

1. Нарушение порядка расчета доходов.

2. Необоснованный отказ без предоставления расшифровки расчетов.

Правовое обоснование для жалобы

Ваша позиция строится на следующих нормах:

- Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — базовый закон о выплатах.

- Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия...». Именно этот документ устанавливает правила игры.

- Согласно п. 27 Постановления № 2330, доходы учитываются до вычета налогов. Но! Учитываются только те суммы, что подтверждены сведениями ФНС или работодателя.

- Статья 10 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дает Вам право обжаловать решение об отказе в вышестоящий орган или прокуратуру].

Что писать в тексте жалобы (структура):

«Прошу провести прокурорскую проверку действий должностных лиц ОСФР (укажите номер отделения) по факту отказа в назначении единого пособия моей семье (ФИО заявителя).

Согласно протоколу расчета от (дата), мой среднедушевой доход составляет (сумма из протокола). Мой супруг предоставил справки о доходах за расчетный период (укажите месяцы/год), где общая сумма начисленного дохода составляет (сумма из 2-НДФЛ). Разница составляет (сумма разницы).

Должностные лица отказываются пояснить происхождение излишне учтенных сумм. Данные действия нарушают требования ст. 10 ФЗ № 178-ФЗ и принципы адресности социальных выплат».

Чего требовать от прокуратуры:

1. Признать решение об отказе незаконным.

2. Обязать СФР пересчитать доход строго на основании данных налогового учета (справок 2-НДФЛ / сведений ФНС).

3. Принять решение о назначении пособия с даты первичного обращения.

Проверьте расчет еще раз сами. Доход берется "грязными" (до НДФЛ). Если у мужа была премия в марте, а справка охватывает другой период — это частая причина расхождений. Также проверьте, нет ли процентов по вкладам на имя супруга — их считают автоматически через систему межведомственного взаимодействия

сегодня, 00:08

Здравствуйте.

В ситуации, когда соцзащита (или СФР) отказывает в едином пособии из‑за завышенного дохода супруга — при наличии официальных справок 2‑НДФЛ и данных ФНС, не подтверждающих эту сумму, — речь может идти о нарушении порядка проверки сведений и необоснованном отказе в предоставлении меры соцподдержки.

Как выстроить жалобу

Документ лучше разбить на три блока: вводный, описательный (с аргументами) и просительный.

1. Вводная часть

Наименование прокуратуры (например, «Прокурору [название района/города]»).

Ваши ФИО, адрес, контактный телефон.

Ссылка на решение об отказе (номер, дата, какой орган вынес).

2. Описательная часть (в ней — суть дела и ваши аргументы)

Изложите факты последовательно. Примерно так:

«Я, [ФИО], [дата] обратилась в [название органа] с заявлением о назначении единого пособия на ребёнка. [Дата] мне направлен отказ (уведомление №... от...). В обоснование решения указано, что среднедушевой доход семьи превышает установленный прожиточный минимум. При этом в протоколе расчёта в графе „Доход супруга“ зафиксирована сумма [указать цифру из протокола], которая не соответствует официальным данным. Согласно справкам 2-НДФЛ за расчётный период, доход супруга составляет [указать цифру]. Дополнительно прилагаю выписку из личного кабинета налогоплательщика, где также отражена сумма [такая-то] — она совпадает со справками работодателя, но расходится с данными в протоколе.

Я запросила у специалистов органа разъяснение: на каком основании в расчёт взята завышенная сумма? В ответе мне указали [кратко суть ответа, если был], однако это объяснение не устраняет противоречия: источник расхождений не выявлен, документы, подтверждающие включение спорной суммы в расчёт, не представлены.

По моему мнению, здесь нарушены следующие нормы права:

П.35 Правил, утв.Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Он обязывает орган при выявлении неполных или противоречивых данных направить заявление на доработку, дать заявителю время на исправление, и только потом выносить отказ. Тот факт, что орган сразу зафиксировал завышенный доход и вынес отказ, минуя процедуру запроса пояснений, свидетельствует о нарушении установленного порядка.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (п. 6 ст. 7.1). Он прямо запрещает органу отказывать в услуге только потому, что он сам не получил ответ на межведомственный запрос. Проблема организации межведомственного взаимодействия — это риск ведомства, а не заявителя.

Включение в расчёт недостоверной суммы дохода нарушает моё право на получение меры социальной поддержки, гарантированное указанными Правилами.

Таким образом, действия (бездействие) органа при рассмотрении моего заявления не соответствуют закону, что создаёт необоснованные препятствия для реализации моих социальных прав».

3. Просительная часть

Сформулируйте просьбу. Например:

«Прошу провести проверку законности решения об отказе в назначении единого пособия».

«Прошу истребовать у [название органа] материалы расчёта, включая источники, из которых была взята спорная сумма дохода (выгрузки из межведомственных систем, запросы и ответы на них), и дать оценку соблюдению процедуры проверки сведений, в том числе соблюдению п. 35 Постановления № 2330 и п. 6 ст. 7.1 ФЗ-210».

«Прошу принять меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений (в том числе вынести представление об устранении нарушений)».

4. Перечень приложений

Приложите копии:

Решение об отказе.

- Справки 2-НДФЛ.

- Выписки из личного кабинета ФНС.

- Ваш запрос в орган с ответом (если есть).

- Любые другие документы, подтверждающие вашу позицию.

Несколько практических советов

1. Сохраняйте всю переписку. Это будет доказательной базой.

2. Не используйте эмоциональные формулировки. Пишите сухо, фактологично, с опорой на нормы права.

3. Выберите удобный способ подачи. Можно лично (попросите поставить отметку о принятии на втором экземпляре), почтой, через сайт прокуратуры или портал «Госуслуги».

4. Учтите срок. По общему правилу, прокуратура рассматривает обращение в течение 30 дней с момента регистрации.

5. Если после проверки прокуратура выявит нарушения, она может вынести представление — орган будет обязан его исполнить. Если же прокуратура не увидит нарушений, а вы с этим не согласитесь, следующим шагом может стать административное исковое заявление в суд.

Вывод. При оспаривании отказа в назначении единого пособия из‑за расхождения в данных о доходах ключевое значение имеет доказанность суммы дохода: справки 2‑НДФЛ и сведения из личного кабинета ФНС имеют приоритет перед немотивированными цифрами в протоколе соцзащиты/СФР.

Нарушения порядка проверки сведений (в т. ч. невыполнение обязанности запросить уточнения по п. 35 Постановления № 2330) и учёт недостоверных данных противоречат ФЗ № 210 и дают основания для прокурорской проверки.

С уважением.

сегодня, 00:10

Здравствуйте.

Если цель - именно оспорить отказ в назначении единого пособия, то более эффективный способ защиты - административный иск по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ. Прокуратура не подменяет собой суд и не обязана отменять решения органов социальной защиты. Придет отписка от них.

Примерный образец:

Административное исковое заявление

о признании незаконным решения об отказе в назначении единого пособия

Я обратилась в орган социальной защиты населения с заявлением о назначении единого пособия.

По результатам рассмотрения заявления административным ответчиком принято решение об отказе в назначении пособия по мотиву превышения среднедушевого дохода семьи.

Основанием для отказа послужили сведения о доходах моего супруга, отраженные в протоколе (решении) органа социальной защиты. Вместе с тем указанные суммы не соответствуют официальным сведениям о его доходах, подтвержденным справками по форме 2-НДФЛ.

После получения отказа я обратилась в орган социальной защиты с просьбой разъяснить, на основании каких документов и из каких государственных информационных ресурсов были получены сведения о доходах, отличающиеся от официальных данных налогового учета. Однако мотивированного ответа и документального подтверждения использованных при расчете сумм мне не предоставлено.

В силу статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания законности принятого решения возлагается на административного ответчика. Именно орган, принявший решение, обязан подтвердить законность своих выводов и достоверность сведений, положенных в основу отказа.

Поскольку административный ответчик не представил доказательств, подтверждающих правильность произведенного расчета доходов семьи, отказ в назначении единого пособия является необоснованным и нарушает мои права на получение меры социальной поддержки.

На основании статей 218, 219, 226 и 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

прошу суд:

1. Признать незаконным решение органа социальной защиты об отказе в назначении единого пособия.

2. Обязать орган социальной защиты повторно рассмотреть мое заявление с учетом официальных сведений о доходах супруга, подтвержденных справками 2-НДФЛ, и правовой оценки суда.

3. В случае установления судом отсутствия иных препятствий для назначения пособия обязать административного ответчика устранить допущенное нарушение моих прав.

Приложения:

копия административного искового заявления;

копия решения об отказе;

справки 2-НДФЛ;

копии обращений в орган социальной защиты и ответов;

иные документы, подтверждающие доводы административного иска.

Дата

Подпись

Это более сильная правовая позиция, поскольку в спорах по КАС РФ именно на органе власти лежит бремя доказывания законности своего решения. Если соцзащита не сможет подтвердить, откуда взялись суммы доходов, отличающиеся от сведений ФНС, это будет существенным доводом в пользу удовлетворения административного иска.

сегодня, 05:44

Здравствуйте!

Если отказ вынес сотрудник территориального органа СФР — жалобу подают его руководителю (начальнику отдела или управления) (Правила, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка").

Если решение вынес руководитель территориального отделения СФР — жалобу направляют в вышестоящий орган (например, в региональное отделение или в центральный аппарат СФР).

Подать жалобу можно несколькими способами:

Через портал «Госуслуги» (если заявление подавалось через этот портал) — в разделе «Досудебное обжалование».

На сайте СФР — через раздел «Обращения граждан» (авторизоваться можно через учётную запись Госуслуг).

Лично в клиентской службе СФР.

Через МФЦ — если заявление подавалось через этот центр.

По почте — заказным письмом с описью вложения.

В жалобе необходимо чётко изложить свои доводы и требования:

Номер решения об отказе и его дата.

Конкретную причину, по которой вы считаете отказ необоснованным (например, ошибка в расчёте дохода, учёт имущества, которое уже продано, или неполные данные в заявлении).

Ваше требование: отменить отказ, пересчитать выплату, повторно рассмотреть заявление.

Копии документов, подтверждающих вашу правоту: справки о доходах, документы о составе семьи, сведения об имуществе, подтверждение уважительных причин отсутствия заработка и т.д.

Обычный срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней со дня её регистрации. Если жалоба касается отказа принять документы или нарушения срока исправления ошибки, срок сокращается до 5 рабочих дней. Ответ придёт на электронную почту и в личный кабинет на Госуслугах.

сегодня, 08:44