Как отменить отцовство и разделить жилплощадь, купленную на маткапитал?
опубликован сегодня, 00:24
"Отмена" отцовства не предусмотрена законодательством.
Это два разных, но взаимосвязанных вопроса.
1. Отменить отцовство
Да, это возможно в суде, но только если вы докажете, что не являетесь биологическим отцом . Однако закон на вашей стороне только если вы подаете иск об этом, а не просто оспариваете запись в ЗАГСе .
2. Разделить квартиру с маткапиталом
Здесь сложнее. Сам сертификат — это личная собственность матери , и он не делится. Но сама квартира, купленная на эти деньги, уже оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей) .
То есть разделить квартиру как совместную собственность супругов уже нельзя — она уже поделена на доли. Если вы докажете в суде, что отцовство было ошибкой, и вас исключат из числа родителей, ваша доля в квартире может быть пересмотрена. Но это очень сложная процедура, и решение будет зависеть от конкретных обстоятельств .
Поэтому сначала решайте вопрос с отцовством, а только потом, при положительном решении, подавайте иск о пересмотре долей в квартире.
Отмена отцовства и раздел жилья, купленного на маткапитал, — это два разных процесса с разными правовыми последствиями.
Отмена отцовства (оспаривание)
Оспорить запись об отце можно только в суде. Сделать это вправе сам отец, биологический отец, ребенок по достижении 18 лет, его опекун или наследники отца. Иск не будет удовлетворен, если на момент записи отцу было известно, что он не является биологическим родителем. Если суд удовлетворит иск, запись аннулируется.
Раздел квартиры
Жилье, купленное с использованием маткапитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и всех детей. Раздел такого имущества без учета долей детей невозможен.
Средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом супругов. При разделе сначала определяются доли детей исходя из равенства их прав на средства капитала, а только потом делится оставшаяся часть.
Порядок действий:
Подайте в суд иск об оспаривании отцовства, если на это есть законные основания.
Подайте отдельный иск об определении долей в квартире, указав в качестве ответчиков всех сособственников.
В иске просите определить доли всех членов семьи, включая детей, в праве собственности.
Для исключения записи об отце ребенка, нужно подать иск в суд.
Если он не отец, то сделку в этой части признавать недействительной.