Может ли полиция вызывать через WhatsApp?
опубликован сегодня, 10:47
На самом деле может, и вот почему - повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос (часть 2 статьи 188 УПК РФ).
"С помощью средств связи" - это любыми способами связи (Почта России, электронная почта, СМС, Госуслуги, мессенджеры - WhatsApp является именно мессенджером).
Главное тут не "бумага" - главное, чтобы повестка по содержанию соответствовала требованиям статьи 188 части 1 УПК РФ, т.е. в ней должно быть указано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Вот если содержание соответствует вышеуказанной норме - тогда есть смысл позвонить в отдел и уточнить, числится ли за ними такой сотрудник и как с ним связаться непосредственно (для окончательного выяснения ситуации). А если нет - тогда нет смысла и думать об этом: просто игнорировать такие "вызовы".
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Сотрудники полиции используют официальные повестки, которые вручаются лично под подпись, направляются заказным письмом или через электронные сервисы (например, портал Госуслуги)
Добрый день!
Это мошенники. Официальную повестку вручают либо лично либо через госуслуги либо заказным письмом.
Не забывайте оставлять отзывы.
Не может. Это мошенники или коллекторы. Повестки о вызове вручаются только лично под роспись, почтой или на Госуслугах.
Конечно нет. Это мошенники либо коллекторы, не ведитесь.
Полиция пусть присылает повестку, нет, это их проблемы.
Часто бывает, могут названивать, игнорировать звонки.
Здравствуйте
Нет, повестка направляется на бумаге (ст.188 УПК РФ) на ваш адрес, по воцап не вызывают повесткой.
Все остальные моменты по вашей ситуации могу разобрать с вами в чате. при необходимости, напишите.
Это мошенники или коллекторы. Полиция не вызывает по ватсапп.
Здравствуйте, это коллекторы или мошенники.
Добрый день!
Сообщение в WhatsApp о необходимости срочно явиться в МВД само по себе не является официальным вызовом. Согласно ст. 188 УПК РФ вызов на допрос должен осуществляться путем направления повестки с указанием сведений о лице, которое вызывается, цели вызова, времени и места явки, а также последствий неявки. Сотрудники полиции могут использовать телефонную связь для уведомления, но требования в мессенджере с угрозами уголовной ответственностью часто являются признаком мошенничества. Не переходите по ссылкам и не сообщайте свои персональные данные или банковскую информацию. Для проверки лучше самостоятельно связаться с отделом МВД по официальным контактам и уточнить, действительно ли в отношении вас имеется какой-либо вызов или проверка.
Правовые основания: ст. 188 УПК РФ, ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ "О полиции"
Очевидно, у Вас есть долги по кредитам. Таким образом действуют коллекторы, а не полиция