Нужно ли общее собрание для установки крана на общедомовое имущество?

Добрый день. Если в платежке уже имеется пункт "Расход холодной воды на содержание общедомового имущества, то должны установить кран без общего собрания жильцов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Наличие в платежном документе строки «Расход холодной воды на содержание общедомового имущества» (СОИ) само по себе не дает права управляющей компании или собственникам устанавливать какие-либо устройства (например, кран) на общедомовом имуществе без решения общего собрания.

По общему правилу, распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме (МКД) относится к компетенции общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ). Установка крана, даже если он предназначен для учета или регулирования потребления воды на СОИ, является изменением общего имущества. Такие изменения требуют согласия не менее 2/3 голосов от общего числа собственников (п. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Исключение составляют случаи, когда установка крана предусмотрена обязательными требованиями законодательства (например, предписание ГЖИ или Роспотребнадзора) или включена в утвержденный на общем собрании план работ по содержанию и ремонту общего имущества. Однако сама по себе строка в платежке не является таким разрешением — она лишь отражает факт начисления платы за уже оказанную услугу или установленный норматив.

Таким образом, если решение общего собрания не принималось, установка крана без него является незаконной. Рекомендуем обратиться в управляющую компанию с требованием предоставить протокол общего собрания, на котором такое решение было принято. Если его нет – действия УК могут быть оспорены.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

позавчера, 12:30

Если решение общего собрания не принималось, установка крана без него является незаконной. Рекомендуем обратиться в управляющую компанию с требованием предоставить протокол общего собрания, на котором такое решение было принято. Если его нет – действия УК могут быть оспорены.

Гузалия, решение общего собрания собственников МКД не требуется, но необходимо согласование с УК

Здравствуйте.

Это уловки УК.

Так УК приписывает к оплате добропорядочным жильцам СВОИ потери воды, в том числе, протечки в общих трубах, или трубах до общего счетчика УК.

Или предъявляет то что осталось после передачи - фиксирования показаний потребленной (или оплаченной) жильцами дома.

В общем, может даже получится то, что жильцы могут платить за жругих не оплачивающих жильцов.

УК никогда не будет в "убытке".

А кран или счетчик им не нужен.

Здравствуйте.

Наличие в платёжке строки «Расход холодной воды на содержание общедомового имущества» не даёт управляющей компании права устанавливать кран без решения общего собрания собственников: любые изменения в использовании общего имущества требуют согласования с жильцами, а при самовольной установке можно требовать её устранения через обращение в УК или жилищную инспекцию.

С уважением.

Нет, не должны