Что делать, если автосервис отказывается от гарантийного ремонта?
опубликован позавчера, 14:16
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: имеется ли у вас на руках заказ-наряд с указанием гарантийного срока и письменное заключение СТО о причинах поломки, которое они проводили сами?
Предварительно можно сказать, что выставление счёта за гарантийный ремонт абсолютно незаконно, и я настоятельно рекомендую вам немедленно составить и направить в сервис письменную досудебную претензию.
Гарантия ещё действует. Вы не превысили ни год по времени, ни 30 тысяч километров пробега, а значит, поломка произошла в гарантийный период. Закон о защите прав потребителей прямо говорит, что исполнитель отвечает за недостатки работы, обнаруженные в течение гарантийного срока, и обязан доказать, что они возникли по вашей вине, а не наоборот. Их собственная экспертиза не может служить бесспорным доказательством, и попытка повесить оплату на вас — это прямое нарушение ваших прав.
В силу пункта 1 статьи 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы в течение гарантийного срока вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены или возмещения понесённых расходов. Согласно пункту 2 той же статьи исполнитель отвечает за недостатки работы, если не докажет, что они возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения им правил использования.
Счёт незаконен. Пока СТО не докажет, что вы, например, нарушали правила эксплуатации, они обязаны устранить дефект бесплатно. Их внутреннее заключение не перекладывает бремя доказывания на вас, и платить ничего не нужно. Если вы уже получили от них письменное требование об оплате, считайте это наглостью, на которую есть управа.
В силу пункта 3 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок на выполненную работу устанавливается договором или обычно предъявляемыми требованиями и начинает течь с момента передачи результата. В течение этого срока исполнитель обязан удовлетворить требования потребителя без взимания дополнительной платы.
Составьте претензию. Прямо сейчас подготовьте письменный документ на имя директора СТО, в котором потребуйте немедленно и бесплатно устранить недостатки или вернуть деньги за некачественный ремонт. Сослайтесь на статью 29 Закона о защите прав потребителей, укажите, что гарантийный срок не истёк, приложите копии заказ-наряда и собственного заключения СТО о поломке. Поставьте срок ответа в десять календарных дней и направьте претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Это заставит сервис либо пойти на попятную, либо дать вам письменный отказ, с которым вы пойдёте в суд.
В силу статьи 22 Закона «О защите прав потребителей» требование потребителя о безвозмездном устранении недостатков подлежит удовлетворению в срок, определённый договором, а при его отсутствии — незамедлительно или в минимально необходимый для этого срок. Отказ в добровольном порядке влечёт взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы через суд.
Если откажут — суд. После получения отказа или молчания сервиса вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В суде вы сможете взыскать не только стоимость устранения недостатков, но и компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку, штраф и расходы на возможную независимую экспертизу. Я бы рекомендовал перед судом заказать независимую экспертизу в сторонней организации, чтобы опровергнуть заключение сервиса.
В силу пункта 5 статьи 28 и статьи 15 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения сроков удовлетворения требований исполнитель уплачивает неустойку, а также компенсацию морального вреда. При удовлетворении иска суд взыскивает с ответчика штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: по какой именно причине вышли из строя заменённые детали согласно заключению СТО, и зафиксирована ли эта причина как производственный дефект или нарушение правил эксплуатации, чтобы мы могли грамотно выстроить линию защиты в претензии.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Для решения проблемы с СТО вам необходимо зафиксировать факт наличия гарантии документально, подать письменную претензию на безвозмездное устранение недостатков в рамках закона и отказаться от оплаты навязанного ремонта деталей.
Прошу направить образец письменной претензии.
Заранее благодарю.
Алексей Валерьевич, пишите претензию в произвольной форме, или за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Алексей Валерьевич, не платите, а направляйте в адрес автосервиса письменную претензию, далее решайте вопрос в судебном порядке
Ваши требования обоснованы, но для успеха нужна независимая экспертиза, которая докажет причинную связь между некачественным ремонтом и повторной поломкой (ст. 29 Закона о защите прав потребителей, ст. 56 ГПК РФ). Сначала направьте официальную письменную претензию (обязательно с отметкой о принятии или описью вложения), а если сервис откажет — обращайтесь в суд, и экспертное заключение станет вашим главным доказательством.
Всем спасибо за информацию. Ещё вопрос, что делать в случае если после ремонта авто его не отдадут пока не заплачу деньги за ремонт?
Шаг 1: Зафиксируйте свою позицию и не платите
Ваша главная ошибка сейчас — согласиться оплатить новый ремонт. Это будет означать, что вы признали отсутствие гарантийного случая. Четко заявите представителям СТО, что поломка произошла в гарантийный срок и вы настаиваете на безвозмездном устранении недостатков.
Шаг 2: Направьте письменную претензию
Это ключевой шаг. Письменная претензия создает официальную доказательную базу и фиксирует дату вашего обращения, что важно для сроков исковой давности .
Составьте документ в двух экземплярах.
В шапке укажите: полное наименование СТО и ваш данные (ФИО, адрес, телефон).
В тексте укажите:
Дату заключения договора на ремонт и его номер (заказ-наряд).
Условия гарантии (1 год или 30 000 км).
Факт поломки и дату обращения в СТО.
Ссылку на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребуйте безвозмездного устранения недостатков.
Укажите разумный срок для устранения недостатков (например, 10 рабочих дней) .
Вручите претензию: Один экземпляр передайте сотруднику СТО под роспись (дата, подпись, печать на вашем экземпляре). Если отказываются принимать, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении .
Шаг 3: Инициируйте независимую экспертизу
Поскольку СТО уже пытается выставить вам счет, высока вероятность, что они откажутся от гарантийного ремонта, сославшись на вашу «неправильную эксплуатацию».
Ваше право: Вы имеете право заказать независимую экспертизу для установления причины поломки .
Кто платит: Обычно экспертизу оплачивает заказчик (вы). Если экспертиза подтвердит, что причина — некачественный ремонт или брак деталей, вы сможете включить эти расходы в сумму убытков и требовать их возмещения с СТО .
Выбор эксперта: Выбирайте аккредитованную, независимую организацию, а не ту, что находится при СТО .
Шаг 4: Обращение в суд (если СТО откажется)
Если претензию проигнорируют или ответят отказом, у вас есть право обратиться в суд. Учтите важные нюансы:
Срок исковой давности: Для требований о ненадлежащем качестве работ общий срок составляет 1 год . Однако, так как ваше заявление о недостатках сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности начинается со дня вашего заявления о недостатках (в день подачи претензии) .
Требования в суде: Вы можете потребовать:
Безвозмездного устранения недостатков.
Возмещения ваших расходов на независимую экспертизу и других убытков.
Компенсации морального вреда
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
ст 28-32 Закона в помощь при применении ст 309 ГК РФ -начните с претензии СТОА и Жалобы в Роспотребнадзор
В соответствии со статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и статьей 723 Гражданского кодекса РФ, исполнитель (СТО) обязан устранить недостатки выполненной работы, если они возникли в течение гарантийного срока. Гарантийный срок в вашем случае составляет 1 год или 30 000 км пробега, а недостаток проявился через 10 месяцев при пробеге 15 000 км, то есть в пределах гарантии.
Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.