Как добиться гарантийного ремонта автосервиса при повторных поломках амортизаторов?

Вопрос №25006992 из г. Тамбов
опубликован 28.06.2026, 01:42
Добрый вечер. Помогите с решением вопроса. 30.03.26 обратилась в автосервис для диагностики ходовой части. Было выявлено, что замене подлежат передние амортизаторы (2шт),+опорные подшипники (2шт)+отбойники. Замену произвела в этот день в этом же автосервисе (при автосервисе есть магазин, запчасти покупала там же с гарантией). Примерно через 1000 км пробега, появился скрип в передней части авто, хруст. На стойки не могла подумать (только заменила!), живу в другом городе, заехав в другой автосервис, предположили, что это ШРУСы, поменяла 3 шт (2 внешних, 2 внутренний), проблема не исчзезла. Обратилась в своем городе в другой автосервис, было диагностироано, что стойки и опорные подшипники вышли из строя+полностью порваны отбойники. Позвонила в автосервис в котором изначально все меняла, записали на диагностику (240км от дома). Приехав, диагностировали, что опорники и стойки вышли из строя+отбойники. Правая сторона была со следами механического повреждения (хотя на ямы не попадала, как я предполагаю, это могло произойти уже на неработающей стойке при попадании даже в небольшую яму. По гарантии поменяли полностью левую часть, первую за мой счёт. Детали левой части отправили на экспертизу на завод производитель. Примерно через 1500км началась такая же проблема (скрежет, хруст). Приехала за 240км на диагностику, было выявлено, что стойки текут, отбойники порваны. Опорники не стали менять, стойки поменяли по гарантии, с условием, если не подтвердится на заводе брак, будут взыскивать с меня стоимость через суд. Через 1000 км пробега опять тоже самое, хруст, скрежет, потекла левая стойка.. В гарантийное ремонте словесно отказала, предложили обслуживаться в другом сервисе. Результат экспертиз не предоставили. Что можно сделать в этом случае. Автомобиль на данный момент является единственная способ заработка, на протяжении 3х месяцев не могу им пользоваться в нормальном состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон за вас. Статья 29 ЗОЗПП полностью защитит. Автосервисы часто нагло ловят людей. Сервис откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы поверите их устному отказу. Это главная ловушка. Потеря огромных денег. Автосервис просто нагло затягивает процесс.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Магазин и сервис единый комплекс. Ответственность полностью лежит на них. Стойки постоянно ломаются. Это существенный недостаток. Налицо явный повторный дефект запчастей. Оппонент нагло врет про завод. Экспертиза завода это их проблемы. Вас это волновать не должно. Начнется жесткий шантаж судом. Вас пугают глупыми исками. Это чистый развод. Угрозы надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет, в т.ч. в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от ваших действий. Автосервис ждет ваш сильный испуг. Бумаги вам обязаны выдать. Результаты проверок скрывают намеренно. Документы прячут умышленно. Это обман. Сокрытие важных доказательств же штука сложная и вообще необъятная. Тишина это просто игра. Сервис тупо тянет резину. Вы теряете ежедневный заработок. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.06.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Назовите марку (бренд) амортизаторов чтобы не покупать такие и сколько вы за них заплатили. Купите дорогие и качественные амортизаторы (главное на подделку не нарваться) и забудьте о проблеме на много лет. Вам точно на ваше авто новые амортизаторы поставили? Вы видели как их из коробки доставали и ставили?

28.06.2026, 02:04

Вам нужен хороший юрист в вашем городе. Я посмотрел ваши ранние вопросы, они тоже в своё время требовали мнения и работы юриста. Нужна экспертиза, на словах в технике ничего не делается и в суде можно заявлять экспертизу. Пока рано говорить что там, нужен автоэксперт, может там технические неисправности приводящие к такому результату. А от вас полностью все документы, чеки на оборудование, чеки на проезд, то есть все документы на купленную технику и установку, и с понедельника начинайте борьбу.

28.06.2026, 02:29

Составьте официальную письменную претензию. Это ваш главный документ. В ней нужно:

Подробно описать всю хронологию событий: даты первого и последующих обращений, пробег, характер поломок.

Четко изложите свои требования: безвозмездное устранение всех недостатков (замена вышедших из строя стоек, опорников, отбойников) или возмещение расходов на их исправление в другом сервисе .

Потребуйте предоставить вам копии результатов экспертизы, проведенной по первой замене. Сослаться на то, что вы имеете право знать причину поломки.

Установите разумный срок для ответа (например, 10 дней).

Претензию составьте в двух экземплярах. Один вручите лично под подпись с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении . Это важно для суда.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Если на претензию не ответят или откажут, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку автосервиса и привлечь их к административной ответственности, что станет дополнительным аргументом в вашу пользу .

Проведите независимую экспертизу. Это самый важный шаг для подготовки к суду. Автосервис не предоставил результаты своей экспертизы и обвиняет вас, поэтому вам нужно свое объективное заключение. Независимая экспертиза установит причинно-следственную связь между некачественным ремонтом/бракованными деталями и повторными поломками . В заключении должно быть четко указано, что поломка — следствие некачественно выполненных работ или брака деталей, а не вашей вины. Расходы на эту экспертизу вы сможете взыскать с сервиса в суде .

Подготовьтесь к суду. Если претензия и Роспотребнадзор не помогут, следующим шагом будет суд. Вы имеете право подать иск по месту своего жительства . В иске вы можете требовать:

Возмещения стоимости некачественного ремонта и запчастей.

Возмещения убытков, которые вы понесли на диагностику и ремонт в другом сервисе .

Неустойку за просрочку выполнения требований (3% от цены работы за каждый день просрочки) .

Компенсацию морального вреда и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя

Хотите подготовлю письменную претензию и иск в суд

28.06.2026, 02:37

Хотите подготовлю письменную претензию и иск в суд

Без оплаты? А как вы экспертизу учли, без этого только умозаключения, а суд их не примет.

28.06.2026, 03:27

У вас есть юридическое образование? На каком основании вы претензию подготовите?

28.06.2026, 06:09

А я не предлагал работу, я узнавал как Дина Ибрагимовна решит, когда экспертиза это первое дело.

28.06.2026, 08:15

Ваша ситуация — это классический случай нарушения ваших прав как потребителя

Вы заказали услугу по замене амортизаторов, заплатили деньги, а результат не держится — четыре раза подряд одна и та же проблема. Это уже не «ремонт», а системный сбой.

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 29) — вы имеете право на безвозмездное устранение недостатков выполненной работы (ремонта) в разумный срок.

Направьте письменную претензию в тот автосервис, где меняли изначально

Если нужна помощь в составлении

претензии или иска — напишите

Удачи!

28.06.2026, 06:13

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

28.06.2026, 08:45

Составьте ее в адрес автосервиса с требованием устранить недостатки, возместить расходы на повторные ремонты и убытки (в том числе упущенную выгоду за время простоя авто). Направьте заказным письмом с уведомлением или под роспись. Требуйте предоставить результаты экспертиз.

28.06.2026, 13:16