Срок подачи кассации в Верховный Суд РФ и порядок направления?
Товарищи, не вводите человека в заблуждение! Это уголовка, не гражданский процесс! Здесь Верховный Суд идет как выборочная, а не сплошная, кассация, по общему правилу, сроков подачи нет (в отличие от КСОЮ, например). И подается напрямую в Москву, а не через первую инстанцию!
Срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ (в вашем случае как потерпевшего для отмены оправдательного приговора) истекает 12 ноября 2026 года. Ниже приведены краткие ответы на ваши вопросы:
1. Когда оканчивается срок подачи? Предельный срок: 12 ноября 2026 года. Обоснование: Поскольку вы бьетесь за отмену оправдательного приговора (то есть требуете пересмотра решения в сторону ухудшения положения оправданного), действует строгое «правило одного года» (ст. 401.6 УПК РФ). Этот год исчисляется с момента вступления приговора в законную силу — то есть со дня вынесения апелляционного определения (12 ноября 2025 года).
Данный срок является пресекательным и не подлежит восстановлению. К моменту окончания срока жалоба должна уже поступить в Верховный Суд РФ, а не просто быть отправлена по почте.
2. Куда и как отправлять жалобу? Порядок подачи: Жалоба в Верховный Суд РФ (вторая кассация) подается напрямую в Верховный Суд РФ. Через суд первой инстанции ее отправлять не нужно (через первую инстанцию подается только первая кассация).Способы подачи: Вы можете направить ее любым удобным способом: Почтой России (заказным письмом с описью вложения); Лично через приемную/канцелярию Верховного Суда РФ (г. Москва, ул. Поварская, д. 15, подъезд № 2);В электронном виде (через личный кабинет ГАС «Правосудие»).
Копии жалобы для других участников (осужденных и прокуратуры) прилагать не требуется.
С 15 декабря 2025 года при подаче жалобы через суд первой инстанции также не требуется прилагать заверенные копии судебных решений (приговора, апелляционного и кассационного определений). Все необходимые материалы суд первой инстанции запросит самостоятельно.
Таким образом, ваши действия:
Составить кассационную жалобу в Верховный Суд РФ (с указанием на допущенные судами существенные нарушения).
Подать ее с необходимыми документами в канцелярию суда, вынесшего оправдательный приговор.
Сделать это до 18 июля 2026 года.
Если у вас остались вопросы по содержанию жалобы или процессуальным тонкостям, я готов помочь.
В соответствии с ч.1 ст.401.6 УПК РФ, кассационная жалоба на судебные решения, вступившие в законную силу, может быть подана в Верховный Суд РФ в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного решения. Решение кассационного суда вступает в силу немедленно (ч.1 ст.401.12 УПК РФ). Таким образом, срок подачи жалобы истекает **28 октября 2026 года (с учетом переноса, если последний день выпадает на нерабочий). Согласно ст.401.3 УПК РФ кассационная жалоба в Верховный Суд РФ может быть подана:
- через суд, вынесший решение (в вашем случае – суд первой инстанции, постановивший приговор);
- непосредственно в Верховный Суд РФ (по адресу: г. Москва, ул. Поварская, д. 15). Вы можете направить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или лично сдать в канцелярию Верховного Суда.
В соответствии с ч.1 ст.401.6 УПК РФ, кассационная жалоба на судебные решения, вступившие в законную силу, может быть подана в Верховный Суд РФ в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного решения.