Должна ли жена платить за кредит на машину после ухода мужа?

В период брака муж взял потребительский кредит и купил машину. За три месяца до окончания кредита он ушёл из семьи, подал на развод и забрал машину себе. Теперь он требует, чтобы бывшая жена оплатила половину кредита за эти оставшиеся три месяца (жена и дети доступ к машине не имели.) Должна ли я это делать?
Лучший ответ

Если кредит оформлен на супруга, то ничего платить она не должна, поскольку стороной договора с банком она не является. Но если речь идет о разделе совместно нажитого имущества, то ситуация может измениться. Она в любом случае не будет обязана платить кредит , но в зависимости от способа раздела имущества супруг может иметь право на половину расходов , связанных с погашением кредита и при условии, если будет установлено, что кредит был взят на нужды семьи. В общем, здесь возможны варианты и нужно разбираться конкретно, а не вообще.

Нет, вы не должны оплачивать эту сумму добровольно .Согласно семейному и гражданскому законодательству РФ (ст. 39 СК РФ), долги супругов делятся пропорционально присужденным им долям в имуществе. Муж может потребовать компенсацию только через суд, но в вашей ситуации суды встают на сторону супруги по следующим основаниям:

Почему вы не обязаны платить? Использование в личных целях: После распада семьи муж единолично пользовался машиной. Кредитные платежи за эти 3 месяца тратились не на нужды семьи (семья уже распалась, вы и дети доступа к авто не имели), а на содержание его личного имущества. Такие обязательства суды признают личным долгом того супруга, у которого осталось имущество.

Принцип раздела: Муж имеет право требовать раздела остатка кредита только одновременно с разделом самой машины. Вы имеете полное право заявить встречное требование: разделить автомобиль пополам (потребовать от него 50% от рыночной стоимости машины).

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: оформлен ли кредитный договор исключительно на мужа, и не выступали ли вы поручителем или созаёмщиком по этому кредиту?

Предварительно можно сказать, что вы не обязаны платить, так как долг по кредиту, потраченному на машину, которая после развода осталась в единоличном пользовании мужа, может быть признан его личным, и я рекомендую направить ему письменный отказ.

Долг не всегда общий. Сам по себе факт получения кредита в браке не делает его совместным — таким признаётся только то обязательство, которое возникло по инициативе обоих супругов или одного, но в интересах семьи, и все полученное потрачено на общие нужды. Муж купил машину, но после ухода из семьи и развода забрал её себе, а вы с детьми остались без доступа к ней, поэтому оставшиеся три месяца платежа не имеют никакого отношения к интересам семьи и должны погашаться исключительно тем, кто продолжает пользоваться автомобилем. Я советую вам прямо сейчас составить и направить бывшему мужу заказным письмом письменный отказ, в котором изложить, что вы не признаёте этот долг общим, отказываетесь от его оплаты, и пусть он обращается в суд, если считает иначе.

В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи, или обязательства одного из них, если всё полученное по ним использовано на нужды семьи. Если имущество, приобретённое на заёмные средства, осталось в собственности одного супруга и другой им не пользуется, долг может быть признан личным.

Машина осталась у мужа. Раз автомобиль после развода находится исключительно в его владении, он и несёт бремя его содержания и выплаты кредита, пока иное не установлено судом. Прекращение семейных отношений и фактический раздел имущества, при котором машина досталась мужу, означает, что все оставшиеся платежи — его личная обязанность, а не совместный долг, который можно перекладывать на вас.

В силу статьи 34 и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а общие долги при разделе распределяются пропорционально присуждённым долям. Однако если раздел не производился, но один из супругов фактически пользуется имуществом единолично после развода, суд вправе отнести оставшуюся часть кредита на этого супруга.

Вы не обязаны платить. Требование мужа об оплате половины оставшихся трёх месяцев не основано на законе, и вы вправе ответить категорическим отказом. Если он обратится в суд, вам необходимо будет заявить, что кредит брался на приобретение личного имущества мужа, которым семья не пользовалась после развода, и долг подлежит признанию личным. Судебная практика исходит из того, что обязательства, возникшие после фактического прекращения семейных отношений без ведения общего хозяйства, не могут быть возложены на второго супруга.

В силу пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества суд определяет, какие долги являются общими, и вправе признать долг личным, если он возник после прекращения семейных отношений либо средства использованы на нужды одного супруга. Трёхмесячный остаток кредита возник уже после того, как муж ушёл из семьи, что лишает его статуса общего.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: имеется ли на руках кредитный договор и ПТС, чтобы мы могли точно установить, на чьё имя оформлены обязательства перед банком, и не подписывали ли вы какие-либо документы о признании долга общим.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

По семейным спорам имеет значение, на какие цели был взят кредит, действительно ли автомобиль являлся общим имуществом супругов, кто им пользовался, у кого он остался после фактического прекращения семейных отношений и заявлялся ли раздел имущества.

По ст. 34 СК РФ имущество, приобретённое в браке, по общему правилу является совместной собственностью супругов. Но и автомобиль тогда также должен рассматриваться как общее имущество, а не только кредит как «общий долг».

По ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов общие долги распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям. То есть нельзя отдельно требовать с жены половину кредита, оставив автомобиль себе и не решив вопрос о его разделе или компенсации стоимости.

Если муж забрал машину, пользуется ею единолично, а жена и дети доступа к автомобилю не имеют, это важный аргумент против его требования. В такой ситуации он может заявлять свои требования только в установленном порядке — например, через суд при разделе имущества и долгов, где одновременно должен решаться вопрос и по автомобилю, и по кредиту.

До судебного решения или соглашения о разделе имущества платить ему «половину кредита» добровольно не следует. Если он считает долг общим, пусть подтверждает это документами и заявляет требования официально. В ответ можно ставить вопрос о разделе автомобиля либо взыскании компенсации за вашу долю в машине.

При необходимости могу помочь подготовить письменный ответ бывшему мужу либо возражения на его требования по кредиту и автомобилю.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Пусть подает иск о разделе долгов.

По общему правилу, жена не обязана платить за кредит мужа, если он был взят без её участия в качестве созаёмщика или поручителя, а деньги потрачены на личные цели мужа, а не на нужды семьи. Однако окончательный вывод делает суд, изучая все обстоятельства дела. Когда долг считается общимСогласно п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, долг одного из супругов может быть признан общим, если судом установлено, что полученные по нему средства были использованы на нужды семьи. На практике это означает, что кредит, взятый в браке на покупку автомобиля, скорее всего, будет признан общим, если машиной пользовалась вся семья (перевозила детей, ездила на работу, дачу, в поликлинику). Когда долг считается личнымЕсли же муж докажет, что кредит был взят исключительно для личных нужд (например, на развитие личного бизнеса, азартные игры, покупку предметов роскоши, не используемых семьёй), суд признает этот долг его личным обязательством. Что важно учесть в вашей ситуацииБремя доказывания. Тот, кто требует раздела долга (в вашем случае — муж), должен доказать, что кредит был взят на семейные нужды. Простого утверждения «мы жили вместе, значит, всё общее» недостаточно. Факт раздельного проживания. Тот факт, что муж ушёл из семьи и забрал машину, может быть аргументом в пользу того, что семья фактически прекратила существование, и кредит не был направлен на её нужды. Однако это лишь один из факторов, который суд будет учитывать в комплексе. Доступ к автомобилю. Тот факт, что жена и дети не имели доступа к машине, сам по себе не освобождает от долга, если она не доказала, что кредит был взят на личные цели мужа. Возможность оплаты из семейного бюджета. Суд может учесть, была ли у семьи возможность оплатить покупку из общих средств без привлечения кредита. Вам нужно будет собрать доказательства того, что кредит был взят на личные цели мужа (чеки, переписка, свидетельские показания). Если же вы сами хотите разделить этот долг, мужу придётся в суде доказывать, что средства были потрачены на нужды семьи. Альтернативные варианты решенияНотариальное соглашение о разделе имущества. В нём можно прописать, кто и в каком объёме будет погашать кредит, либо определить денежную компенсацию за уже выплаченную часть.Продажа автомобиля. С согласия банка машину можно продать, погасить кредит, а оставшиеся средства разделить.Важный нюанс: даже если суд признает долг общим, это не означает автоматического перевода части долга на жену перед банком. Для этого потребуется согласие самого банка.

Должна,а он половину стоимости машины

Кредит вы оплачивать не должны.