Почему ФССП отказала из-за неподтверждения полномочий и указала неверный ИП?

Ваше заявление "Сообщение должника о погашении задолженности по ИП" № 9287759/26 /50001 от 28.05.2026 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно. В ответе указано не верно ИП. Можно разъяснить что за такой ответ от ФССП?
Лучший ответ

Такой ответ ФССП означает, что система или судебный пристав не смогли удостовериться, что заявление подано именно вами как стороной исполнительного производства, либо что вы имеете право подавать такое заявление .

Это не означает, что ваш долг не погашен. Это формальный отказ в рассмотрении вашего заявления из-за проблем с подтверждением полномочий. Причины могут быть: ошибка в номере ИП, неполные данные в заявлении, технический сбой на Госуслугах, или вы подавали заявление от имени взыскателя/представителя без доверенности .

Что делать:

Проверьте номер ИП и свои данные в заявлении. Убедитесь, что вы указали номер именно того исполнительного производства, по которому платили.

Подайте заявление повторно через Госуслуги, тщательно заполнив все поля и приложив скан/фото чека об оплате. Выберите правильный тип заявления («Сообщение о погашении»).

Подайте заявление лично или по почте заказным письмом в отдел ФССП, который ведет ваше ИП. Приложите копию чека и получите отметку о принятии .

Если отказ повторится, обжалуйте его старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней .

спасибо за расширенный ответ

Это способ игнорировать заявления от участников исполнительного производства.

Ситуация, когда ФССП отказывает в рассмотрении заявления из-за неподтверждённых полномочий и указывает неверный номер исполнительного производства (ИП), обычно связана с несоответствием данных в вашем заявлении и реальной информации в базе приставов. Почему так происходит?1. Некорректные данные в заявлении.Неверный номер ИП. Если в тексте заявления указан номер, которого нет в базе ФССП, система не сможет найти соответствующее производство и, как следствие, не сможет проверить ваши полномочия.Ошибки в персональных данных. Неверные ФИО, дата рождения, СНИЛС или ИНН в заявлении приводят к тому, что система не идентифицирует заявителя.Проблемы с документами. Если вы выступаете как представитель (доверенное лицо или законный представитель), в заявлении могут быть указаны неверные реквизиты доверенности или документа, подтверждающего родство. 2. Техническая ошибка. Иногда в ответе ФССП может содержаться некорректная информация по причине сбоя в автоматизированной системе. Что делать?1. Проверьте номер ИП. Убедитесь, что номер, указанный в заявлении, соответствует реальному номеру исполнительного производства. Сверьте его с данными на сайте ФССП или в документах, на основании которых возбуждено ИП.2. Перепроверьте персональные данные. Убедитесь, что все ваши данные (ФИО, дата и место рождения, СНИЛС, ИНН) указаны без ошибок и полностью совпадают с информацией в материалах ИП. 3. Подготовьте документы, подтверждающие полномочия. Если вы представитель, убедитесь, что доверенность оформлена правильно (в том числе в электронном виде с электронной подписью нотариуса, если это требуется) и в ней прямо указано право на подачу таких заявлений. Для законных представителей (родителей, опекунов) проверьте корректность реквизитов документов, подтверждающих родство. 4. Обратитесь в ФССП для уточнения. Напишите официальное обращение в отделение ФССП, которое ведёт ваше ИП, или через портал «Госуслуги». Попросите разъяснить, почему система не смогла подтвердить ваши полномочия, и уточните, какие именно документы нужно предоставить. 5. Если отказ кажется необоснованным. Если вы считаете, что отказ неправомерен (например, вы точно знаете, что ИП указан верно, а полномочия подтверждены), его можно обжаловать. Для этого на Госуслугах есть опция «Обжаловать постановление пристава». Главное — действуйте спокойно и последовательно. Начните с проверки номера ИП и своих данных, так как это самые частые причины отказа.

Спасибо за развернутый ответ!

распространённый игнор, чтобы не разбираться. Подавайте жалобу на пристава в региональное подразделение собственной безопасности ГУФССП, чтобы провели проверку и наказали пристава за самодеятельность.

спасибо за ответ

ФССП требует, чтобы заявление было подано лицом, имеющим право на его подписание. Если заявитель – сам должник, достаточно указать паспортные данные. Если заявление подаётся представителем (например, юристом или родственником), необходима нотариально удостоверенная доверенность либо документ, подтверждающий полномочия (например, ордер адвоката). В вашем случае, вероятно, не были приложены такие документы, или данные о заявителе не позволили идентифицировать его как уполномоченное лицо.