Как избежать алиментов на чужого ребенка?

Добрый день. Мой родной брат сожительствовал с женщиной без брака, у них родился ребенок от другого мужчины, мой брат несмотря на это продолжил с ней проживать (Узбекистан) Примерно в 2020 году она переехала жить в Россию, сейчас ребенку 12 лет, она хочет подать на моего брата на алименты включая предыдущие года, мой брат сейчас не работает, смотрит за тяжелобольным отцом, подскажите пожалуйста каким образом можно избежать эту ситуацию, ей порекомендовали в органах опеки подать на алименты, так как у нее какие-то проблемы с выплатами пособий как матери одиночке, в свидетельстве о рождении указан в графе отец был указан другой человек. Ехать к ней чтобы подать на ДНК у него нет ни финансов, ни паспорта, на данный момент больного отца он оставить не может и все расходы на мне. Буду признательна за ответ
Лучший ответ

в свидетельстве о рождении указан в графе отец был указан другой человек.= =вот до тех пор пока она не докажет что отец ребенка Ваш брат она не вправе взыскать с него алименты -83 СК РФ -платит отец ребенка

Спасибо вам огромное

Здравствуйте! В данной ситуации вашему брату абсолютно ничего не угрожает, и платить алименты он не обязан. По закону (как в Узбекистане, так и в России) алиментные обязательства могут возникнуть только у законного отца.

Главные юридические аргументы, почему этой ситуации можно не бояться и как правильно действовать:

1. Отсутствие юридической связи (Самый главный фактор)Брат не состоял в браке с этой женщиной.. Брат не усыновлял ребенка и не вписан в свидетельство о рождении как отец. В графе «отец» официально указан другой мужчина. Суд или органы опеки РФ не могут взыскать алименты с постороннего человека. Юридически ваш брат для этого ребенка — никто. Органы опеки в РФ дали женщине стандартный совет для «матери-одиночки», абсолютно не зная деталей вашей ситуации и того, что ваш брат не имеет к ребенку отношения.

2. Невозможность взыскания за «прошлые года». Даже если бы он был отцом, взыскать алименты за прошедшие 12 лет задним числом невозможно. По закону алименты присуждаются только с момента обращения в суд. За предыдущий период (максимум за 3 года) их можно взыскать только в случае, если мать ранее железно докажет, что она пыталась получить деньги, а отец уклонялся. В данном случае этого не было.

Спасибо огромное

Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" указан не ваш брат, никто не обяжет его оплачивать алименты чужому ребенку.

Спасибо большое

Поскольку в свидетельстве о рождении отцом указан другой мужчина, ваш брат не является юридическим отцом. Для взыскания алиментов необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке через ДНК-экспертизу. Без этого орган опеки не может подать на алименты на вашего брата.

Он не обязан ехать к ней или оплачивать ДНК. Истица должна доказать родство и подать иск по своему месту жительства. Суд может назначить экспертизу за её счёт. Алименты за прошлые годы (до подачи иска) взыскиваются только за 3 года при доказанном уклонении, но до суда требований не было.

Что делать: не признавать отцовство добровольно, дождаться суда, заявить ходатайство о ДНК за счёт истца, в суде указать на тяжёлое материальное положение.

никто не обязан платить алименты чужому ребенку

Если ваш брат не указан в свидетельстве о рождении ребёнка как отец, то он ничего не обязан платить и алименты никто не присудит.