Примирение с подсудимым при погашенной судимости возможно?
Если его судимость была погашена именно на момент совершения обоих указанных преступлений (не позже) - да, прекращение уголовного дела возможно, по заявлению потерпевшего с подтверждением возмещения вреда в порядке статьи 76 УК РФ и статьи 25 УПК РФ. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Прекращение уголовного дела невозможно.
Добрый день!
Согласно ст. 76 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно только для лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести. У подсудимого есть погашенная судимость, но погашенная судимость аннулирует все правовые последствия (ст. 86 УК РФ). То есть юридически он считается несудимым.
Однако по ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством) примирение возможно, только если он возместил вам вред и вы официально заявили о примирении. Но суд может отказать, если посчитает, что деяние представляет повышенную общественную опасность.
Но главное препятствие: примирение по делам частно-публичного обвинения (а ст. 117 и 119 относятся к таковым) возможно только до удаления суда в совещательную комнату. Если дело уже в суде, вы можете заявить ходатайство о примирении, но суд не обязан его удовлетворять.
Поэтому, примирение сторон и прекращение дела за примирением в вашей ситуации невозможны. Но это не значит, что подсудимому грозит реальный срок. Суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Смотрите, прекратить дело только на том основании, что у подсудимого есть погашенная судимость, нельзя.
Для применения ст. 76 УК РФ (она как раз лежит в основе прекращения дела за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ) важно не наличие судимости, как таковой, а то, считается ли человек совершившим преступление впервые.
Если судимость была погашена, по закону человек считается несудимым.
Тот факт, что прошло 11 месяцев после отработки, здесь значения не имеет:
срок погашения для таких преступлений обычно меньше, и факт погашения уже снимает это препятствие. Так что формально условие «впервые» соблюдено, и путь к примирению открыт.
При этом даже при соблюдении всех формальных условий суд не обязан прекращать дело, это его право, а не обязанность.
Судья будет оценивать всю картину:
степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, то, насколько искренне и полно заглажен вред.
Если прокурор активно возражает, суд с большей вероятностью сохранит дело для вынесения приговора.
Что можно сделать?
1) Договориться о заглаживании вреда. Необходимо реально устранить последствия: компенсировать моральный вред, оплатить лечение, принести извинения в форме, которая устроит Вас. Способы определяет потерпевший. Желательно зафиксировать это письменно (расписка, соглашение), это покажет суду серьёзность намерений.
2) Подайте ходатайство. Вы, как потерпевшая, должны прямо заявить в суде просьбу о прекращении дела в связи с примирением сторон.
В ходатайстве укажите, что вред заглажен, претензий нет, давление не оказывалось.
3) Поддержите свою позицию в заседании. Суд будет задавать вопросы: действительно ли примирение добровольное, достаточно ли мер принято для заглаживания вреда. Будьте готовы ответить на все вопросы суда.
Про «испытательный срок без реального отбывания».
Такой процедуры специально для прекращения дела за примирением нет.
Но если суд всё же назначит наказание, например, обязательные работы или штраф, а Вы в процессе будете активно заявлять о примирении и заглаживании вреда, это станет серьёзным смягчающим обстоятельством при определении меры.
У Вас в принципе должен быть адвокат по делу, чтобы с ним решать подобные вопросы.
Здравствуйте. Если у подсудимого есть непогашенная судимость по одной из указанных статей, то скорее всего это будет рассматриваться судом, как рецидив и назначено реальное лишение свободы. Прекращение уголовного дела в связи с примирением не по одной из указанных статей не возможно, т.к. обе статьи являются тяжкими. Максимум, что можно в данном случае — смягчение приговора. Если вы примиритесь с подсудимым, суд может рассмотреть это, как смягчающее обстоятельство и назначить подсудимому меньше срок, но это, в любом случае, будет реальное лишение свободы.
. Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон по преступлениям небольшой и средней тяжести, если подсудимый впервые совершил преступление и загладил причиненный вред. Погашенная судимость не считается судимостью, поэтому подсудимый формально является лицом, впервые совершившим преступление