Первично ли ТЗ над моделью товара в контракте по 223-ФЗ?

Контракт 223 фз. Зак не хочет менять ТЗ. В результате поставки выяснилось что модель эквивалент не соответствует ТЗ. А также товар модель указанная в контакте не соответствует ТЗ. Т.е. ни товар из договора ни товар эквивалент не соответствует ТЗ. Зак по телефону согласен принять модель товара указанный в договоре но не соответствующий ТЗ но не эквивалент. Могу ли я подать в суд и какие у меня шансы выиграть что модель товара изначально указанная заказчиком не соответствует ТЗ. Что первоначально Тз или модель? Зак Предлагает одностороннее что меня не устраивает.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если товар указанный в договоре (модель, марка и пр.) не соответствует техническим характеристикам, то вы не сможете исполнить такой договор.

Поставляемый товар одновременно должен соответствовать и модели/марке и характеристикам из ТЗ.

Т.к. это 223-ФЗ, у вас есть возможность внести изменения в договор и изменить либо наименование товара (модель/марка), либо технические характеристики.

Иные случае повлекут для вас высокие риски, в том числе односторонней реституции и неустойки.

Требуется более подробный ответ? Тогда вы можете обратиться ко мне по телефону или в личный чат.

Здравствуйте, Антон!

.

➡️ Сначала надо понимать, что ТЗ это часть Контракта. Соответственно, в целом Контракт имеет противоречия и на этапе до заключения Контракта надо было направлять запрос о разъяснениях относительно самого товара.

.

➡️ Из описания не следует соответствует ли ваш товар-эквивалент описанию товара в Контракте. Соответственно, можно сделать предварительный вывод, что вам не исполнено ни ТЗ, ни условия Контракта в части иного Товара. В этом случае, явно суды не будут на вашей стороне.

.

✅ На мой взгляд, следует направить письменное требование о разъяснениях относительно какой имет требуется товар: указанный в Контракте, либо ТЗ. Посмотрите ст. 3 ФЗ 223. Вот какой укажут из них, такой и поставлять.

Указанное требование - это ваш главный щит в ФАС от Реестра недобросовестных поставщиков (РНП) на случай, если дело дойдет до одностороннего отказа.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

В вашем случае ни модель, указанная в контракте, ни эквивалент не соответствуют ТЗ. Заказчик по телефону согласен принять модель из контракта, но это не решает проблему – такая модель не отвечает ТЗ. Отказ заказчика менять ТЗ не оправдан, так как ТЗ является первичным документом. Модель товара должна строго соответствовать ТЗ, если иное не предусмотрено документацией.