Смоленск, 08.07.2026, 20:12

Как считать срок уплаты штрафа - с даты постановления или возбуждения исполнительного производства?

Вопрос №25014745 из г. Смоленск
опубликован 08.07.2026, 20:12
Вызывают в суд по статья 20.25 часть 1.Был вовремя екоплачен штраф 2250. От 19.12.2025. платила его частями с февраля 29 мая был полностью погашен.. когда считать сроки со дня выгесения штрафа или когда пристав открыл ип?и сколько дней мне даётся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для добровольной оплаты штрафа всегда считается со дня вступления в законную силу первоначального постановления (обычно это 10 дней после его вынесения, если оно не обжаловалось), а не со дня открытия исполнительного производства (ИП) приставами. На добровольную оплату гражданину дается ровно 60 дней после вступления постановления в силу.

Поскольку вы полностью погасили штраф только 29 мая, вы нарушили установленный законом 60-дневный срок, из-за чего на вас и составили протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Однако тот факт, что штраф на сегодняшний день полностью оплачен, является вашим главным козырем в суде.

Распечатайте абсолютно все чеки о частичных платежах, уделив особое внимание финальному чеку от 29 мая. Также возьмите справку о закрытии исполнительного производства от приставов (если ИП уже закрыто).

Просите прекратить дело по малозначительности: В суде заявите устное или письменное ходатайство: "Прошу прекратить производство по делу на основании статьи 2.9 КоАП РФ (малозначительность), так как на момент рассмотрения дела нанесенный государству ущерб полностью возмещен, штраф оплачен в полном объеме, умысла уклоняться от уплаты я не имела, платила частями в меру материальных возможностей".

Просите о снижении штрафа если судья откажется закрывать дело по малозначительности.

При наличии тяжелого материального положения (которое вы и подтверждаете тем, что платили частями) суд имеет право назначить штраф ниже низшего предела (меньше двойного размера).

08.07.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:

Какой штраф могут назначить?

08.07.2026, 20:37

Влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

08.07.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:

С даты вступления в законную силу судебного постановления по административному делу срок взыскания исчисляется.

Для принудительного взыскания 2 года даётся с даты вступления в законную силу постановления суда.

08.07.2026, 21:11