Как установить отцовство, если в свидетельстве указан выдуманный отец?
опубликован вчера, 22:51
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 52 СК РФ требуется оспорить запись об отце в актовой записи о рождении через иск в районный суд с приложением документа из ЗАГСа, подтверждающего внесение сведений «со слов матери». После исключения записи установить отцовство: добровольно (совместное заявление в ЗАГС по ст. 48 СК РФ) либо в судебном порядке с ходатайством о ДНК‑экспертизе (ст. 49 СК РФ, ст. 79 ГПК РФ).
Через суд и ДНК.
Через суд с ДНК.
Судебная молекулярно-генетическая экспертиза
Добрый вечер!
Если в свидетельстве о рождении уже указан другой мужчина в качестве отца, просто установить отцовство через ЗАГС с биологическим отцом нельзя. Сначала необходимо оспорить имеющуюся запись об отце.
Биологический отец вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и установлении своего отцовства.
Правовое основание: ст. 52 СК РФ
Договоритесь с матерью и биологическим отцом. Идеальный сценарий — решить всё мирно без экспертиз.
Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (обычно это мать) об оспаривании записи об отце. Если вы действуете совместно, шансы на быстрое решение высоки.
Получите решение суда и поменяйте свидетельство о рождении в ЗАГСе (в графе «отец» должен появиться прочерк).
Вместе с биологическим отцом сходите в ЗАГС и подайте заявление об установлении отцовства. Выдадут новые документы.
Тест ДНК в вашей ситуации делать не обязательно, если никто не возражает и готов подтвердить происхождение документально или в суде своими показаниями. Однако суд вправе назначить его по своей инициативе или по ходатайству одной из сторон, чтобы исключить любые сомнения. Для взрослого ребенка ключевым фактором остается именно ваше письменное согласие на эти юридические действия. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для грамотного составления первого искового заявления об оспаривании записи.