Влияет ли отказ в возбуждении дела по ст. 228 в 15 лет на госслужбу и статус адвоката?

Вопрос №25014848 из г. Донецк
опубликован вчера, 22:47
Какие шансы на госслужбу или статус адвоката/прокурора с отказом в возбуждении УД по ст. 228 в возрасте 15 лет. Прошу разъяснить правовые последствия ситуации, произошедшей когда мне было 15 лет, на территории ДНР. Был задержан сотрудниками полиции при попытке забрать «Мастер-клад» (наркотические средства). Был доставлен в отдел, давал показания, подписывал протоколы объяснений. Писал как вышел на эту работу, в каком мессенджере и так далее. Позже вызывали в Следственный комитет (через 2 недели +-) с законным представителем (матерью). Следователь вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ВУД) в связи с недостижением возраста уголовной ответственности (мне на тот момент не было 16 лет). На учет в ПДН официально не ставили (по крайней мере, уведомлений не было, ко мне никто не приходил/не следил из ПДН. Приходил только учитель ко мне домой, осматривал жилищные условия, и тоже задавал вопросы про эту темную работу). Сейчас мне 17 лет, получил справку об отсутствии судимости — в ней абсолютно чисто. (Заказал справку через ГосУслуги).
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», основным препятствием является наличие неснятой или непогашенной судимости, а также осуждение к наказанию, исключающему исполнение должностных обязанностей. У вас этого нет.

При поступлении на многие должности (особенно связанные с безопасностью, прокуратуру, ФСБ, СК, полицию) проводится дополнительная проверка органами безопасности. Они поднимут архивы того самого отдела полиции и Следственного комитета. Там обнаружатся ваши протоколы объяснений. Однако:

Отказной материал (постановление об отказе в ВУД) будет вашим главным прикрытием. Он официально доказывает, что состава преступления в ваших действиях правоохранительные органы тогда не нашли.

Ваша позиция должна быть последовательной: вы были введены в заблуждение взрослыми лицами, вовремя остановились, дали полные признательные показания, способствовали установлению обстоятельств, и государство в вашем лице приняло решение не привлекать ребенка к ответственности.

Формально закон разрешает вам поступать на любую гражданскую госслужбу уже сейчас, а после достижения 18 лет — претендовать на службу в правоохранительных органах (если позволят результаты их внутренних проверок).

сегодня, 01:26

Для начала выучитесь и получите диплом о высшем юридическом образовании. А за это время многое что может произойти.

вчера, 22:58

Что именно может изменится? Разве время после этого инцидента влияют на что-то?

вчера, 23:33

На статус адвоката не влияет

вчера, 22:59

Меня интересует больше прокуратура

вчера, 23:32

Формально у вас нет судимости, а значит нет и препятствий.

вчера, 23:59

Ситуация неприятная, но не фатальная. Короткий ответ: шансы на госслужбу и статус адвоката остаются высокими, но на некоторые должности в «силовых» ведомствах (ФСБ, МВД, прокуратура) вас не возьмут, так как отказной материал останется «висеть» в базах МВД навсегда.

вчера, 23:56