Влияет ли отказ в возбуждении дела по ст. 228 в 15 лет на госслужбу и статус адвоката?
опубликован вчера, 22:47
Согласно Федеральному закону № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», основным препятствием является наличие неснятой или непогашенной судимости, а также осуждение к наказанию, исключающему исполнение должностных обязанностей. У вас этого нет.
При поступлении на многие должности (особенно связанные с безопасностью, прокуратуру, ФСБ, СК, полицию) проводится дополнительная проверка органами безопасности. Они поднимут архивы того самого отдела полиции и Следственного комитета. Там обнаружатся ваши протоколы объяснений. Однако:
Отказной материал (постановление об отказе в ВУД) будет вашим главным прикрытием. Он официально доказывает, что состава преступления в ваших действиях правоохранительные органы тогда не нашли.
Ваша позиция должна быть последовательной: вы были введены в заблуждение взрослыми лицами, вовремя остановились, дали полные признательные показания, способствовали установлению обстоятельств, и государство в вашем лице приняло решение не привлекать ребенка к ответственности.
Формально закон разрешает вам поступать на любую гражданскую госслужбу уже сейчас, а после достижения 18 лет — претендовать на службу в правоохранительных органах (если позволят результаты их внутренних проверок).
Для начала выучитесь и получите диплом о высшем юридическом образовании. А за это время многое что может произойти.
Что именно может изменится? Разве время после этого инцидента влияют на что-то?
На статус адвоката не влияет
Меня интересует больше прокуратура
Формально у вас нет судимости, а значит нет и препятствий.
Ситуация неприятная, но не фатальная. Короткий ответ: шансы на госслужбу и статус адвоката остаются высокими, но на некоторые должности в «силовых» ведомствах (ФСБ, МВД, прокуратура) вас не возьмут, так как отказной материал останется «висеть» в базах МВД навсегда.