Можно ли подать иск на прокурора за нарушение сроков рассмотрения заявления?
опубликован вчера, 16:49
Да, вы можете подать в суд и потребовать компенсацию морального вреда, так как прокуратура грубо нарушила установленный законом срок рассмотрения вашего обращения.
В чем заключается нарушение прокурора. Нарушение сроков: По закону (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан») максимальный срок ответа составляет 30 дней. Прокурор имел право продлить его еще на 30 дней, письменно уведомив вас об этом, но даже в этом случае ответ должен был прийти максимум в июне. В вашем случае задержка составила более 3 месяцев, что является прямым нарушением ваших прав.
Позиция судов: Верховный и Кассационный суды РФ неоднократно указывали, что само по себе право гражданина на своевременное рассмотрение его обращения государственным органом относится к нематериальным благам. Его нарушение автоматически является основанием для присуждения компенсации морального вреда (на основании ст. 16 ФЗ № 59 и ст. 151, 1069 ГК РФ).
Нарушение срока рассмотрения вашего заявления действительно имеется. По закону "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" (№ 59-ФЗ), общий срок ответа составляет 30 дней со дня регистрации обращения. В исключительных случаях его могут продлить, но не более чем на 30 дней, с обязательным уведомлением вас об этом. В вашей ситуации ответ через 3 с лишним месяца является нарушением.
Подать в суд на прокурора за моральный вред напрямую вряд ли получится. За нарушение порядка рассмотрения обращений законодательство предусматривает административную ответственность должностного лица по ст. 5.59 КоАП РФ. Прокурор, который нарушил ваш срок, сам является должностным лицом, и именно прокуратура обычно возбуждает такие дела. Однако его бездействие может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ (обжалование действий/бездействия должностных лиц).
Практическая рекомендация:
Подайте жалобу на имя вышестоящего прокурора (например, прокурора субъекта РФ) с указанием факта нарушения срока рассмотрения. Прокуратура обязана провести проверку по вашему заявлению.
Если это не поможет, вы вправе обжаловать бездействие прокурора в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Взыскание морального вреда возможно лишь в рамках отдельного гражданского иска, если вы докажете, что сами действия прокурора (а не только нарушение срока) причинили вам нравственные страдания. Однако это гораздо сложнее, и без серьезных доказательств прямого вреда суд вряд ли встанет на вашу сторону.
В суд нет. Жалобу в прокуратуру, область, край.
Закон не предусматривает возможность взыскания компенсации морального вреда за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
Да, вы имеете законное право подать иск в суд о компенсации морального вреда за нарушение установленного срока рассмотрения вашего обращения. По закону письменные заявления граждан государственные органы (включая прокуратуру) обязаны рассматривать в течение 30 дней со дня их регистрации. В вашем случае задержка составила более двух месяцев.
Вы можете подать жалобу вышестоящему прокурору (например, прокурору субъекта РФ) или в Генеральную прокуратуру.