Как взыскать компенсацию за врачебную ошибку после кесарева и какие суммы реальны?

Здравсивуйте. У меня было тяжелое осложнение после кесарева в феврале 2026 г. Во время первого обращения по скорой гинеколог не ставит свой диагноз и не направляет к хирургу, хотя сопровождали сильные боли, высокая температура и прочие наглядные проявления. В момент второго обращения (на следующий день) по скорой в ту же дежурную больницу ставит диагноз только хирург, гнойный абсцесс. Направляют в гнойную хирургию по скорой, где оказывают помощь, назначают лечение только со стороны хирургов, но гинекологам показывают только на следующий день, так как диагноз Эндометрит (воспаление матки) был заранее не выставлен в Областной больнице. (В момент первого обращения было ночное время суток и по выходу не нашла шлагбаум, заблудилась с температурой под 39, случайно вышла к центральному входу Перинатальный центра, где охранник впустил в своё помещение, откуда вызвала такси, так как первое такси уехало, на улице ночь, гололед. ) (в результате всего этого лейкоцитоз с 15 единиц поднялся до 25, а далее до 33 единиц и лечили по программе сепсиса. На руках запрошенная история болезни. Далее планирую отправить сканы документов на экспертизу ОМС. Далее пишу претензию в медучереждение. Потом в случае отсутствия ответа и компенсации либо в суд, либо писать на сайт первого канала. Сотрудничать и заводить гражданское делопроизводство согласилась бы с надежным, пусть начинающим юристом, который был бы согласен выходить в суд за 50 % штрафа или присуждённой суммы (по видеоконфнренцсвязи, как вариант) вел записи судебных заседаний, я бы присутствовала, когда есть возможность, так как маленький ребенок + еще один ребенок. Все документы буду составлять сама (возможно, родственница моей сестры. Адвокат, проверит) Если у вас есть возможность, то не могли бы вы уточнить кое - какие детали? 1) Нет ли в вашей команде юриста, который согласится защищать мои интересы в суде за процент от присуждённой суммы? 2) Какую сумму можно было бы запросить в претензии в медучереждение (деньги за смеси, так как ребенок остался без грудного вскармливания, можно ли включить в претензию и учтёт ли судья потерю дохода мужа, так как он находился по уходу за ребенком, когда я наблюдалась у хирурга после стационара, пока рана затягивалась и нельзя было поднимать тяжести и прочее? 3) Какой размер морального вреда можно прописать, 150 тыс рублей? (По поводу судебной практики, насколько мне известно из вебинара юристов из Воронежа, судья не факт, что учтет моральный вред и 50 процентов штрафа, так как все услуги были в рамках ОМС)4) Какую сумму вообще реально взыскать в рамках судебного разбирательства?4) Стоит ли вообще подавать в суд или в случае отсутствия ответа на претензию писать на первый канал, в областную прокуратуру, потом в следственный комитет Бастрыкину? Регион Пенза. Посоветуйте пожалуйста, как правильнее действовать в данной ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте.

При ненадлежащем оказании медпомощи в рамках ОМС вы вправе требовать возмещения вреда по ст. 1064, 151 ГК РФ и ст. 19, 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также штрафа по ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» (50 % от присуждённой суммы). В состав убытков допустимо включать подтверждённые расходы (в т. ч. на смеси) и упущенную выгоду при доказанности причинно‑следственной связи между дефектом медпомощи и утратой дохода. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учётом тяжести последствий и степени вины медорганизации; заявленная сумма (150 000 руб.) допустима, но не гарантирует взыскания в полном объёме. Ключевое доказательство - заключение экспертизы качества медпомощи (в т. ч. по линии ОМС) и меддокументация, фиксирующая ухудшение состояния из‑за несвоевременной диагностики.

Рекомендуемый алгоритм действий:

1. Инициировать экспертизу качества медпомощи через страховую медорганизацию (СМО).

2. Направить претензию в медорганизацию с приложением доказательств и расчётом требований.

3. При отсутствии удовлетворения обратиться с иском в суд; заявить ходатайство о назначении судебной медэкспертизы.

4. Параллельно допустимо подать жалобы в Росздравнадзор и прокуратуру для фиксации нарушений, но компенсация взыскивается только в гражданском порядке.

Обращение в СМИ целесообразно лишь как дополнительный рычаг давления после начала официальных процедур.

Спасибо! Ответ и консультация по сути .

Как правильнее действовать:

Завершить лечение. Пока рана полностью не затянется, а показатели крови не придут в норму, подавать иск нельзя, так как окончательный объем ущерба еще не понятен.

Независимая медицинская экспертиза. Прежде чем писать претензию, обратитесь в бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) или к частному лицензированному эксперту. Вам нужно заключение специалиста (не полноценная судебная экспертиза, которая назначается судом, а досудебное исследование документов). Эксперт должен ответить на вопросы: была ли допущена ошибка в диагностике, существовала ли причинно-следственная связь между задержкой осмотра гинекологом и развитием гнойного абсцесса/сепсисом, была ли эта ошибка опасной для жизни. Без такого заключения ваша претензия и последующий иск будут голословными. Врач-эксперт легко объяснит суду, что переход лейкоцитоза с 15 до 33 мог произойти за считанные часы естественным путем, и доказать вину первого дежурного врача будет почти невозможно.

Досудебная претензия. Только после получения заключения эксперта пишите официальную претензию главврачу Областной больницы. Отправляйте заказным письмом с описью вложения. Дайте им 10 дней на ответ. В претензии укажите твердые требования: возмещение материального ущерба (сумма чеков + расчет будущих расходов, например, на реабилитацию) и компенсацию морального вреда. Не упоминайте штрафы и неустойки — это предмет судебного спора.

Обращение в страховую компанию. Параллельно напишите заявление в вашу страховую компанию (ту, что выдала полис ОМС). Потребуйте проведения целевой экспертизы качества медицинской помощи. Страховая подтвердит дефекты оказания помощи своим актом. Этот акт станет мощнейшим доказательством в суде.

Исковое заявление. Если больница проигнорирует претензию, подавайте иск в районный суд г. Пензы. Иски по защите прав потребителей подаются без уплаты госпошлины (если сумма иска до 1 млн руб.). Иск подается по вашему месту жительства или по месту нахождения больницы. В качестве ответчика указывайте больницу, третьим лицом — Территориальный фонд ОМС.

Судебная экспертиза. Будьте готовы к тому, что судья назначит свою государственную экспертизу (вам нужно будет ходатайствовать о ее назначении в БСМЭ Москвы или другого крупного региона, так как местные эксперты могут зависеть от областного Минздрава). Именно государственная экспертиза решит исход дела. Если она установит прямую связь — вы выиграете. Если напишут, что сепсис развился стремительно и врачи физически не могли его предотвратить в первые сутки — в иске откажут.

Документы. Соберите максимально полный пакет: копии истории болезни (все листы, включая температурные и листы назначений), результаты анализов в динамике, выписной эпикриз из гнойной хирургии, чеки, скриншоты вызовов такси, справку о рождении детей. Организуйте их хронологически.

Огромное спасибо за консультацию !

Убедитесь, что договор четко фиксирует условия, иначе рискуете остаться без защиты

Мария, в целом если неверное лечение доказано медицинской документацией и экспертно , то можно взыскать и моральный и материальный ущерб (расходы, убытки и т.д.) Материальный ущерб должен быть подтвержден документально. Моральный зависит от тяжести последствий. Надо вообще уточнить последствия, Вы что-то об этом не столь подробно пишете.

Должна быть установлена причинно-следственная связь между неверным лечением и последствиями.

Только за проценты никто не работает обычно: потом в любой момент клиент или отказаться от услуг может и/или обвинить в плохой по его мнению работе (придраться можно и к столбу, например, на днях один такой обвинял юристку в холодном отношении , "а что она сделала, только иск подала и ходила в суд" и т.п.) или ещё что-то в этом роде. Кто не ценит работу юриста до начала работы, тем более не оценит после ее окончания.