Законно ли разглашение персональных данных подозреваемого и указание на его виновность в представлении дознавателя?
опубликован сегодня, 07:10
Ситуация: Дознавателем в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ в отношении гражданина Ф.И.О., вынесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, которое доведено до сведения должностных и ных лиц.
Где, до сведения третьих лиц, доводится информация о персональных данных подозреваемого, без его согласия.
При этом, представление содержит информацию о том, что гражданин Ф.И.О совершил преступление против жизни и здоровья.
Однако, как следует из ст.46 УПК РФ, сам по себе этот статус "подозреваемый" не доказывает вину, он лишь фиксирует начало уголовного преследования.
Как следует из ч.1 ст.49 Конституции РФ, лицо считается не виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Аналогичные положения содержатся в положении ст.14 УПК РФ
Вопрос - 01: Действия дознавателя, которые выразились в предоставлении персональных данных подозреваемого третьим лицам, без его согласия, что находит своё отражение в его представлении – являются законными (или нет) ?
Вопрос – 02: Действия дознавателя, которые выразились в предоставлении третьим лицам информации о том, что подозреваемый совершил преступление – является законным (или нет) ?
Лучший ответ
Действия дознавателя могут быть незаконными. Однако для объективной оценки нужно изучать документы.
сегодня, 07:26
Что вы хотите в данной ситуации?
сегодня, 07:13