Какие вопросы задать эксперту при установлении фактов о нависающей крыше?

В доме, состоящем из двух блоков, 1 и 2, часть крыши, принадлежащей блоку 2, выходит за границы блока 2 находится над блоком 1, чем создает помехи в проведении ремонта в блоке 1. Так же, часть крыши блока 2 опирается на стену блока 1, что препятствует проведению ремонта стены блока 1. Судом назначена экспертиза, для установления данных фактов. Какие вопросы задать эксперту, который установит данные факты?
Лучший ответ

Вопросы суд сформулирует.

Имеются ли нарушения снип, если да, то возможно ли исправить и как, цена устранения.

Здравствуйте. Для экспертизы необходимо поставить следующие вопросы:

Выходит ли часть крыши, принадлежащей блоку № 2, за границы земельного участка и стен блока № 2 и нависает ли она над блоком № 1? Если да, то на какую площадь и высоту.

Опирается ли конструкция крыши блока № 2 на стену блока № 1? Если да, то каким образом и в каких точках.

Препятствует ли такое расположение крыши проведению ремонтных работ (в том числе капитального ремонта стены, замены кровли и т.д.) в блоке № 1?

Соответствует ли текущее расположение крыши и её опор строительным, противопожарным и градостроительным нормам? Если нет, то какие нарушения имеются.

Каковы возможные способы устранения создаваемых помех (перенос части крыши, устройство дополнительных опор, изменение конструкции) и какова их ориентировочная стоимость?

Эксперт должен установить точные границы, факт нависания и опирания, а также влияние на возможность ремонта. Ответы на эти вопросы помогут суду определить, имеется ли нарушение прав и как его устранить.

Лаконично и верно. Благодарю.

Если данные факты будут установлены экспертом, то после экспертизы вам не требуется задавать эксперту вопросы.

1. Каковы фактические границы блоков 1 и 2 согласно технической документации и результатам натурных измерений?

2. На какое расстояние и в какой части крыша блока 2 выходит за пределы границ блока 2 и нависает над блоком 1?

3. Создает ли нависающая часть крыши препятствия для проведения ремонта крыши и стены блока 1? Если да, то какие конкретно?

4. Опирается ли часть крыши блока 2 на стену блока 1? Если да, то каков характер этого опирания (жесткое, скользящее и т.д.) и на какую площадь?

5. Соответствует ли конструкция крыши блока 2 строительным нормам и правилам (СНиП, ГОСТ) с учетом её расположения относительно блока 1?

6. Является ли данное расположение крыши нарушением прав собственника блока 1 (в частности, права пользования своей собственностью, включая ремонт)?

7. Какие существуют технические варианты устранения препятствий для ремонта блока 1 без демонтажа крыши блока 2?

8. Возможно ли перенести опирание крыши на стену блока 1 на другие конструкции без ущерба для обеих частей здания?

Для объективного установления нарушений и решения спора в суде необходимо поставить перед экспертом вопросы, касающиеся как фактического расположения элементов строения, так и их соответствия строительным нормам, а также путей устранения препятствий.

Эксперт должен установить точные границы, факт нависания и опирания, а также влияние на возможность ремонта. Ответы на эти вопросы помогут суду определить, имеется ли нарушение прав и как его устранить