LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.07.2026, 09:39

Можно ли безработному оформить самозанятость?

Вопрос №25015058 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2026, 09:39
Если я безработный, то могу ли я оформить самозанятость? У меня случайные работы без оформления и без устойчивого дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, безработный может оформить самозанятость, если его деятельность подходит под режим налога на профессиональный доход.

Наличие постоянного дохода не требуется. Если работы случайные, налог платится только с фактически полученного дохода после формирования чека.

Важно учитывать: после регистрации самозанятым могут быть вопросы к статусу безработного и пособию по безработице, если вы стоите на учёте в центре занятости. Поэтому при постановке на учёт или получении пособия нужно уточнить этот момент в ЦЗН.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

09.07.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:
Т.е,я качаю воду на дачи без оформления. Председатель мне платит деньги за полив и я расписываюсь за их получение.Налог я не буду платить в качестве самозанятого?

Если вы оформите самозанятость и будете получать деньги за такую работу, налог платить нужно. Самозанятый платит налог с фактически полученного дохода: 4% — если платит физлицо, 6% — если платит организация, ИП или СНТ. Если деньги выплачивает председатель от имени СНТ, безопаснее оформлять оплату официально, формировать чек в приложении «Мой налог» и передавать его плательщику. Если доход не отражать, это уже риск претензий со стороны налоговой.

09.07.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

09.07.2026, 10:03

Соседка всё подробно объяснила.

09.07.2026, 15:04

Можно.

09.07.2026, 09:40

Да, оформить самозанятость можно.

09.07.2026, 09:40

Добрый день! Конечно вы можете оформить самозанятость через сервис мой налог. Либо через более количество приложений интернет банков

09.07.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:

Вы можете оформить статус самозанятого, зарегистрировавшись в приложении Мой налог и на это не влияет наличие/отсутсивие у вас официальной работы.

09.07.2026, 09:45

Можете оформить. Запрета нет

09.07.2026, 09:45

Да, можете — закон не запрещает безработному регистрироваться как самозанятый для случайных заработков , но учтите, что с этим статусом Вы уже не сможете встать на биржу труда и получать пособие по безработице .

09.07.2026, 09:46

Налог я не плачу без официальных заработков?Почему спрашиваю,вроде бы есть работа курьером по доставке.

09.07.2026, 09:49

Конечно можно. Обычно безработные это и делают. Если у Вас есть конкретные мысли и планы, какими видами деятельности Вы планируете заниматься, будучи самозанятым.

09.07.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете оформить самозанятость Регистрация без визита в инспекцию. Это идеальный налоговый режим (НПД) для случайных подработок Специальный налоговый режим для самозанятых граждан ...: вы платите налог только тогда, когда есть доход, нет фиксированных взносов и обязательной отчетности Какие налоги платит самозанятый в 2026 году.

09.07.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

В чем проблема

09.07.2026, 10:40

Не совсем всё было сразу понятно.Теперь,если я оформлюсь самозанятым,то буду платить 4% с маленькой оплаты моториста на насосе.Снять самозанятость очень трудно-общался с родственниками.Предоставлять отчёт в налоговую о том,какой у меня доход по месяцам(даже если я не работаю).В ноябре кончается сезон полива.

09.07.2026, 13:41

Можете, нет никаких ограничений.

Там регистрация через приложение минут на 15.

09.07.2026, 10:47

Здравствуйте.

Да, можно оформить самозанятость, даже будучи безработным и имея только случайные подработки: налог платят лишь при наличии дохода, а при его отсутствии — ничего не начисляют. При этом нужно учитывать ограничения (нельзя перепродавать товары, нанимать сотрудников, превышать годовой доход в 2,4 млн рублей), а также то, что со статусом самозанятого нельзя получать пособие по безработице.

С уважением.

09.07.2026, 14:20

Важный момент: если вы получаете пособие по безработице, то статус самозанятого может повлиять на его выплату. Например, при регистрации в качестве самозанятого центр занятости может приостановить пособие или прекратить его выплату, так как вы считаетесь занятым. Рекомендуется сначала проконсультироваться с центром занятости

09.07.2026, 21:55

Уточните речь идет о безработном, стоящем на учете в ЦЗН, или просто безработном.

09.07.2026, 22:45