Нужна ли новая досудебная претензия для взыскания процентов по ст. 395?

опубликован вчера, 10:00
В марте был подан иск о возврате денежных средств и взыскании законной неустойки, суд удовлетворил иск частично взыскав только с ответчика основной долг и госпошлину, в неустойки отказал по причине не верного приминения ст. ГК РФ и отсутствии письменного закрепления ответственности сторон в договоре купли продажи, решение вступило в закон. Силу и ответчиком так и не было исполнено, подается новый иск но уже о взыскании процентов по 395 ст. (имеем право). Нужно ли повторно отправлять досудебную претензию? В первый раз для первого иска направляли и там вскользь упоминалась 395 ст.
Лучший ответ

Нет, повторно отправлять досудебную претензию не нужно. Если вы уже направляли претензию по основному долгу, претензионный порядок считается соблюденным и в отношении процентов по ст. 395 ГК РФ . Это подтверждается разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ .

При подаче иска приложите копию ранее направленной претензии и доказательства её отправки. Ссылайтесь на то, что досудебный порядок уже был соблюден, а требование о процентах вытекает из того же денежного обязательства.

вчера, 10:38

Нет не надо - в иске 395 ГК РФ применяйте с применением 191 ГК РФ

вчера, 10:02

Елена, ненужна новая досудебная претензия для взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ

вчера, 10:04

Направлять повторную досудебную претензию не нужно.Согласно устоявшейся судебной практике, претензионный порядок считается соблюденным в отношении как основного долга, так и процентов по ст. 395 ГК РФ, если вы ранее уже заявляли требование о возврате денежных средств

вчера, 10:17

Здравствуйте, нет

вчера, 10:18

для безопасности направьте новую претензию, даже если закон не требует строго, это снизит процессуальные риски.

вчера, 10:24

Да, лучше направить досудебную претензию с расчетом процентов

вчера, 10:43

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (п. 16 Обзора судебной практики № 1 (2019)), если первоначальная претензия содержала требование об уплате процентов по ст. 395, но в иске они не заявлялись, а после вступления решения в силу заявлено новое требование о процентах, то досудебный порядок считается соблюденным, если претензия охватывала это требование.

вчера, 22:12