LSN Messenger

Как вернуть средства маткапитала детям после ухудшения жилья?

Вопрос №25015132 из г. Воронеж
опубликован 09.07.2026, 11:35
Здравствуйте вопрос такой в2012году отцом детей был куплен дом у его матери за материнский капитал доли выделенны отец обналичил его дети с 2017года в нем не проживают дом пришёл в негодность отец детей создал все условия чтобы дом пришёл в негодность можно ли как то вернуть средства из мат капитала детям нужно куда можно обратиться с таким вопросом дети сейчас проживают в другом городе России с отцом не общаться давно спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Так дом куплен за мат. капитал или мат. капитал обналичен? У вас в самом вопросе противоречие, на него невозможно точно ответить.

09.07.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

В опеку.

09.07.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

За обнал уголовная ответственность. Собственники обязаны следить за своим имуществом.

09.07.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

по месту нахождения дома или по месту жительства отца. ПФР может провести проверку целевого использования средств. Если нарушения подтвердятся, отец обязан вернуть средства маткапитала в бюджет, а дети могут претендовать на компенсацию.

09.07.2026, 22:07

по месту нахождения дома или по месту жительства отца. ПФР может провести проверку целевого использования средств. Если нарушения подтвердятся, отец обязан вернуть средства маткапитала в бюджет, а дети могут претендовать на компенсацию.

09.07.2026, 22:08
Оценка автора вопроса: