Как взыскать компенсацию за ремонт дома и устное обещание продажи?
"Договоров на словах" в российском праве не существует (только если цена вопроса меньше 10 т.р.).
Сделки с недвижимостью и предварительные договоры по ним должны оформляться письменно. Сам факт ухода за пожилым человеком и проживания в доме не заменяет договор.
Практический вариант - требовать компенсацию за неотделимые улучшения и необходимые расходы на сохранение дома. Для этого нужны чеки, переводы, переписка, свидетели, фотографии, а в суде - строительно-техническая экспертиза, которая подтвердит, какие работы нельзя отделить без вреда дому и насколько они увеличили его стоимость. Косметический ремонт, коммунальные платежи и расходы, сделанные для собственного проживания, могут не взыскать.
Сейчас нужно получить выписку ЕГРН, собрать доказательства вложений, направить собственнику письменную претензию и готовить иск о взыскании стоимости неотделимых улучшений или неосновательного обогащения. Вопрос наследства имеет значение только если у бабушки было имущество либо оформленные права на дом.
В вашей ситуации письменный договор заключен не был, что делает невозможным принудить Бориса к продаже дома по обещанной цене. Однако вы можете взыскать с него неосновательное обогащение за ваши вложения в ремонт и содержание дома . Для этого нужно подать иск в суд по месту нахождения дома , предоставив доказательства расходов (чеки, квитанции) и показания соседей.
Здравствуйте
Обращайтесь в суд, взыскивайте вложения по ремонту и содержанию жилья.
Галина Вячеславовна, можете взыскать с него неосновательное обогащение в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ)
Здравствуйте, ваша жена, как племянница, не имеет права наследовать после бабушки, если у той есть наследники более близких очередей. Однако это родство не лишает вас права требовать компенсацию за ремонт с собственника дома — Бориса.
В российском законодательстве очередность наследования строгая:
1)Наследники первой очереди: дети, супруг и родители. Если они есть, наследство переходит к ним.
2) Наследники второй очереди: братья, сестры, бабушки и дедушки наследодателя.
3) Наследники третьей очереди: дяди и тети наследодателя.
В этой иерархии племянники и племянницы не являются самостоятельной очередью наследников.
Что касается компенсаций:
Вы должны понимать, что суд не примет ваши слова на веру. Вам нужно подтвердить каждый рубль затрат на капитальный ремонт чеками, квитанциями, договорами подряда. В судебной практике были случаи, когда истцам отказывали именно из-за отсутствия доказательств.
Суд назначит строительно-техническую экспертизу, которая определит:
Рыночную стоимость дома до ваших улучшений.
Рыночную стоимость дома после.
Стоимость произведенных вами неотделимых улучшений.
Именно на основе этого заключения суд вынесет решение
Предположим, экспертиза установит:
Стоимость дома до вашего ремонта: 5 млн руб.
Стоимость дома после ремонта: 7 млн руб.
Увеличение стоимости: 2 млн руб.
Ваши документально подтвержденные затраты на капремонт: 3 млн руб.
В этом случае вы сможете взыскать 2 млн руб., так как эта сумма меньше ваших затрат и равна увеличению стоимости дома. Если бы ваши затраты составили 1,5 млн руб., вы бы взыскали 1,5 млн руб., так как это меньше, чем увеличение стоимости.
Это наглядный пример того, как это можно установить.
Согласно ст. 1102 ГК РФ, Борис неосновательно обогатился за ваш счет, если вы произвели неотделимые улучшения (например, капитальный ремонт, замену коммуникаций). Вам необходимо собрать доказательства: чеки, договоры с подрядчиками, показания свидетелей (соседей), фотографии «до и после», а также подтверждение того, что бабушка или Борис знали о ремонтах и не возражали.