Брянск, 15.08.2014, 01:22

Возможное влияние устного обещания матери на доли наследства при отсутствии завещания на долю дома и земельного участка

Вопрос №4632053 из г. Брянск
опубликован 15.08.2014, 01:22
Скажите пожалуйста, при жизни моя мама завещание на долю домавладения и земельного участка не составляла, но в частных беседах с родственниками, соседями и знакомыми она говорила что свою часть она желает передать в мое пользование. Свидетели данный факт могут подтвердить. Будет ли это каким либо образом влиять на доли наследства? У меня есть еще 2 сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не влияет. Если нет завещания, то наследование происходит по закону, те на всех сестре (если более никого из 1 очереди нет )

15.08.2014, 01:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но исходя из 236 статьи ГК достаточно просто объявить свой отказ от права собственности

15.08.2014, 01:32

В вашем случае речь идет о наследовании. Наследство можно принять по закону и по завещанию. Ваша мама свою волю не зафиксировала. Значит к наследству призываются наследники , в данном случае, 1 очереди.

15.08.2014, 01:37

Но в комментариях к ст 236 ГК.написано,что

Комментарий к статье 236

1. Комментируемая статья содержит условия и правовые последствия отказа от права собственности. Форма данного отказа специально не регламентируется. Это могут быть конклюдентные действия (выбрасывание вещи в мусоропровод), устное сообщение, письменное обращение или высказывание.

15.08.2014, 02:19

Но исходя из комментариев к статье 236 ГК

Комментарий к статье 236

1. Комментируемая статья содержит условия и правовые последствия отказа от права собственности. Форма данного отказа специально не регламентируется. Это могут быть конклюдентные действия (выбрасывание вещи в мусоропровод), устное сообщение, письменное обращение или высказывание.

15.08.2014, 02:20