Может ли сирота старше 23 лет получить сертификат на жилье?
опубликован позавчера, 12:01
Если ваша знакомая стояла на очереди как сирота и не получила жилье, то теоретически она может получить его после 23 лет через суд.
Роман, может получить, если ваша знакомая стояла на очереди как сирота и не получила жилье. Решайте вопрос в судебном порядке
Согласно действующему законодательству, лица из этой категории имеют право на обеспечение жильем даже после достижения 23 лет, если они ранее не реализовали это право. Для решения вашего вопроса рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, где помогут в сборе необходимых документов и подаче заявления. Есть хорошие шансы на получение квартиры в ближайшее время. Но нужно еще смотреть региональное и муниципальное законодательство. Такие иски выигрывают.
В вашем случае знакомой уже за 40, и ей отказали по причине возраста. Шанс есть только в том случае, если она ранее (до 23 лет) была поставлена на учет как нуждающаяся в жилье, но по каким-то причинам не получила его вовремя. Также возможно, если она относится к категории лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья по другим основаниям (например, проживание в аварийном жилье, тяжелое заболевание).
Можно добиться в судебном порядке.
Ни каждый сирота имеет право на получение жилья от государства, в вашем случае надо знать при достижении 18 лет в каком жилье она была зарегистрирована, какой общий метраж этого жилья, какой метраж в комнате общежития и т.д.
Она должна была стоять в очереди как нуждающаяся. тогда можно пробовать