Почему при замене удостоверения тракториста в 2016 году открыли только категорию А1?

В 2006 году после окончания аграрног техникума я получил удостоверение тракториста машиниста категории А.В.C.D.E.F. при замене в 2016 году мне категорию А разбили на четыре категории и открыли только А1. Вопрос почему раньше я имел право ездить на технике данных категории А2, А3 и А4 а сейчас получается нет?
Лучший ответ

Видимо, в вашем старом удостоверении стояла отметка только об одной категории A (без уточнения), что по новым правилам соответствует только A1. Для открытия A2, A3, A4 требуется подтверждение квалификации — например, свидетельства о прохождении обучения на соответствующую подкатегорию. Если вы ранее имели право на управление техникой, соответствующей A2-A4, и это не было учтено, вы можете обратиться в Гостехнадзор с заявлением о пересмотре решения, а также предоставить документы, подтверждающие стаж и опыт работы на такой технике.

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с изменением законодательства и правил классификации самоходных машин.

До 2011 года категория «А» в удостоверении тракториста-машиниста действительно была единой и давала право управлять внедорожными мотосредствами (снегоходами, квадроциклами) независимо от их мощности или массы. Однако с введением современного Постановления Правительства РФ № 796, утвердившего Правила допуска к управлению самоходными машинами, эта категория была разделена на подкатегории для уточнения технических характеристик техники:

АII — внедорожные автотранспортные средства массой до 3500 кг;

AIII — вездеходы массой свыше 3500 кг;

AIV — пассажирские внедорожные ТС более 8 мест;

AI — квадроциклы и снегоходы (до 50 кубов).

Ваша старая открытая категория «А» при замене прав в 2016 году должна была автоматически трансформироваться во все современные подкатегории (AII, AIII, AIV, AI), так как закон не имеет обратной силы и ваше обучение охватывало весь спектр этой техники (статья 4 ГК РФ). Если вам открыли только АI, это техническая ошибка инспектора Гостехнадзора либо следствие того, что в старом удостоверении не было четкой расшифровки разрешенных типов машин.

Вам необходимо подать заявление о замене удостоверения повторно, приложив копию старого удостоверения 2006 года выпуска, где четко видна общая категория «А». Вы имеете право требовать открытия всех четырех подкатегорий без сдачи экзаменов, так как ранее уже имели такое право. Для грамотного составления заявления рекомендую обратиться личные сообщения.

Если вы ранее имели право на управление техникой, соответствующей A2-A4, и это не было учтено, вы можете обратиться в Гостехнадзор с заявлением о пересмотре решения, а также предоставить документы, подтверждающие стаж и опыт работы на такой технике.