Иркутск, 09.07.2026, 13:09

Могут ли ограничить в правах мать детей участника СВО и вызовут ли отца?

Вопрос №25015207 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2026, 13:09
Здравствуйте! Мой сын находится на СВО. Имеет двух детей законных 2 и 4 годика, с матерью детей не в браке. Мать детей ведëт аморальный образ жизни, пьëт систематически, шаман постоянный. Уже новый ухажëр у неë. У нас конфликт, я отстаиваю детей. Есть заявление в полицию, что она кинула нож в моего сына 12 лет. Неизвестно, что в порыве гнева она может сделать со своими детьми. В понедельник буду обращаться в опеку. Могут ли еë ограничить в правах? И если еë ограничат, то могут вызвать сына СВО на это время, как законного представителя детей, чтобы он занимался ими.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничить в правах мать могут только при наличии оснований, указанных в ст 73 СК РФ. Маловероятно, что сына уволят. Очень сложная и длительная процедура. Данный вопрос будет рассматривать специальная аттестационная комиссия. Нужно предоставить решение суда об ограничении матери в правах. Суд тоже модет затянуться на месяцы. Скорее всего, как итог- детей поместят в приют до отмены ограничения матери в правах, либо возвращения их отца со службы.

09.07.2026, 13:43

Здравствуйте. Ситуация критическая, и закон на вашей стороне в вопросе защиты детей.

1. Ограничение матери в правах

Да, ограничение или лишение родительских прав в данном случае абсолютно реально. Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, суд может ограничить родительские права, если оставление ребенка с матерью опасно для него вследствие ее поведения (хронический алкоголизм) или по обстоятельствам, от нее не зависящим. Факт нападения с ножом на вашего второго сына — это прямое доказательство угрозы жизни и здоровью (статья 69 СК РФ). Ваше обращение в опеку станет основанием для проверки; сотрудники опеки обязаны будут составить акт об условиях жизни детей и выйти в суд с иском об ограничении ее в правах. Для этого вам нужно предоставить полиции справку о побоях/нападении и медицинские документы, подтверждающие алкоголизм (если есть).

2. Вызов сына со спецоперации

Вызвать его домой именно как «законного представителя» для суда органы власти не могут автоматически. Однако у военнослужащего есть право на отпуск по личным обстоятельствам. Согласно пункту 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предоставляется отпуск до 10 суток в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части. Угроза потери детей является таким случаем. Кроме того, вы можете направить ходатайство в суд с просьбой рассмотреть дело в присутствии отца или временно передать ему детей, ссылаясь на невозможность матери исполнять обязанности. Командир имеет право отпустить бойца для решения таких семейных вопросов.

Вам необходимо срочно собрать все справки из полиции и подать заявление в опеку, а также связаться с руководством воинской части сына через военкомат для подачи рапорта на отпуск. Рекомендую обратиться в личные сообщения к юристу для составления грамотного иска в суд.

09.07.2026, 13:15

Какого иска? Бабушка в данном случае не полномочна обращаться в суд с иском об ограничении в родительских правах. Она не опекун🤦

09.07.2026, 13:44

Здравствуйте! Да, ограничить мать в правах могут, но отозвать сына из зоны СВО только на этом основании автоматически не получится.

Могут ли ограничить мать в родительских правах? Да, шансы очень высоки. Систематический алкоголизм, аморальное поведение, создание условий, опасных для жизни детей, и зафиксированный полицией факт проявления агрессии (метание ножа в 12-летнего подростка) являются железными основаниями для суда.

09.07.2026, 13:16

Нет, сына с сво не отзовут

09.07.2026, 13:42

Здравствуйте! Мать при таких обстоятельствах, могут через суд ограничить или лишить родительских прав, но отца со СВО ради процесса не отзовут — он останется на службе и будет участвовать только заочно.

Самое критичное, что если опеку на вас заранее не оформить, детей могут поместить в приют/детдом, и в случае гибели отца они останутся в системе, а вам опекунство могут не дать по формальным причинам (возраст, доход, жильё, здоровье, документы)

09.07.2026, 14:08

- Ограничение прав матери реально при сборе веских доказательств. Действуйте через опеку.

- Отец-участник СВО может не вызываться лично, если предоставит подтверждение уважительности отсутствия и доверенность на вас.

- Параллельно можно ставить вопрос о передаче детей под вашу опеку на время службы отца.

09.07.2026, 14:39

Да, это возможно. Согласно ст. 73 Семейного кодекса РФ, суд может ограничить родительские права, если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителя не зависящим (психическое расстройство, хронический алкоголизм, наркомания и т.д.) или если поведение родителя создает угрозу, но нет достаточных оснований для лишения прав

09.07.2026, 22:00