Имеет ли муж право на выплаты после гибели отца-участника СВО?

Вопрос №25008769 из г. Тюмень
опубликован 30.06.2026, 16:05
Здравствуйте. Моему мужу 22 года, его отец погиб при участии на СВО. К слову очно он не обучается. Отец у мужа вписан, так же у погибшего есть несовершеннолетний ребенок, у которого отец не вписан (но будут делать ДНК) и мать погибшего. Имеет ли право мой муж хоть на какие то выплаты? Например на невостребованное жалование? Просто в местной Администрации мужу сказали, что не подходит вообще не подо что, и ему ничего не будет (никаких выплат). Но я читала про жалование информацию, и вроде как много где пишут, что вот как раз таки на это, он может расчитывать. Просто где-то юристы говорят, что мужу положены все выплаты кроме СОГАЗ, а где-то что совсем никаких.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали ответ ранее. Выплаты получит мать погибшего. Ребенок несовершеннолетний получит выплаты если отцовство будет установлено. Вам муж не имеет права на выплаты. Денежное довольствие находящееся на счетах отца вашего мужа входит в состав наследства. На наследство он и имеет право.

30.06.2026, 16:08

Добрый вечер,хотела задать вопрос на другом сайте.Сегодня просто уже запуталась.И запуталась в ответах и соответственно,не понимаю в каком направлении двигаться дальше.Абсолютно все отвечают по разному,готова платить ,но мне нужна конкретизация.Кто-то говорит что кроме СОГАЗ может перетендовать,кто то говорит только на наследство.

30.06.2026, 16:11

Ознакомьтесь.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Ваш муж имел бы право на 5 млн если бы не было матери погибшего.

30.06.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

И наличие несовершеннолетнего ребенка бы не повлияло получается ?

30.06.2026, 16:14

Несовершеннолетний ребенок пока не доказал свои права на выплаты. Если ДНК покажет что это ребенок погибшего - выплаты разделят мать и НЛ.

30.06.2026, 16:16

Спасибо вам,за ответ.Извиняюсь,за дубликат.

30.06.2026, 16:15

Давайте разберём детально

Мужу 22 года, не обучается.

52фз

Супруга (супруг), состоявшая(ий) в законном браке на день смерти.Родители (усыновители).Несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет (если учатся очно) или дети-инвалиды (если инвалидность установлена до 18 лет).Дедушка и бабушка (если они воспитывали и содержали погибшего не менее 3 лет при отсутствии родителей).Отчим и мачеха (если воспитывали/содержали не менее 5 лет).Лица, находящиеся на иждивении погибшего

Как видите муж ваш не попадает

306фз

Супруга (супруг) — если брак был официально зарегистрирован на момент гибели.Родители — отец и мать военнослужащего (усыновители).Несовершеннолетние дети — в том числе усыновленные или находящиеся на иждивении.Совершеннолетние дети — если они стали инвалидами до достижения 18 лет.Дети до 23 лет — если они обучаются очно в образовательных учреждениях.Иждивенцы — лица, находившиеся на полном содержании военнослужащего или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию

Как видите и тут вашему мужу не положено

По указу 98

Супруга (супруг): состоявшая(ий) в зарегистрированном браке на день гибели.Родители: мать и отец (включая усыновителей).Дети: несовершеннолетние; старше 18 лет, если стали инвалидами до достижения этого возраста; студенты очной формы обучения — до 23 лет.Фактические воспитатели: лица, которые воспитывали и содержали погибшего не менее 5 лет до его совершеннолетия (признается через суд).Иждивенцы: лица, находившиеся на иждивении погибшего.Братья и сестры: полнородные и неполнородные, если у погибшего нет других перечисленных выше членов семьи

И тут вашему мужу ни чего не полагается, так как есть несовершеннолетний ребенок.

Возможно региональная, но нужно смотреть региональные нпа.

Итог на наследство точно может претендовать

30.06.2026, 16:16
Оценка автора вопроса:

На иждивении находится он не мог,так как погибший отец находился в местах не столь отдаленных.Про региональную выплату нужно уточнять в Военкомате или в других структурах?И спасибо вам огромное за ответ.Просто реально уже запуталась.Один одно,другой другое…

30.06.2026, 16:21

В соц фонде региональные выплаты.

30.06.2026, 16:25

Закон один-ответы разные

30.06.2026, 16:12

Те, кто утверждает, что имеет ваш муж право на выплаты - люди некомпетентные в данном вопросе. Просто почитайте закон и всё.

30.06.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:

Поняла.Спасибо.Будем обращаться к нотариусу

30.06.2026, 16:18

Да, кстати, проверьте региональный закон. Может там хоть что-то получится.

30.06.2026, 16:18

Находимся в Свердловской области,смотреть региональную нужно конкретно по Свердловской области?

30.06.2026, 16:23

По свердловской области да, выплачивают совершеннолетним детям, знаю точно

30.06.2026, 16:24

По вашему местному закону ваш муж как сын погибшего имеет право на выплаты. Выплаты разделят между матерью и НЛ если будет установлено отцовоство.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2023 года N 407-ПП

О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям лиц, принимавших участие в специальной военной операции или выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также по отражению вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, и членам их семей

30.06.2026, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Данную консультацию необходимо готовить с массой уточнений. Вы предоставили лишь общие формулировки.

30.06.2026, 16:21

Богачев, ну Господи прости, о какой массе уточнений!? Возраст мужа установлен!? Уже лишь одно наличие родителя погибшего лишает его право на выплаты, не говоря об установлении отцовства на несовершеннолетнего, успокойте уже свои таланты, нет клиентов, откройте свой кабинет и работайте в жизни.

30.06.2026, 16:24

Вашему мужу ничего не положено, учитывая, что он совершеннолетний ребенок погибшего и у него на иждивении не был на момент гибели .... На выплаты претендует только его мать, и возможно ребенок, если отцовство установят в суде и ДНК подтвердит отцовство.

Если бы у погибшего участника СВО не было матери и несовершеннолетнего ребенка - тогда на выплаты могли претендовать совершеннолетние дети и родные братья и сестры.

30.06.2026, 16:24

Да, ваш муж имеет право на часть выплат, но только на невостребованное денежное довольствие (зарплату отца, оставшуюся неполученной на день гибели) при условии, что он проживал совместно с отцом. В единовременном пособии в размере 5 млн рублей, страховке (СОГАЗ), пенсии по потере кормильца и ежемесячных компенсациях 22-летнему трудоспособному сыну, не обучающемуся очно, откажут обоснованно. Информация администрации «ничего не положено» неполная — о праве на денежное довольствие они, скорее всего, не пояснили.

Невостребованное денежное довольствие (заработная плата и дополнительные выплаты, причитавшиеся военнослужащему, но не полученные им ко дню смерти).

Согласно п. 2 Правил выплаты денежного довольствия военнослужащих (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 № 142) и ст. 29 Федерального закона «О статусе военнослужащих», эти суммы выплачиваются в равных долях членам семьи, проживавшим совместно с военнослужащим на день его гибели.

Совершеннолетний сын является членом семьи (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Если муж был зарегистрирован (прописан) с отцом или фактически проживал с ним, он входит в круг получателей независимо от возраста и трудоспособности.

Если совместного проживания не было, он сможет претендовать на эту выплату только как нетрудоспособный иждивенец (что к нему неприменимо, т.к. 22 года и нет инвалидности).

Единовременная денежная выплата (5 млн рублей).

Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и последующие нормативные акты (включая постановление Правительства № 328) устанавливают, что эта сумма делится поровну между: супругой, несовершеннолетними детьми, детьми до 23 лет, обучающимися очно, родителями, а также совершеннолетними детьми — инвалидами с детства.

Ваш муж — совершеннолетний, очно не учится, инвалидом с детства не признан. Следовательно, в круг получателей он не входит. Его долю получат другие указанные лица (мать погибшего, несовершеннолетний ребенок после установления отцовства).

Страховая выплата (СОГАЗ) и пенсия по потере кормильца.

Федеральный закон № 52-ФЗ (об обязательном государственном страховании) и Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-I предусматривают выплаты нетрудоспособным иждивенцам, несовершеннолетним и учащимся очно до 23 лет. Трудоспособный совершеннолетний сын права на эти выплаты не имеет.

30.06.2026, 16:32

Студент эх студент, наверное с Богачёвым с одного института, много лишних слов и ни грамма конкретики. Да кстати, денежное довольствие неполученное на момент гибели уйдёт в наследственную массу, так как после признания погибшим, данные денежные средства замораживаются на счете. Не благодарите

30.06.2026, 16:37

Я так понимаю у меня появился личный фанат,который каждый день на мои ответы человеку в любых вопросах вместо того чтобы привести реально графы закона,вместо того, чтобы получить юридическое образование, не имеющего личной жизни предположительно, любит сказать, что все мои комментарии без конкретики и имеют много воды и бесмысленны,в принципе размывая тем самым трактовки законов или судебной практики, опубликованных публично и имеющих юридическую силу. Я благодарен за вашу поправку меня, так как мне, бывшему помощнику адвоката с 5 летним юридическим опытом, а также студенту юридического университета на предпоследнем курсе, основателя юридической компании стоит лучше изучить вопросы законодательства после слов военнослужащего, не имеющего никакого юридического образования, иначе бы в этом сайте после подтверждения наличия образования ставится статус юриста,сказавшего о том, что мои слова полная чушь.Я благодарен вашей поправке и уверен, что буду в будущем более внимателем к своим словам.

30.06.2026, 16:47

Будьте внимательнее, это будет вам полезно, ах да, это ж вы лишили фактического воспитателя выплат, всего наилучшего, и прочтите свой ответ внимательно, тогда сами поймете что он к вопросу отношения вообще не имеет, вы то положено, то через предложение не положено, видимо поэтому наша юриспруденция очень невостребованная в нынешних реалиях образования. И да, вы правы, но к счастью, наличия образования еще не говорит что вы прекрасный специалист, а как показывает практика сайта, надпись юрист тоже не дает доверия к человеку. Так что можете не пытаться рассказывать чьим помощником вы были 5 лет, и на каком последнем курсе учитесь.

30.06.2026, 16:53

Я готов потратить мое личное время на обьяснение, почему ей не положены конкретно они, но если вы готовы заплатить 1500 рублей за час разговора со мной, то я пожалуй уделю вам внимание с особенным пристрастием.Однако я уверен, что вы лично в этом не заинтересованы, поэтому каждый останется при своем

01.07.2026, 01:34

Вам стоит подойти в региональный фонд Защитников Отечества со всеми документами подтверждающими родство

30.06.2026, 16:34

. Ваш муж как сын погибшего является наследником первой очереди (наряду с матерью погибшего и другим ребенком, если будет установлено отцовство). При отсутствии завещания наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди. Таким образом, муж имеет право на долю в невостребованном довольствии и ином имуществе отца (при его наличии).

01.07.2026, 08:10