Можно ли взыскать невыплаченную зарплату и компенсацию за отпуск после увольнения?
опубликован вчера, 13:24
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но не безвыходная. Устные договорённости действительно сложно доказать, но сам факт невыплаты заработной платы за июнь и компенсации за неиспользованный отпуск является грубейшим нарушением. Вам необходимо:
Подать письменную претензию работодателю с требованием выплатить задолженность по зарплате за июнь и компенсацию за 18,2 дня отпуска (расчёт приложите). Претензию направить заказным письмом с описью или вручить под отметку на втором экземпляре.
Одновременно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. В жалобе описать все обстоятельства: переработки, неоплачиваемые дополнительные обязанности, отказ в оплате больничного или отпуска. Даже если нет письменных приказов, свидетельские показания коллег (того же ученика) могут подтвердить объём работы.
Подать иск в суд о взыскании невыплаченной зарплаты, компенсации за отпуск, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). В суде вы можете заявить о том, что работали по 12-часовым сменам, и это подтверждается табелями учёта рабочего времени (их должен предоставить работодатель). Если табеля фальсифицированы, суд может допросить свидетелей.
По поводу отпуска: компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается из среднего заработка за последние 12 месяцев, а не из оклада в 70 000 рублей. Если вам обещали 70 000 — это тоже нарушение.
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, является классическим примером грубого нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.
Вы имеете полное право требовать выплаты всех заработанных средств через суд, и шансы на успех весьма высоки, так как закон стоит на защите фактически сложившихся отношений (статья 15 Трудового кодекса РФ). Тот факт, что договоренности были устными, не лишает вас права на защиту: согласно статье 67 ТК РФ, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.
Во-первых, невыплата заработной платы за июнь — это прямое нарушение статьи 140 ТК РФ, которая обязывает произвести полный расчет в день увольнения. За каждый день просрочки вам полагается компенсация (статья 236 ТК РФ).
Во-вторых, переработка свыше нормы (1300 часов за 7 месяцев) должна оплачиваться по правилам сверхурочной работы (статья 99 и статья 152 ТК РФ): первые два часа не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном. Оплата «в одинарном размере» незаконна. Также работа на двух станках без доплат может быть квалифицирована как совмещение профессий (статья 60.2 ТК РФ), за что положена дополнительная оплата.
Вам необходимо немедленно сделать следующее:
Подайте жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф». Это самый быстрый способ привлечь ГИТ для проверки факта невыплаты зарплаты.
Соберите доказательства вашей реальной выработки. Запросите у оператора связи детализацию звонков мастерам (где вы отчитывались о выходе), возьмите распечатку пропускной системы из цеха, найдите свидетелей среди коллег (ученика, других рабочих), которые подтвердят ваши 12-часовые смены и работу на двух станках.
Подавайте иск в районный суд. Вы освобождены от уплаты госпошлины по трудовым спорам (статья 393 ТК РФ). В суде требуйте взыскать задолженность по зарплате, оплату сверхурочных, компенсацию отпуска исходя из вашего реального среднего заработка (а не обещанных 70 тысяч), а также компенсацию морального вреда.
Для грамотного составления иска и расчета суммы переработки рекомендую обратиться в личные сообщения
Сначала подайте жалобу в трудовую инспекцию. Материалы проверки, а также решение трудовой инспекции можно использовать в качестве доказательств в судебном деле о взыскании задолженности по зарплате.
1. Невыплата зарплаты при увольнении
Работодатель обязан был выдать все причитающиеся суммы в день увольнения. Поскольку этого не сделано, вы вправе требовать выплаты с процентами за задержку .
Что делать: Направьте работодателю письменное требование о выплате зарплаты и компенсации за задержку. Если деньги не поступят, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
2. Оплата сверхурочной работы
Переработка, которую вы фиксировали, оплачивается по особым правилам: за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие — в двойном. Оплата "в одинарном размере", о которой вы пишете, скорее всего, незаконна .
Что делать: Рассчитайте сумму недоплаты. Для этого запросите у работодателя расчетные листки и табели учета рабочего времени. Взыскание недоплаты также возможно через суд.
3. Компенсация за неиспользованный отпуск
За 8 месяцев работы у вас есть право на компенсацию. Если вы не ходили в отпуск, вам должны выплатить деньги за все накопленные дни .
Что делать: Убедитесь, что в расчетном листке указана эта сумма. Если расчет неверен, требуйте перерасчета.
План действий
Направьте письменную претензию работодателю с требованием произвести полный расчет и выплатить проценты за задержку. Сделайте это в двух экземплярах, один — с отметкой о получении — оставьте себе.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это бесплатно и не требует судебных тяжб. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.
Подайте иск в суд. Если претензия и жалоба в ГИТ не помогут, у вас есть три года, чтобы взыскать все суммы через суд. Это наиболее надежный способ.
Обращение в прокуратуру также имеет смысл, но как дополнительный рычаг давления, а не как основной способ взыскания. Прокуратура может провести проверку и привлечь работодателя к административной ответственности.
Здравствуйте.
Работодатель обязан выплатить вам зарплату за июнь и компенсацию за 18,2 дня неиспользованного отпуска, а также проценты за задержку — это прямо предусмотрено Трудовым кодексом. Переработки должны оплачиваться в повышенном размере, а выполнение дополнительных обязанностей — с доплатой при надлежащем оформлении. Несмотря на устные договорённости, ваши права можно защитить: соберите доказательства (переписку, табели, расчётные листки) и направьте письменное требование работодателю, а затем обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру — так вы существенно повысите шансы на получение причитающихся выплат.
С уважением.
Рекомендую: 1) Составить претензию работодателю с требованием выплаты зарплаты за июнь и компенсации отпуска; 2) Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав; 3) Подать иск в суд о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Срок исковой давности по трудовым спорам – 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении, но по зарплате – 1 год. Т
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату за фактически отработанное время. Если вы работали по графику смен, но в трудовом договоре указан стандартный график, это не лишает вас права на оплату переработок