Как взыскать невыплаченную зарплату без трудового договора и возможно ли получить компенсацию морального вреда?
Добрый день. Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, если вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным, даже если его не оформили на бумаге. Работодатель был обязан официально устроить вас в течение 3 рабочих дней.
Шансы в суде оцениваются как высокие, если вы сможете доказать сам факт выполнения работы. Ключевую роль играет подготовленная вами доказательная база. Аргументы начальника о «неисправностях на стройке» несостоятельны — по закону работодатель не имеет права перекладывать свои коммерческие риски и убытки на работника и задерживать выплату фиксированной смены.
План действий:
1. Сбор доказательств
До обращения в контрольно-надзорные ведомства и суд соберите всё, что подтверждает вашу работу на данном объекте:
Свидетели: номера телефонов, имена коллег, бригадиров, снабженцев. Их согласие дать показания в суде — ваше главное оружие.
Цифровой след: скриншоты переписок в мессенджерах с начальником или мастером, где обсуждаются график, смены, оплата в 2000 руб., задачи или дефекты на стройке.
Фото и видео: ваши фотографии на рабочем месте, видеозаписи со строительного объекта.
Документы: пропуска на стройку, путевые листы, накладные, акты, ведомости, где стоит ваша подпись или имя.
История платежей: если ранее вам скидывали авансы на карту, сохраните выписки (даже если переводы были от физлица).
2. Подача жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру
Перед судом направьте официальные жалобы в Роструд (можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф») и в районную Прокуратуру по месту нахождения стройки или регистрации работодателя. Укажите, что вас допустили к работе без договора и не платят деньги. Приложите собранные доказательства и контакты свидетелей.
Ведомства проведут проверку, результаты которой (например, предписание или акт) станут железобетонным доказательством для суда.
3. Если проверки не помогли, подавайте исковое заявление в районный суд (по вашему месту жительства или по адресу работодателя). Госпошлину по трудовым спорам платить не нужно.
Требования в иске: 1) Установить факт трудовых отношений; 2) Обязать внести запись в трудовую книжку; 3) Взыскать задолженность по зарплате; 4) Взыскать компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ). Вы также имеете полное право требовать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Суд гарантированно назначит выплату, если признает факт невыплаты зарплаты. Однако суды сильно занижают суммы: за месяц задержки в строительной сфере реально взыскать от 5 000 до 15 000 рублей.
Прямо обязать работодателя выплатить ваши штрафы и пени по кредиту суд не сможет (банковский кредит — это ваше личное обязательство). Однако выписку по кредитному счету и требование банка о погашении долга в 3 000 рублей обязательно приложите к иску. Используйте это как прямое доказательство ваших глубоких нравственных страданий из-за действий начальника — это поможет поднять сумму компенсации морального вреда до максимума.
Здравствуйте. Можно в рамках переговоров инициировать решение вопроса.
Обращайтесь в суд с иском об установлении факта наличия трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Здравствуйте
Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, даже если трудовой договор не был заключён. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают не только с момента подписания договора, но и при фактическом допуске работника к работе с ведома или по поручению работодателя.
Что нужно сделать до обращения в суд
Собрать доказательства факта трудовых отношений. Это ключевое условие для успешного иска. В качестве доказательств могут выступать:
свидетельские показания коллег, которые могут подтвердить, что вы работали;
документы, связанные с работой: накладные, отчёты, заявки, путевые листы, акты о выполненных работах, журналы регистрации прихода-ухода работников;
переписка с работодателем (электронная, в мессенджерах, SMS);
записи разговоров (если они есть);
пропуск на территорию работодателя, форменная одежда с элементами фирменного стиля, документы о получении оборудования или ключей.
Бремя доказывания наличия трудовых отношений лежит на работнике.
Направить работодателю письменное требование выплатить зарплату. Составьте претензию в свободной форме, укажите период работы, должностные обязанности, сумму задолженности, период просрочки. Установите разумный срок для добровольного погашения долга (например, 7 дней). Направьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу организации. Можно продублировать её на электронную почту и в мессенджер руководителю.
Обратиться в государственные органы. Если претензия не возымела действия, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через официальный сайт онлайнинспекция.рф, по почте или лично. Инспекция проведёт проверку и может выдать предписание об устранении нарушений, обязать работодателя оформить трудовой договор задним числом и выплатить зарплату. Также можно обратиться в прокуратуру.
Возможность подачи иска в суд
Если предыдущие меры не помогли, можно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения организации-работодателя либо по своему адресу. В иске можно потребовать:
основную сумму задолженности по заработной плате;
компенсацию за задержку выплаты, которая рассчитывается исходя из ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ);
компенсацию морального вреда за причинённые нравственные страдания (ст. 237 ТК РФ);
судебные расходы (например, на услуги представителя);
штраф в пользу работника в размере до 50% от присуждённой суммы, если суд установит, что работодатель не исполнил требования добровольно.
Срок исковой давности по таким требованиям — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
А что по поводу, если он предложит оплатить 1000 рублей за смену хотя было договоренность о 2000 рублей ,это может быть основанием на судебный иск?
Шансы на успех есть, и вы можете подать иск, но ваш случай сложнее классического трудового спора из-за отсутствия письменного договора.
Если с вами не заключили трудовой договор, но вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению начальника, это считается возникновением трудовых отношений. Работодатель в таком случае обязан оплатить фактически отработанное время . Проблема в том, что начальник может сослаться на то, что он не был уполномочен нанимать персонал, однако суды в таких ситуациях часто встают на сторону работника, исходя из презумпции осведомленности работодателя о работающих у него людях .
В вашу пользу играют следующие аргументы. Вы можете подтвердить факт работы свидетельскими показаниями коллег, чьи имена и контакты у вас есть. Сам факт выполнения работ на объекте никто не отрицает — начальник говорит о неких неисправностях, а не о том, что вас там не было. Ссылка на брак в работе, которую вы не выполняли, — слабая позиция: начальник должен доказать вашу вину и причинную связь.
Что касается ущерба от просрочки по кредиту, взыскать его напрямую как убытки в рамках трудового спора маловероятно. Суды крайне редко удовлетворяют такие требования, так как это косвенный ущерб. А вот компенсацию морального вреда можно заявить — ТК РФ это прямо предусматривает, достаточно доказать неправомерность действий работодателя.
Для защиты ваших прав рекомендую направить работодателю письменную претензию с требованием оплатить отработанные смены, а если реакции не будет — подать исковое заявление в районный суд. В иске нужно просить установить факт трудовых отношений и взыскать задолженность по зарплате и компенсацию морального вреда. Параллельно можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, которые могут привлечь работодателя к административной ответственности за уклонение от оформления договора .
Подать иск в суд можно и нужно. Соберите максимум доказательств. Рекомендую сначала обратиться в ГИТ – это быстро и бесплатно.
Можно подать иск в суд к компании - работодателю, а не лично к начальнику.
При этом Вам надо будет в суде доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.
Здравствуйте.
Да,можно подать иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, Вы также можете просить о компенсации морального вреда. Важно приложить доказательства, прямо или косвенно свидетельствующие о Вашей работе
С уважением.
Здравствуйте! Да, иск подать можно: даже без договора трудовые отношения можно доказать фактическим допуском к работе, ст. 16, 67 ТК РФ. Можно требовать зарплату, компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ и моральный вред. Важно собрать переписку, переводы, свидетелей. Какие даты работы и есть ли сообщения о ставке 2000 ₽ за смену? Это поможет точнее оценить шансы
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
.
➡️ Ситуация ясна. Закон обязывает соблюдать статью 67 ТК РФ. Фактический допуск к работе заменяет договор. Также здесь работает статья 145.1 УК РФ. Начальники часто на этом и ловят. Он ждет, что вы совершите классическую ошибку в самом начале.
.
➡️ В чем главная интрига?
В подобных делах есть скрытый критический риск. Суд вынесет отказ без надлежащих доказательств. Свидетелей на стройке быстро запугает босс. Оппонент может повесить на вас убытки за неисправности. Есть жесткие нюансы. О них не пишут в статьях. Именно за них зацепится оппонент. Он развалит дело. Оставит вас ни с чем и с кредитами. Если этот риск не заблокировать сразу, потом будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике (включая Верховный Суд РФ) результат зависел от того, насколько точно найдены эти скрытые дыры на старте.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович