Имеет ли юридическую силу досудебная претензия с ультиматумом соседу о пользовании душем ночью?
опубликован сегодня, 14:43
Здравствуйте. Да, такая досудебная претензия имеет юридическую силу как письменное требование об устранении нарушений ваших прав. В ней вы фиксируете, что шум от душа в ночное время нарушает ваш покой, и предлагаете соседу добровольно прекратить нарушения либо подготовиться к судебному разбирательству. Если сосед проигнорирует, в суде вы сможете ссылаться на эту претензию как на попытку досудебного урегулирования (ст. 4 ГПК РФ). Условие об ультиматуме («либо не пользуйтесь, либо я делаю замеры») не является незаконным требованием, а лишь описывает ваши дальнейшие действия. Для усиления позиции рекомендую направить претензию заказным письмом с описью вложения.
Да, претензия имеет юридическую силу.
Юридическую силу претензия иметь будет, но именно в той части, которая касается вашего намерения обратиться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ (устранение нарушений прав собственника). Сам по себе «ультиматум» не запрещен, однако его формулировки имеют слабую правовую перспективу.
Что значит слабая правовая перспектива, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду?
Конечно будет, только ваши требования направлены не тому. Потому как виноват не сосед, а застройщик, т.к. не обеспечил нормативную шумоизоляцию
Нет, вы ошибаетесь, потому что у него есть возможность поставить ванну к другой стене, которая не является смежной с комнатой. И тогда проблема будет устранена. У меня почему-то стоит ванна именно у той стены, а у него у стены, которая смежная с комнатой. Не надо сваливать на застройщика. Останови только сосед.
Если вопрос в незаконном переустройстве, вам так и надо формулировать претензию. Шум от воды тут не при чем
Будет иметь силу куска бумаги.
Ничего не помешает соседу просто посмеяться над таким ультиматумом
Ну, я посмотрю в таком случае, как он будет смеяться, когда получит судебное решение и будет обязан произвести звукоизоляцию своих труб, которые у него утоплены в стену. Вот посмотрю, как ему будет смешно.
Безусловно, будущее покажет
Нет. Это просто фантазии. Прежде чем обращаться с иском в суд, нужно провести экспертизу оценки шума в Вашей квартире, установить причину шума, и есть ли превышение уровня. Запретить соседу пользоваться душем в ночное время суток не получится, для этого нет законных оснований.
Вам нетерпится заплатить "юристу"-аферисту тыс. так 50 ? И остаться ни с чем (у разбитого корыта) ? Я правильно понимаю ? Ну Вы головой сами подумайте, ну какой суд будет рассматривать Ваш бред ??? И какие Вы доказательства в суд представите ?
Это все таки суд, а не балаган придорожный с клоунами.
А что у вас за дом такой - где ванные комнаты не компонуются с соседскими ванными-кухнями? Это же, получается - дополнительные, ненужные стояки? Что за серия дома у вас?
Извините за ответ не по теме - просто интересно.
Любовь, что вы имеете в виду под "юридической силой" подобного документа?
Получение такой претензии ни к чему соседа не обязывает. Он может согласится устранить нарушения (если таковые в принципе имеются) или нет. Запретить соседу пользоваться душем невозможно. Нужно иначе формулировать ваши требования, а именно: разбираться в причине шума (незаконная перепланировка, то есть перенос мокрой зоны и/или нарушение звукоизоляции в результате проведенных ремонтных работ и т.п.). И соответственно, эти требования должны быть указаны в претензии
Замер шума на данном этапе ничего не даст, к тому же надо иметь в виду уровень допустимого бытового шума. Нужно установить что именно нарушил сосед (причину шума)