Как отказаться от наследства с долгами, чтобы не перешли на ребенка?

Жили с отцом ребенка в гражданском браке в моей квартире. Отец ребенка умирает. Имущества после него нет, только долги в банке. Банк звонит и требует принять наследство. Я говорю, что нет наследства. А банк говорит, что долг тоже наследство. Я не хочу вешать на 9 летнего ребенка папин долг. Как мне поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Принять наследство можно по ст.1153 ГК РФ.

Забыть

А если банк скажет, что ребенок принял фактически?

Оксана, игнорируйте требование банка

Долги наследуются в пределах стоимости наследуемого имущества, так что не реагируйте, тем более если кроме долгов принимать нечего.

Вам и вашему ребенку не нужно оплачивать долги отца, если вы официально откажетесь от наследства в установленном порядке. Банк вводит вас в заблуждение, называя долг наследством: в состав наследства входит все имущество и все долги наследодателя на день смерти . Долг переходит к наследнику только вместе с принятием наследства .

Главное правило: наследник отвечает по долгам наследодателя исключительно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества . Поскольку у отца вашего ребенка имущества нет, то и перекрывать долг нечем – обязательства прекращаются при отсутствии наследственного имущества . Банк не может требовать погашения за счет вашего личного имущества или имущества ребенка, не относящегося к наследству .

Чтобы полностью защитить сына от этого долга, нужно отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца . Для несовершеннолетнего ребенка такой отказ требует предварительного согласия органа опеки и попечительства . Без оформленного отказа ребенок может считаться фактически принявшим наследство, если вы, к примеру, оставили его вещи из квартиры отца себе .

Ваши действия:

Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца.

Напишите заявление об отказе от наследства от имени сына.

Параллельно подайте заявление в орган опеки для получения разрешения на этот отказ. В заявлении укажите, что наследственное имущество отсутствует, имеются неоплаченные долги, и принятие наследства нарушит интересы ребенка.

Нет имущества - нет наследства.

Смело шлите банк на три буквы. То есть в суд.

Для несовершеннолетнего ребенка отказ от наследства может подать его законный представитель (вы, как мать) с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Отказ должен быть нотариально удостоверен в течение 6 месяцев со дня смерти отца.