Как взыскать неофициальную зарплату через суд?

Работал не официально месяц. Фирма ушла с обьекта. Не заплатили. Давно 7 мес прошло. С дир. разговаривал. Подавал в суд-развернули типо неправильно оформил. Куча доказательств и свидетелей. Включая аудио запись разговора с директором. Хочу подать в суд с компенсацией. И чтоб фирму оштрафовали.
Лучший ответ

Вы вправе требовать долг и компенсацию. Отсутствие договора не лишает вас права на оплату, если факт работы доказан . Ключевой срок: на взыскание зарплаты дается 1 год со дня расчета, срок вами может быть пропущен . Подавайте иск о признании отношений трудовыми и взыскании зарплаты, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда (ст. 237 ТК РФ). За неоформление фирму оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ до 100 тыс. руб. . В иске подробно опишите работу и приложите все доказательства.

да мне уже позвонили спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Резюме: соберите все доказательства, обратитесь к юристу для правильного оформления иска, заявите требования о выплате зарплаты, компенсации и морального вреда. Параллельно подайте жалобу в ГИТ.

так и да. работаем.

Здравствуйте

Исправьте ваш иск и снова подавайте, с приложением доказательств.

ну так и да.

Шаг 1. Определитесь с истцом и ответчиком

Истец: Вы (физическое лицо).

Ответчик: Юридическое лицо (фирма), а не директор лично. Директор — это представитель фирмы. В иске нужно требовать взыскание с ООО/ИП.

Шаг 2. Проверьте, существует ли еще фирма

Закажите Выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС (бесплатно, нужно ИНН или ОГРН компании).

Если фирма ликвидирована — взыскать будет не с кого (ответчик умер).

Если фирма в процессе ликвидации — нужно срочно заявлять требования в ликвидационную комиссию.

Шаг 3. Правильно составьте исковое заявление

Вам нужно подавать не просто «жалобу», а иск о взыскании заработной платы и компенсации за задержку.

Что обязательно указать:

Факт работы: Укажите, что вы работали без оформления (неофициально), но выполняли трудовую функцию по поручению директора.

Доказательства:

Аудиозапись: Она является доказательством, если при записи вы были участником разговора (вы и директор). Ее нужно расшифровать и приложить к иску. Суд примет, если не нарушена конституция (ст. 23, 24). Отказ в приеме записи — редкость.

Свидетели: Укажите их ФИО и адреса в иске, суд их вызовет.

Письменные док-ва: Переписки в мессенджерах, чеки на покупку материалов (если вы что-то закупали), фото с объекта, где вы присутствуете, графики работы, табели (если сохранились).

Сумма требований:

Сумма невыплаченной зарплаты (докажите: скажите, что работали полный месяц, пусть ответчик докажет обратное).

Компенсация за задержку (ст. 236 ТК РФ): 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Это стандартно.

так да. все это есть и знаю.

не помогут в спб.- обращусь. с кофе.

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать задолженность по зарплате, компенсацию за задержку и моральный вред через суд, даже если работали неофициально — для этого достаточно доказать факт трудовых отношений (свидетели, переписка, аудиозапись с пояснениями и т. д.); срок на обращение — 1 год с даты, когда должны были заплатить; отдельного штрафа в иске не просят — его могут наложить после проверки ГИТ, куда суд может направить запрос; перед новым иском полезно направить работодателю претензию и лучше привлечь юриста по трудовым спорам, чтобы грамотно оформить доказательства и требования.

С уважением.

Можете в личку к юристу за оказанием правовой помощи.

Герман, здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений, взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда.

позавчера, 15:36