Можно ли взыскать долг по расписке через 20 лет?
опубликован сегодня, 16:59
Здравствуйте, Юлия!
ЕСЛИ расписка сохранена + в расписке НЕ указан срок (дата) возврата, то формально есть шанс на перспективу судебного иска о взыскании задолженности. В этом случае НЕОБХОДИМО оформить досудебную претензию (ТРЕБОВАНИЕ) с указанием даты (срока) возврата (например, до 16.07.2026). По истечении этого срока возможно подавать исковое заявление. При этом в качестве основания иска, в том числе, используем положения п.2 ст.314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении...
Подавайте в суд
Все сроки давности давно вышли.
Если должник откажется, то даже через суд не взыщите, увы.
С уважением.
Нет. 10 лет максимум.
Нет, если нет оснований для восстановления сроков.
Ключевая проблема — срок исковой давности. Общий срок составляет три года . Течение срока начинается со дня, когда вы узнали о нарушении права (например, когда должник отказался возвращать деньги или наступил срок возврата) . Если в расписке срок не указан, долг нужно вернуть в течение 30 дней с момента вашего требования, и именно после этого срока начинает течь исковая давность . В любом случае, срок исковой давности не может превышать 10 лет с момента нарушения права .
Если ответчик заявит о пропуске срока, суд откажет в иске . Шанс на успех есть, только если срок не начал течь (например, вы ранее не требовали возврат, а дата требования не фиксировалась). Оцените риски с юристом до подачи иска.
Здравствуйте!
У Вас вышел предельный срок давности для обращения в суд. Вам вернут документы без рассмотрения.
Можно обратиться в суд, если срок возврата долга не был указан в расписке, то есть определялся моментом востребования. Иначе ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности и вам откажут в иске.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.
Подайте заявление на вынесение судебного приказа и возможно что-то успеете взыскать до его отмены.
По иску Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и нет смысла подавать иск, если с даты окончания выплаты по расписке прошло более 3-х лет.