Можно ли взыскать долг по расписке через 20 лет?

Подскажите если я давала в долг под расписку более 20 лет, и не где это не зарегистрировала. Теперь пришел момент что мне нужно подать в суд. Скажиье мне что может быть
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, обратиться в суд можно, однако в вашем случае высок риск отказа в иске из-за пропуска срока исковой давности. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда обязательство должно было быть исполнено. Если с момента наступления срока возврата долга прошло более 20 лет, а должник заявит о применении срока исковой давности, суд, как правило, откажет в удовлетворении иска.

Вместе с тем многое зависит от содержания расписки (указан ли срок возврата), а также от того, признавал ли должник долг в течение этих лет, поскольку это может повлиять на течение срока исковой давности.

Правовые основания:

ст. 196, ст. 199, ст. 200, ст. 203, ст. 807, ст. 808 Гражданского кодекса РФ.

Подавайте в суд

Все сроки давности давно вышли.

Если должник откажется, то даже через суд не взыщите, увы.

С уважением.

Нет. 10 лет максимум.

Нет, если нет оснований для восстановления сроков.

Ключевая проблема — срок исковой давности. Общий срок составляет три года . Течение срока начинается со дня, когда вы узнали о нарушении права (например, когда должник отказался возвращать деньги или наступил срок возврата) . Если в расписке срок не указан, долг нужно вернуть в течение 30 дней с момента вашего требования, и именно после этого срока начинает течь исковая давность . В любом случае, срок исковой давности не может превышать 10 лет с момента нарушения права .

Если ответчик заявит о пропуске срока, суд откажет в иске . Шанс на успех есть, только если срок не начал течь (например, вы ранее не требовали возврат, а дата требования не фиксировалась). Оцените риски с юристом до подачи иска.

Здравствуйте!

У Вас вышел предельный срок давности для обращения в суд. Вам вернут документы без рассмотрения.

Здравствуйте, Юлия!

ЕСЛИ расписка сохранена + в расписке НЕ указан срок (дата) возврата, то формально есть шанс на перспективу судебного иска о взыскании задолженности. В этом случае НЕОБХОДИМО оформить досудебную претензию (ТРЕБОВАНИЕ) с указанием даты (срока) возврата (например, до 16.07.2026). По истечении этого срока возможно подавать исковое заявление. При этом в качестве основания иска, в том числе, используем положения п.2 ст.314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении...

Можно обратиться в суд, если срок возврата долга не был указан в расписке, то есть определялся моментом востребования. Иначе ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности и вам откажут в иске.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

Подайте заявление на вынесение судебного приказа и возможно что-то успеете взыскать до его отмены.

По иску Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и нет смысла подавать иск, если с даты окончания выплаты по расписке прошло более 3-х лет.

Если должник в течение этих 20 лет признавал долг (например, частично платил, давал письменные обещания, подписывал акт сверки), срок может исчисляться заново. Нужно проверить, были ли такие действия.