Будут ли арестованы доходы от ИП или юрлица при реструктуризации долгов?

Планирую комплесную реструктуризацию долгов, в ходе процедуры все карты/ счета физ лица будут заблокированы = арестованы. В тот же момент я хотела открыть ИП или юр.лицо. Будут ли мои доходы на ип или юр лица арестованы приставами? Или доходы ИП это доходы ИП и к доходам физ лица не относятся?
Лучший ответ

Ваши доходы в статусе ИП не будут защищены от взыскания. Законодательство РФ не разграничивает имущество, принадлежащее гражданину как физическому лицу и как индивидуальному предпринимателю . В соответствии со статьей 24 Гражданского кодекса РФ, предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Приставы в рамках исполнительного производства вправе наложить арест как на личные счета, так и на расчетный счет ИП, независимо от того, связан ли долг с предпринимательской деятельностью .Что делать: В рамках процедуры реструктуризации долгов действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и исполнительные производства приостанавливаются . В этот период аресты не снимаются, но и новые взыскания не применяются, а пени и штрафы перестают начисляться. После утверждения плана реструктуризации можно вести деятельность по счетам в рамках этого плана.

ИП не отделимо от физ лица

Зависит от того, что именно откроете, — это два разных сценария.

Если ИП: доходы будут доступны приставам так же, как личные, — статус ИП не создаёт отдельного имущества, гражданин отвечает по обязательствам всем своим имуществом независимо от того, связан долг с предпринимательской деятельностью или нет (ст. 24 ГК РФ). Расчётный счёт ИП попадёт под арест точно так же.

Если юрлицо (например, ООО): имущество и счета самой организации — это имущество ООО, а не ваше личное, приставы по вашим личным долгам списывать их напрямую не вправе. Но нюанс: во время процедуры реструктуризации финансовый управляющий контролирует сделки должника, и доля в новом ООО, приобретённая в этот период, сама становится активом, который может попасть в конкурсную массу, — открытие компании не «спрячет» бизнес от процедуры, а просто переносит объект взыскания со счёта на вашу долю.

Что делать:

1. Уточните у финансового управляющего или в суде, ведущем дело, разрешён ли вам на этом этапе такой шаг — крупные сделки и создание бизнеса в период реструктуризации обычно требуют согласования (ст. 213.11 закона № 127-ФЗ).

2. Дивиденды или доход, который компания в итоге выплатит лично вам, всё равно будут считаться вашим доходом и попадут под арест на общих основаниях.

3. Решение открывать бизнес до или после введения процедуры принципиально разное по последствиям — лучше зафиксировать это на консультации с управляющим до шага.

На каком этапе сейчас процедура — реструктуризация уже введена судом, или вы только планируете подавать заявление? От этого зависит, что вообще можно предпринять сейчас.

Бесолезно...

ИП — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. По закону, всё имущество ИП, включая доходы от бизнеса, является личным имуществом гражданина. Следовательно, при аресте счетов физического лица приставы могут наложить взыскание и на счета ИП, открытые на ваше имя, так как они принадлежат вам как физическому лицу.