Правомерен ли возврат апелляционной жалобы как дополнения?
опубликован сегодня, 18:03
Здравствуйте. Вы можете обжаловать решение о возврате апелляционной жалобы в порядке статьи 324 ГПК РФ, жалоба подаётся в касационный суд.
Здравствуйте. Другой юрист сказал что обжаловать надо в этот же суд. Вы считает что в кассационный. Скажите а по существу вопроса ответить можете? Имеет ли право судья самостоятельно переквалифицировать такой документ как аппеляционная жалоба?
Я не знаю, что вам сказал другой юрист, но, очевидно, он не прав. Статья 324 ГПК РФ, часть 3:
3. Определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
(в редакции Федерального закона от 09.04.2026 N 79-ФЗ).
Суд касационной инстанции вправе изменить решение нижестоящего суда, вынести новое решение или направить дело на новое рассмотрение. Это закреплено в статье 390 ГПК РФ.
Добрый день!
Важно ознакомиться с определением суда о возвращении апелляционной жалобы, на основания, по которым суд вернул данную жалобу. После изучения можно будет объективно ответить на ваш вопрос
Здравствуйте. По первой основание возврата не исправлены в предоставленный срок недостатки, по стороной основание возврата то что судья посчитал обе жалобы за одну, что вторая это как дополнение к жалобе первой.
Что скажете?