Как подать на ВНЖ при статусе переселения и просроченной визе?
опубликован сегодня, 18:40
Здравствуйте!
Смотрите, факт просроченной визы не закрывает Вам путь к ВНЖ, если у Вас есть действующий статус участника Госпрограммы переселения.
1. Легализация пребывания
Сотрудники МВД могут отказывать в приёме документов, потому что формально у Вас нарушение режима пребывания. Ваша задача сейчас показать, что сейчас Вы находитесь в РФ законно.
1) Обратитесь в территориальный орган МВД (в подразделение по вопросам миграции в Одинцовском округе или в ГУ МВД по Московской области). Объясните ситуацию: есть статус переселенца, есть регистрация, есть продлённая миграционная карта.
2) Попросите оформить разрешение на временное проживание (РВП) или помочь легализовать текущее пребывание. При наличие РВП с ним подавать на ВНЖ сможете уже без вопросов.
2. Подача на ВНЖ
Когда вопрос с законным статусом будет закрыт3 появится РВП или иное законное основание, собирайте пакет для ВНЖ.
Для участников Госпрограммы есть нюансы:
Вам не нужно сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ это льгота для переселенцев.
Пакет документов: заявление, паспорт с переводом, свидетельство участника Госпрограммы, РВП (если получили на предыдущем шаге), справка об отсутствии судимости, медицинские справки, подтверждение жилого помещения и источник средств к существованию.
Что делать с отказами?
Требуйте письменный мотивированный отказ.
Устные замечания не имеют никакой силы для обжалования.
В письменном документе будет чётко указана причина: формальная ошибка в заявлении, нехватка какого-то документа или именно вопрос с визой (статусом).
Когда на руках будет письменный отказ, действуйте следующим:
1) Устраните причину. Если дело в опечатке в заявлении или отсутствующей справке, исправьте и подайте заново.
2) Обжалуйте. Если считаете отказ необоснованным, например, инспектор трактует нормы неправильно, подавайте жалобу.
Сначала в вышестоящий орган в ГУ МВД по Московской области, а при необходимости в суд.
Срок для административного обжалования составляет 3 рабочих дня со дня получения уведомления об отказе, для обращения в суд 3 месяца.
Правовое обоснование: п. 11 ст. 5, п. 9 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Приказ МВД России от 11.06.2020 № 417 (Административный регламент по выдаче ВНЖ), ст. 85,
Какова причина отказа?
Добрый день, Рухмина!
Отказ в приеме документов при наличии у вас официального статуса переселения незаконен. Сотрудники ПВС (паспортно-визовой службы) обязаны принять ваше заявление. Вы имеете право подать на ВНЖ, несмотря на просроченную туристическую визу, именно потому, что ваш статус переселения дает вам особые права.
Ваш статус «переселенца» (предполагаю, речь идет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ № 637) — это самостоятельное основание для получения ВНЖ в упрощенном порядке.
Согласно ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (№ 115-ФЗ), иностранный гражданин, имеющий статус переселенца, вправе подать заявление на ВНЖ без учета срока действия визы и миграционной карты. Просроченная туристическая виза не является препятствием для приема документов.
Что вам необходимо делать прямо сейчас:
Шаг 1. Потребуйте письменный отказ.
Обратитесь в ПВС еще раз и в случае отказа требуйте письменный мотивированный отказ в приеме документов со ссылкой на норму закона. Это обязаны сделать.
Шаг 2. Если отказ получен (или отказываются выдать письменный).
Направьте жалобу:
· Начальнику ГУ МВД России по Московской области.
· В прокуратуру Московской области (прокуратура надзирает за законностью действий МВД).
· В Администрацию Губернатора Московской области (так как вы имеете статус переселенца и находитесь под их патронажем).
В жалобе укажите: «Я, [ФИО], имею статус переселенца. Просроченная туристическая виза не лишает меня права на подачу документов на ВНЖ в соответствии со ст. 8 ФЗ № 115. Однако сотрудники ПВС г. Одинцово отказывают мне в приеме документов без законных оснований. Прошу провести проверку и обязать принять заявление».
Шаг 3. Подайте документы через портал Госуслуг.
Если лично не принимают, попробуйте подать заявление в электронном виде через портал gosuslugi.ru. Это часто упрощает процесс.
Сказали продлить визу ! Обратиться по месту жительства в МВД
Сегодня я была мне сказали что это не причина не принимать документы скажите чтобы у вас приняли документы и письменным виде отказали
Здравствуйте Рухмина
Основания отказа в выдаче вида на жительство указаны в ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
У вас такого основания нет , чтобы вам отказали в ВНЖ, если вам продлили временную регистрацию. Продлили миграционную карту и вы получили справку об отсутствии судимости, прошли медкомиссию и сдали экзамен
Что делать ?
Получите письменный отказ в выдаче ВНЖ с МВД по вопросам миграции
ЕСЛИ у вас есть письменный отказ в выдачи ВНЖ , то направьте жалобу в главное управление МВД по вопросам миграции на данный отказ и просите отменить отказ или подготовьте иск в суд в соответствии со ст.218 КАС РФ
ПВС очень плохие отношения к людям ничего не объясняют и хотя просила чтобы все документы проверили и сказали что нужно исправить чтобы в следующий раз я приехала на всё готовое они мне ответили что у них на меня времени нет конечно я это не снимала не ожидала просто что я буду там каждый день и 10 утра получаю талон а вызывают ближе 17:45 и за три минуты говорят до свидания я завтра уже 4 раз буду ехать подавать документы
У вас есть все документы и право на оформление ВНЖ в упрощенном порядке
на основании ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Если вы получите отказ, в уведомлении будут указаны основания. В этом случае можно обжаловать решение — сначала в вышестоящем органе МВД, а затем в суде
Статус участника Госпрограммы переселения — это ваше главное преимущество. Он даёт право на получение ВНЖ в упрощённом порядке, без предварительного получения РВП
Для подачи на ВНЖ обязательно наличие регистрации по месту жительства. Если с регистрацией есть сложности (например, из-за просрочки визы), их нужно устранить до обращения за ВНЖ.
Для участника программы потребуется:
заявление на ВНЖ;
действующее свидетельство участника Госпрограммы переселения;
паспорт (с нотариально заверенным переводом);
4 фотографии установленного образца;
медицинские документы (справка об отсутствии опасных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ);
документ, подтверждающий законный источник дохода;
квитанция об оплате госпошлины.
Куда подавать документы
Заявление подаётся в территориальный орган МВД России. Сделать это можно лично, через ФГУП «ПВС МВД России» или на портале Госуслуг.
Что делать после подачи
После подачи заявления и всех документов МВД проведёт проверку. Если решение будет положительным, в течение 7 рабочих дней после получения ВНЖ необходимо подать заявление о регистрации по месту жительства. В дальнейшем будете обязаны ежегодно уведомлять МВД о подтверждении проживания в РФ.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящие органы МВД России или в суд, так как действия сотрудников Паспортно-визового сервиса (ПВС) и ММЦ Одинцово незаконны. Как гражданка Туркменистана со Статусом переселенца (согласно Соглашению между РФ и Туркменистаном о регулировании процесса переселения от 23.12.1993), вы имеете законное право подать документы на ВНЖ без получения РВП.
Действующее законодательство защищает ваше право, даже если первоначальная туристическая виза истекла, поскольку ваш срок пребывания официально продлен подразделением МВД на основании Статуса переселенца.
Правовое обоснование вашей правоты. Право на ВНЖ минуя РВП: Закреплено в пп. 9 п. 2 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Переселенцы из Туркменистана получают ВНЖ в упрощенном порядке.
Законность нахождения в РФ: Согласно п. 4 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается в случае принятия заявления или при наличии иных оснований (в вашем случае — на основании Статуса переселенца и продленной миграционной карты).
Просроченная туристическая виза перестает быть нарушением, так как у вас есть документ о законном продлении срока пребывания.
Обязанность выдать письменный отказ: Сотрудники миграционных органов не имеют права отказывать «устно».
Согласно Административному регламенту МВД РФ, при приеме документов сотрудник обязан выдать либо справку о приеме заявления, либо мотивированное письменное решение об отказе в приеме с указанием конкретных причин и нарушенных норм закона.
Что делать дальше:
1. Требуйте письменный отказ в ММЦ/ПВС. При следующем визите в ММЦ Одинцово (р.п. Новоивановское, ул. Калинина, д. 1) не уходите без документов. Заявите сотруднику: «Если мои документы не соответствуют требованиям, выдайте мне письменный мотивированный отказ в приеме документов со ссылкой на закон». Включите диктофон на телефоне (закон позволяет фиксировать действия должностных лиц при исполнении обязанностей). Письменный отказ или аудиозапись устного отказа станут главным доказательством нарушения ваших прав.
2. Подайте официальную жалобу в вышестоящие органы. Поскольку ПВС является лишь подведомственным предприятием (ФГУП), жаловаться нужно напрямую руководству Управления по вопросам миграции (УВМ).
Куда направлять жалобу: Начальнику УВМ ГУ МВД России по Московской области. Адрес для отправки почтой: 140053, Московская область, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 4.
Электронный способ (самый быстрый): Онлайн-приемная на официальном сайте 50.мвд.рф (раздел «Прием обращений»). В Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД России). Электронный способ: Через единую приемную на сайте мвд.рф.
Что написать в жалобе:
«Я, гражданка Туркменистана (ФИО), имею Статус переселенца от (дата), прибыла в РФ 06.11.2023. Мой срок пребывания официально продлен УВМ МВД на основании Статуса, выдана миграционная карта и оформлена регистрация. Имею официальный ответ от МВД о праве подачи на ВНЖ. Собрала полный пакет документов (справка об отсутствии судимости, медицина, экзамен).
Однако сотрудники ФГУП "ПВС" МВД России в ММЦ Одинцово неправомерно отказывают в приеме документов на ВНЖ, нарушая пп. 9 п. 2 ст. 8 ФЗ №115.
Прошу провести проверку и обязать сотрудников ММЦ Одинцово принять мои документы». К жалобе обязательно приложите копию вашего паспорта, миграционной карты с продлением, Статуса переселенца и копию ответа из МВД, который у вас уже есть на руках.
3. Обращение в прокуратуру. Если в течение 30 дней МВД не решит вопрос, либо если вам экстренно угрожают депортацией из-за визы, подавайте жалобу в Одинцовскую городскую прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов сотрудниками полиции и миграционных служб.
Дополнительный совет: При подаче документов ссылайтесь на официальное письмо-ответ от МВД, которое вы уже получили. Покажите его старшему смены или начальнику отдела в ММЦ Одинцово. Часто рядовые сотрудники ПВС не знают тонкостей соглашений со странами СНГ и Туркменистаном, поэтому требуется вмешательство руководства.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, статус переселения (участие в госпрограмме) дает право на получение ВНЖ в упрощенном порядке (ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Просроченная туристическая виза является нарушением, но если Вам официально продлили регистрацию и миграционную карту, значит, Ваше пребывание легализовано на основании статуса переселения. Это подтверждает законность Вашего нахождения.
Отказ в приеме документов незаконен, если у Вас имеется полный пакет. Сотрудники ПВС обязаны принять заявление и проверить его по существу, а не отказывать на этапе подачи. Таким образом, с юридической точки зрения, требуйте письменный отказ с указанием причин. Если устно отказывают, подайте заявление через официальный портал МВД или заказным письмом с уведомлением – тогда отказ будет оформлен письменно.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Обжалуйте отказ в вышестоящий орган – Управление по вопросам миграции МВД по Московской области. Направьте жалобу с копиями всех документов. Если вышестоящий орган не поможет, обращайтесь в прокуратуру или суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия (отказа в приеме).
Убедитесь, что у Вас есть документ, подтверждающий статус переселения (свидетельство участника госпрограммы), и что все справки действительны (медкомиссия, экзамен – обычно срок действия 1 год).
Отказ в приеме документов неправомерен. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я понимаю, как это выбивает из колеи — собирать документы, а каждый раз получать отказ. Давайте разложим по пунктам, что делать дальше.
Главный первый шаг: получить письменное обоснование. Устные замечания инспектора не имеют силы для обжалования. Попросите в ММЦ (Паспортно-визовый сервис МВД в Новоивановском) выдать вам официальное письменное уведомление, где чётко прописан пункт закона (например, из ст. 9 ФЗ № 115), ставший причиной отказа. Без этого документа двигаться дальше сложно — нужно понимать, в чём именно загвоздка: в самом факте просроченной визы, в оформлении статуса переселенца или в чём-то другом.
Почему могут отказывать в вашей ситуации?
Просроченная виза — это действительно риск. Миграционные органы могут счесть, что нарушение режима пребывания ставит под сомнение добросовестность заявителя. При этом сам по себе факт просрочки не закрывает путь навсегда: если вы сможете убедительно показать, что были уважительные причины (болезнь, форс-мажор), это станет аргументом. Также важно, как оформлен статус участника госпрограммы переселения — иногда в документах есть нюансы, которые требуют дополнительного пояснения.
Куда обращаться дальше?
Сначала — к руководству ММЦ. Напишите жалобу на имя начальника подразделения. В ней изложите свою позицию: сошлитесь на то, что у вас есть статус переселенца, временная регистрация, продлённая миграционная карта, собраны все требуемые справки (медосмотр, экзамен, отсутствие судимости). Приложите копии документов и само письменное уведомление об отказе. Срок для подачи такой жалобы — 3 рабочих дня с момента получения письменного отказа.
Если на уровне ММЦ не помогло — обращайтесь в вышестоящий орган: в Главное управление по вопросам миграции МВД по Московской области.
Если и это не дало результата — следующий шаг: административный иск в суд. Срок для обращения в суд — 3 месяца со дня получения письменного уведомления об отказе. Здесь очень пригодится помощь юриста, специализирующегося на миграционном праве: он поможет выстроить линию защиты, собрать доказательную базу и правильно оформить документы. При подаче иска можно одновременно заявить ходатайство о мерах предварительной защиты (например, о приостановлении действия решения об отказе), чтобы не возникло риска незаконного выезда из страны.
Несколько практических советов
Не пытайтесь просто «переподавать» документы сразу после отказа. Если причина в формальном нарушении (например, не хватает какой-то справки), устраните пробел и подавайте заново. Но если вы считаете отказ необоснованным — сразу переходите к обжалованию.
Сохраняйте все документы: копии заявлений, ответы из ведомства, чеки, переписку. Это будет вашей доказательной базой.
Подумайте о консультации с миграционным юристом ещё до подачи жалоб — специалист поможет оценить шансы, выявить слабые места в пакете документов и грамотно сформулировать доводы.
Паспортно-визовый сервис МВД России (ММЦ)
Именно сюда вы подаёте документы и откуда нужно получить письменное обоснование отказа для дальнейших шагов.
Адрес: Московская область, Одинцовский городской округ, пгт Новоивановское, ул. Калинина, д. 1.
Часы работы: пн–чт 09:00–18:00 (перерыв 13:00–13:45), пт 09:00–16:45 (перерыв 13:00–13:45).
Начните с запроса письменного отказа — это ключевой шаг, который определит всю дальнейшую стратегию. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки в ответах ведомства — пишите, разберёмся детальнее.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте, Рухмина!
_________
В Вашей ситуации ключевое действие — не спорить устно с сотрудником ПВС/ММЦ, а добиться письменной фиксации отказа в приеме документов. Устный отказ юридически почти бесполезен: его не обжаловать. Письменный отказ либо расписка о неприеме документов уже является основанием для жалобы.
Подайте документы на ВНЖ повторно и одновременно подайте письменное заявление на имя начальника подразделения по вопросам миграции с требованием принять комплект документов либо выдать письменный мотивированный отказ с указанием конкретной нормы закона. Заявление подавайте в двух экземплярах: на Вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату, подпись и должность принявшего лица. Если заявление отказываются принимать лично, направьте его заказным письмом с описью вложения через Почту России либо через электронное обращение в МВД России.
Правовое основание: порядок выдачи вида на жительство регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статья 8. Перечень оснований для отказа в выдаче либо аннулирования ВНЖ установлен статьей 9 этого же закона. Если сотрудник считает, что у Вас есть препятствие из-за просроченной визы, миграционного учета или иного основания, он обязан указать конкретную норму закона и оформить это письменно, а не просто «не принимать документы».
Также государственный орган не вправе уклоняться от рассмотрения обращения. По Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваше письменное обращение должно быть зарегистрировано и рассмотрено, как правило, в срок до 30 дней. Если документы не принимают без письменного решения, это можно обжаловать как незаконное бездействие должностных лиц.
Отдельно важно: если у Вас есть статус участника Государственной программы по переселению соотечественников, это действительно может давать специальные основания для оформления правового статуса в России, но сам по себе этот статус не означает, что сотрудник вправе игнорировать процедуру приема документов. Любое препятствие должно быть оформлено официально. Устная фраза «мы не примем» не является законным решением.
Дальше действуйте так: подайте заявление о приеме документов или выдаче письменного отказа начальнику ОВМ по месту обращения; при отказе принять заявление направьте его почтой с описью; после получения письменного отказа либо при отсутствии ответа подавайте жалобу в Главное управление по вопросам миграции МВД России, в прокуратуру Московской области и административный иск в суд по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ. В жалобе просите признать отказ/бездействие незаконным и обязать подразделение принять документы к рассмотрению.
С уважением 🤝
Здравствуйте!
Если у Вас действительно есть действующий статус переселенца по международному договору РФ о переселении, то закон прямо предусматривает выдачу ВНЖ без РВП. Статья 8 пункт 2 подпункт 19 Федерального закона № 115-ФЗ:
"Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: ... иностранному гражданину, переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев".
Если же у Вас не договорный статус переселенца, а статус участника Государственной программы переселения соотечественников, нужно смотреть, указаны ли Вы именно как репатриант или член семьи репатрианта. Для этого есть отдельные нормы. Статья 8 пункт 2 подпункты 21 и 22 Федерального закона № 115-ФЗ:
"иностранному гражданину - соотечественнику, получившему статус участника Государственной программы ... в качестве репатрианта";
"иностранному гражданину, получившему статус члена семьи участника Государственной программы ... - репатрианта".Если в Ваших документах такой категории нет, МВД может требовать другое основание. Поэтому нужно смотреть точное название Вашего документа о статусе переселения.
Сам по себе факт, что старая туристическая виза истекла, не указан в Административном регламенте как отдельное основание не принять заявление на ВНЖ. Приказ МВД России № 417 содержит закрытый перечень оснований для отказа в приеме документов: "Нарушение требований к форме и содержанию заявления...", "Наличие фактических ошибок...", "Отсутствие документов...", "Истечение срока действия..." отдельных документов, недействительный документ, отказ от дактилоскопии и другие конкретные случаи. Отдельного основания "просрочена первоначальная туристическая виза" в этом перечне нет.
Но если у Вас нет действующего законного основания находиться в РФ, МВД может использовать это уже не как причину "не принять документы", а как причину для миграционных мер или отказа по существу. Поэтому Вам нужно иметь при себе доказательства, что срок пребывания продлен: миграционную карту с продлением, регистрацию, ответ МВД о возможности подачи, документ о статусе переселенца.
Заявление на ВНЖ можно подать не только через ПВС. Статья 8 пункт 4 Федерального закона № 115-ФЗ говорит:
"Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг".Поэтому обращайтесь именно в территориальный орган МВД по вопросам миграции, а не ограничивайтесь устным общением с сотрудниками ПВС.
Завтра подайте не только комплект на ВНЖ, но и письменное заявление на имя начальника подразделения: прошу принять документы на ВНЖ либо выдать письменный мотивированный отказ в приеме документов с указанием конкретного пункта Приказа МВД № 417 и нормы Федерального закона № 115-ФЗ. Подайте в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны поставить дату, входящий номер, подпись или отметку о принятии. Если не принимают даже это заявление, отправляйте его заказным письмом с описью вложения в соответствующее подразделение МВД и дополнительно через электронную приемную МВД.
Если ответа не будет, это уже можно обжаловать как бездействие. По статье 12 части 1 Федерального закона № 59-ФЗ:
"Письменное обращение, поступившее в государственный орган... рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения".А если обращение направлено высшему должностному лицу субъекта и содержит факты возможных нарушений миграционного законодательства, действует срок 20 дней:
"рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения".
Жалобу подавайте в ГУ МВД России по Московской области, в Главное управление по вопросам миграции МВД России и в прокуратуру. В жалобе просите не "выдать ВНЖ сразу", а именно провести проверку, признать незаконным устное непринятие документов, обязать принять заявление и комплект документов к рассмотрению либо выдать письменный отказ с конкретным основанием.
Если письменный отказ всё-таки дадут или документы продолжат не принимать, можно идти в суд по КАС РФ. Статья 218 часть 1 КАС РФ:
"Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий бездействия органа государственной власти... если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав..."Судебная практика по таким спорам есть: суды проверяют, был ли у МВД законный пункт из исчерпывающего перечня для отказа в приеме документов; в найденном решении Замоскворецкого районного суда Москвы отказ в приеме документов на ВНЖ был признан незаконным.
Требуйте официальный документ. Если у Вас продлены миграционная карта и регистрация, есть действующий статус переселенца и ответ МВД о возможности обращения, ПВС не вправе просто отказывать словами. Законный путь сейчас: письменное заявление о приеме документов, фиксация отказа, жалоба в МВД и прокуратуру, затем административный иск об обязании принять документы к рассмотрению.