Может ли участник СВО восстановить права, если не сдавал их после лишения?
опубликован сегодня, 18:42
Федеральный закон № 285-ФЗ от 08.08.2024 посмотрите подойдет для Вас.
Хотя срок исчисляется с момента сдачи в\у в органы гибдд
Нет, само по себе участие в СВО права не восстановит, если он вообще не сдавал водительское удостоверение, — потому что при таком раскладе срок лишения формально ещё не начал течь. По ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления исчисляется со дня сдачи удостоверения в ГИБДД (или подачи заявления об утрате), а не со дня вступления постановления в силу. Если права не сдавались, часы просто не были запущены — и участие в СВО само по себе тут ничего не меняет.
Закон № 285-ФЗ от 08.08.2024 (действует с 19.08.2024) вводит другой механизм: он приостанавливает уже ИДУЩИЙ срок лишения на период службы по контракту, мобилизации или в добровольческом формировании, а после увольнения с военной службы срок возобновляется и досчитывается. То есть эта льгота помогает тем, кто сначала сдал права и начал отбывать срок, а потом ушёл служить. Если права вообще не сдавались, приостанавливать нечего — течения срока попросту не было.
Что делать:
1. Сдать водительское удостоверение в ГИБДД (или подать заявление об утрате) — это запустит течение срока лишения.
2. Если на момент службы срок уже шёл, время участия в СВО нужно исключить из расчёта — подтверждается справкой из воинской части.
3. По истечении оставшегося срока (с учётом паузы) подавать заявление на возврат прав в общем порядке, с пересдачей теории ПДД, если лишение было больше года.
Он вообще сдавал права в ГИБДД хоть когда-то, или удостоверение всё это время было у него на руках? Это ключевой момент — без сдачи прав льгота по закону № 285-ФЗ пока не применима.
Возможно, ст 32.6.1 КоАП РФ.