Как получить пособия на ребенка после работы по ГПХ?
опубликован сегодня, 19:06
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я разобрался в вопросе: отказ мог прийти из-за того, что СФР увидел в вашем статусе работающего человека (из-за ГПХ), а вы подавали заявление как неработающая. Я проверил нормы закона и подскажу, как действовать.
## Правовой анализ
Ключевой момент — характер договора ГПХ. Если по нему вы были застрахованы в системе обязательного социального страхования (то есть заказчик уплачивал за вас страховые взносы), то формально вы считаетесь застрахованным лицом. А значит, право на некоторые пособия возникает в особом порядке.
* Единовременное пособие при рождении ребёнка. По Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ оно положено любому родителю независимо от трудоустройства. Но есть нюанс: если один из родителей застрахован (как в вашем случае из-за взносов по ГПХ), пособие обычно назначает СФР через работодателя (или заказчика по ГПХ), а не напрямую как неработающим. Поэтому, подавая как «неработающая», вы могли ввести систему в заблуждение — отсюда и отказ.
* Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Здесь тоже действует принцип: если человек подлежит обязательному социальному страхованию (есть страховые взносы), пособие назначается в связи с страховым случаем, а не как выплата для неработающих. Для застрахованных размер зависит от заработка, для неработающих — фиксированная сумма (с учётом нуждаемости).
Таким образом, проблема не в том, что вам вообще не положены выплаты, а в том, что выбран неверный канал обращения.
## Что делать сейчас
1. Запросите письменное обоснование отказа. Это самый важный шаг. В ответе СФР должны быть чётко указаны нормы закона и причины. Часто уже на этом этапе становится ясно, где возникла путаница.
2. Обратитесь к заказчику по ГПХ. Попросите предоставить справку о том, какие страховые взносы за вас были уплачены в период действия договора. Эта справка станет главным аргументом при дальнейшем общении с СФР.
3. Подайте новые заявления с учётом статуса. Исходя из данных о взносах:
* Если взносы были — обращайтесь к заказчику (он выступит страхователем) или в СФР с заявлением в рамках страхового случая.
* Если взносов не было (иногда в ГПХ это отдельно прописывают) — тогда действительно можно подавать как неработающей, но уже с чётким подтверждением отсутствия страховых отчислений.
4. Если СФР настаивает на своём решении после предоставления справки — подайте жалобу. Сначала в досудебном порядке: через раздел «Досудебное обжалование» на Госуслугах, в клиентскую службу СФР или в вышестоящий орган. В жалобе сошлитесь на нормы Закона № 81-ФЗ и приложите справку от заказчика. Если это не поможет — можно обращаться в прокуратуру или суд.
Рекомендую начать с первого шага — запросить письменное обоснование. Это сэкономит время и даст чёткую точку опоры для дальнейших действий. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или документами — пишите, подскажу!
Отказ то в связи с чем связан?