Кто выявляет нецелевое использование земли и выносит предписание?
Добрый вечер! Факт нецелевого использования земельного участка выявляется в рамках государственного или муниципального земельного контроля. В зависимости от категории земель и полномочий контроль осуществляют территориальные органы Росреестра либо органы местного самоуправления
По результатам проверки уполномоченный орган вправе выдать предписание об устранении выявленных нарушений. При неисполнении предписания могут быть применены меры административной ответственности.
Правовые основания:
ст. 42 Земельного кодекса РФ;
ст. 71 Земельного кодекса РФ;
Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Местная администрация.
С уважением.
Факт нецелевого использования земли выявляет и выносит предписание об устранении нарушений Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
На местном уровне эти функции разделены между двумя ведомствами:
Росреестр (Госземнадзор): Главный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный земельный надзор. Его инспекторы проводят проверки, фиксируют нецелевое использование (например, магазин на участке для ИЖС), составляют протоколы, штрафуют и выносят официальные предписания об устранении нарушений.
Органы местного самоуправления (Муниципальный земельный контроль): Администрация вашего города, района или поселения. Специальные земельные комитеты или инспекции при администрации также имеют право проводить проверки и выявлять нарушения. Однако они направляют материалы в Росреестр для привлечения собственника к ответственности и вынесения предписания.
органы местного самоуправления проводят проверки на землях, находящихся в муниципальной собственности, а также на иных территориях в рамках своих полномочий. Результат – предписание об устранении нарушений.
Выявляют факт нецелевого использования земли и выносят предписание об устранении нарушений государственные инспекторы по использованию и охране земель и органы муниципального земельного контроля