Как составить заявление на судебный приказ об алиментах - 1/4 доходов или 1/2 ПМ?

Вопрос №25015619 из г. Иваново
опубликован 09.07.2026, 21:55
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как составить заявление о выдаче судебного приказа на алименты. Указать 1/4 части всех видов заработка ( на 1 ребёнка) или 1/2 от ПМ- это мне нужно для подачи единого пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении на судебный приказ пишите 1/4 доходов (это законный размер по ст. 81 СК РФ), а 1/2 ПМ — это вариант для искового заявления, если у отца доход нестабильный (ст. 83 СК РФ). Для единого пособия с 2026 года, если алименты есть (хоть по приказу), учитывают реально поступившую сумму, а если нет — считают по региональной зарплате.

09.07.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Для единого пособия важно, чтобы алименты были официально установлены. Выберите метод, который лучше отражает доходы плательщика. Если сомневаетесь, рекомендуем проконсультироваться с юристом для правильного составления заявления.

09.07.2026, 21:56

Алименты в виде долей от дохода можно взыскать только по судебному приказу в случае официального трудоустройства отца ребенка.

09.07.2026, 21:57

Доходов у него нет, подработка неофициально+ ещё висит непогашенная судимость.

Мне просто лучше меньше, т.к. хотя бы детские выплаты будут)

09.07.2026, 22:00

Если нет дохода, то подавайте иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Укажите размер алиментов в полови ну прожиточного минимума.

09.07.2026, 22:02

Спасибо большое всем.

В заявлении о выдаче судебного приказа укажу 1/4, а там посмотрим, пусть судья решает)

09.07.2026, 22:07

Если вы укажите 1/4 при отсутствии официального трудоустройства, судья откажет в удовлетворении заявления и отправит вас в районный суд.

09.07.2026, 22:15

ТАК ВАМ СУД И ПРИСУДИТ 1/4 ДОЛЮ СОГЛАСНО СТ. 81 СК РФ.

10.07.2026, 15:14

Он самозанятый

09.07.2026, 22:22

Это неофициальное трудоустройство, поэтому у вас взыскание может быть только в твердой денежной сумме, и если хотите через приказ, то не менее 1/2 прожиточного минимума.

09.07.2026, 22:26

Если не отменит судебный приказ, то платить будет от дохода полученного от самозанятости. Посмотрите и если мало будет выходить, то изменить в суде попробуете размер алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией, ст. ст. 119, 83, 117 СК РФ.

10.07.2026, 15:16

Фиксированная сумма в размере 1/2 прожиточного минимума** (на одного ребенка). Этот вариант применяется, если доход плательщика нерегулярный, неофициальный, или его невозможно установить. Размер 1/2 ПМ устанавливается судом в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума (обычно 1/2 ПМ на ребенка в регионе).

09.07.2026, 22:24

Для единого пособия важно, чтобы алименты были официально установлены. Выберите метод, который лучше отражает доходы плательщика. Если сомневаетесь, рекомендуем проконсультироваться с юристом для правильного составления заявления.

10.07.2026, 09:10

Добрый день!

Для мирового судьи нужно в заявлении указывать 1/4 от доходов должника☝️

Если хотите указать 1/2 от прож минимума, то тогда идите в районный /городской суд с иском ☝️

10.07.2026, 10:03
Прикреплённые файлы:
00:08

По судебному приказу только вправе взыскать от 1/4 до 1/2 доли от заработка, доходов - всё зависит от количества детей.

По иску можете алименты в ТДС с индексацией или доля + ТДС с индексацией взыскать - ст. ст. 83, 117 СК РФ.

10.07.2026, 15:13

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034