Имеет ли бывшая супруга право на офис, купленный в браке, после развода без раздела имущества?

опубликован сегодня, 00:26
Добрый вечер! Есть нежилое помещение (офис) приобретённое и зарегистрированное на меня в период пребывания в браке, который был расторгнут в 2018 году. После расторжения брака раздел имущества не производился и не планировался. Имеет ли право собственности бывшая супруга на этот объект?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

Т.к. этот объект недвижимости был приобретен в период брака, он считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Если бывшая супруга заявит свои права на офис, ей придется доказать, что она узнала о нарушении своего права не позже 3 лет с даты обращения в суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", и ст. 38 СК РФ).

Т.е., дата расторжения брака не важна. Здесь главное - доказательства.

сегодня, 00:39

- До раздела имущества бывшая супруга имеет право на долю в офисе.

- Срок исковой давности – 3 года с момента, когда она узнала о нарушении (или с развода, если знала).

сегодня, 00:27

Имеет право.

сегодня, 00:33

Если нежилое помещение было приобретено в период брака за общие средства супругов, оно относится к общему имуществу супругов, даже если зарегистрировано только на одного из них.

Расторжение брака само по себе не прекращает право бывшего супруга на долю. Если раздел имущества не проводился, бывшая супруга может требовать признания за ней доли, обычно половины, если не доказано иное.

Иной вывод возможен, если помещение куплено на личные средства, получено по дарению, наследству, безвозмездной сделке, либо между супругами был брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Срок для спора считается не автоматически с даты развода, а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поэтому сам факт развода в 2018 году не означает, что право бывшей супруги утрачено.

При этом действует предельный срок исковой давности по Гражданскому кодексу РФ — 10 лет. Т.е. через 2 года "тишины" ваша бывшая супруга не сможет претендовать на офис.

сегодня, 00:41

- Если срок пропущен, она может потерять право требовать раздела.

сегодня, 00:56

Да, у бывшей супруги есть право на этот офис.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое в браке является совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого оформлены документы.

Тот факт, что после развода раздел не проводился, не «списал» её долю: режим совместной собственности сохраняется, пока супруги не разделят имущество соглашением или через суд.

К требованиям о разделе после развода применяется трёхлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Но отсчитывается он не с даты развода, а с момента, когда бывшая супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права, например, если Вы стали распоряжаться помещением как единоличным собственником, не пуская её, или совершили сделку.

Поэтому даже спустя годы она вправе пойти в суд, если докажет, когда именно её право было нарушено.

Пока раздел не оформлен, формально офис остаётся общим. Если Вы захотите продать, подарить или иным образом распорядиться им, потребуется согласие бывшей супруги, иначе она сможет оспорить сделку в суде.

сегодня, 02:16

Да, пока не будет нарушенно ее право, даже через 50 лет будет претендовать.

сегодня, 02:42

Формально, поскольку объект приобретен в браке, у бывшей супруги есть потенциальное право требования доли в праве собственности. Однако фактически реализовать это право спустя шесть лет после развода практически невозможно, так как стандартный трехлетний срок исковой давности давно истек. Для применения срока необходимо, чтобы владение офисом после 2018 года было открытым, а бывшая супруга знала о нем и не предъявляла претензий. Тем не менее, юридический риск сохраняется: пока раздел официально не произведен (через нотариальное соглашение или судебное решение), теоретическая возможность судебного спора остается. Росреестр не снимет этот обременяющий фактор автоматически, поэтому для полного спокойствия рекомендуется оформить официальный отказ через нотариуса.

сегодня, 03:04