Как взыскать компенсацию с МВД за незаконное обвинение в краже?

опубликован сегодня, 05:25
Можно ли подать в суд на МВД за незаконное обвинение человека в краже, в дальнейшем в отказе в возбуждении уголовного дела и закрытия. Какую сумму можно взыскать за нанесённый моральный и психическое давление, клевету со стороны МВД?
Лучший ответ

Если была только проверка и даже не было уголовного дела, то нельзя ничего взыскать, так как прав на реабилитацию не возникло.

Разумеется, если не нарушены иные права..

сегодня, 09:10

Обвинение предъявляется после возбуждения уголовного дела, а вы сообщаете, что отказано в возбуждении уголовного дела. Значит, процедура возбуждения не состоялась. Нет дела - нет компенсации

сегодня, 05:29

Здравствуйте! Можете, порядок и основания для этого прописаны в законе. Ваше право на компенсацию основано на том, что вы были реабилитированы. Это подтверждается ст. 1070 ГК РФ и ст. 133 УПК РФ. Взыскание возможно именно в связи с незаконным уголовным преследованием.

Иск подается в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (МВД). Ответчиком по таким делам выступает Министерство финансов РФ, а не конкретные сотрудники.

Закон не устанавливает фиксированных сумм - размер определяет суд с учетом характера и степени ваших нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости (ст. 151, 1101 ГК РФ). Принимаются внимание обстоятельства, как продолжительность преследования, применение мер процессуального принуждения (подписка о невыезде, арест), последствий для вашей репутации, здоровья, работы.

Помимо морального вреда, вы также можете требовать возмещения имущественного вреда (например, расходы на адвоката, потерянный заработок) и восстановления нарушенных прав.

сегодня, 05:31

Добрый день!

Как подать иск:

Шаг 1. Составьте исковое заявление.

Ответчиком указывайте Министерство внутренних дел РФ, а также Министерство финансов РФ (так как выплата идет из казны). В иске опишите все обстоятельства: дату и причину вызова, действия сотрудников, психическое давление. Приложите копию постановления об отказе в возбуждении дела.

Шаг 2. Подайте иск в районный суд.

По вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика. Госпошлина не уплачивается, так как иск связан с возмещением вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Шаг 3. Ходатайствуйте о вызове свидетелей.

Если есть люди, которые знают о ваших переживаниях, просите суд допросить их.

Компенсация морального вреда (ст. 151, 1100 ГК РФ). Сумму вы определяете сами, но она должна быть разумной и обоснованной.

Примерные ориентиры:

· 50 000 – 100 000 руб. — если вас допрашивали, держали в отделе, но не арестовывали.

· 100 000 – 300 000 руб. — если было психическое давление, угрозы, клевета, пострадала ваша репутация на работе или среди знакомых.

· Свыше 300 000 руб. — если обвинение было публичным, освещалось в СМИ, или вы длительное время находились под подозрением.

Б) Убытки (ст. 15 ГК РФ).

Если вы понесли реальные расходы (например, на адвоката), их также можно взыскать.

сегодня, 07:28

* Подать в суд на МВД можно, но нужно предварительно доказать незаконность их действий (через обжалование). Сумма компенсации зависит от конкретных обстоятельств, обычно до 500 тыс. руб. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом для сбора доказательств и составления иска.

сегодня, 09:08